kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

この後どうなってしまうんだろう、どう考えても大量殺人犯だし…

スワンソング(2021年製作の映画)

2.9

もっと軽やかなコメディ映画かと思ったけど意外と重かった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

Twitterでお薦めされてたので見た。B級映画的にかなり良くできてて面白い映画だと思う。全然内容は違うけどカメラを止めるな的な。後半ガラッと雰囲気変わるとこからがおもろい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかメンタルにくる映画だった。わざとポップにオシャレにしてるのが切ない。ライアン多分関係してるなと思ったけどその予想は外れて欲しかったなぁ。
キャリーマリガンが30歳にしてはふけすぎじゃないか問題

レリック(1997年製作の映画)

2.5

謎にアマプラで高評価だったから見たけど、暗くて何が何だかわからないし、グロも微妙だし、刑事のげんかつぎのエピソードが別に生かされてもないのが謎すぎる笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

スパイダーマンと一緒でこれまでのシリーズ見てないと微妙。私は二作目まではみてたけど、もうだいぶ忘れてた。
あと恐竜が出てくる感動はパークを超えないのよね、やはり😂

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

原作を読んでるととてももったいなく感じる
あ、これ面白い話になりそうというエッセンスは感じるのに、、

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

結構漫画に忠実ではあるけどあの味がだしてきれてなくておしい

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

何回も見ているので最初の鮮烈さが薄れつつあるけど、絶望感がすごい

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーがめちゃくちゃのつまらない話だった
だから何、みたいな小ネタも多い
途中でウォーキングデッドのメルル出てきてわろた

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

原作を読んだ時はピンと来なかったけど、映画は面白かった。だいぶ変えてるような気がするけどどうだったかな

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

6歳まで育ててるっていうのは絶妙なところついてきてる

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

自然が出す音はどうなんだとか、あのレベルのモンスターより人間の方が強いだろとか色々ツッコミどころあるんだけど、結構好きでした

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

いやー面白かったんですけど、好みの問題で1の方がラストの展開が綺麗で好き

鈴木亮平はすごかった!