えりかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

スティーブと釘バットがツボw
80年代の感じも最高にいい。
もうプロフェッサーx出てきてもおかしくないレベルの超能力。はぁぁあっ!!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

最上級に面白い。
全人類に薦める。
作者絶対Xmenのファンなのもアガル

2

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.5

Netflixでランキング1位だったから観てみたらドハマリ。韓国×復讐って本当好きだ

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.4

地味ワンケノービが頑張ってるドラマ。
レイア姫は小さい頃からレイア姫で嬉しいに尽きる。

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

4.0

化学でパンドラの箱を開ける、、
ラスト2話突然激しくて面白くなった

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

4.3

高橋一生はじめてのアクション?なのでいつもと一味も二味も違う一生様が見れました。いつものくしゃくしゃの笑顔とかオタク感が一切無いワイルドな役だったけど、さすがの演技力に拍手👏
そしてDragon As
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良い。
本当に傑作。好みど真ん中。

製作費100億円らしい。

0

民王スピンオフ~恋する総裁選~(2016年製作のドラマ)

4.2

民王のスピンオフ発見。
物を真顔でポンポン投げる貝原さん本当好きw
もはやコントw
変人なのに愛おしい感じは高橋一生にしか絶対にできない。
民王は本当に面白かったなぁ。またみたくなった。池井戸潤👏
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃファンタジーなのにめちゃくちゃ現実味あって不思議。
誰もが人生思い通りになんていかないよなって改めて考えさせられた。

そしてリリーフランキーのクズ感、最高w

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

5.0

いや〜良い。
大好きなタラレバ娘みたいに仲良し3人構成ってゆうのが凄く良い、、!
独身でこじらしてるおじさんたちの会話とセリフが最高すぎてずーっと観てられる。
やな奴が出てこないドラマは本当ストレスな
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

最強のヨーダにも小さい頃があったのですね、、って当たり前なんだけどそう思っちゃう不思議な感覚。ベビヨーダ時代を見せてくれて良いんですかと拝んでおりました。
スターウォーズファンなら嬉しくてニヤニヤしち
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

ホークアイは特別な力を持ってないし普通の地球人だしドーピングとかしてないし本当に普通の人間で、普通のパパで、キャラクターもアベンジャーズの中で凄く地味。最初はホークアイのドラマ?と思ったけどブラックウ>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

これはもう、、ドラマってゆう別枠と考えてた自分に馬鹿野郎と言いたい!
ってなると話続いてるのに映画とドラマで分けるのやめてよーってなるんだけどむしろドラマにしてくれて(映画より少しだけ長いから)ありが
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

あの博士、ソーに出てきた学生だった子だよね⁈めっちゃテンション上がったわ🥺
今作の時系列は指パッチン後。エンドゲームの次の話。
ミステリー的な作りになってて徐々に伏線回収してくのが本当に面白かった。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

初期のロキの悪い奴とゆう印象からだんだんイタズラの神様とゆう印象に変わり、今作でもはやロキの悪巧みはサプライズとも思えて来た。
そう、私はmcuキャラの中でもロキの大ファンなのです。
今作はあのキュー
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

ゾンビのスピード感☆☆☆
内臓ビロロ〜ンでグロさ☆☆☆
グイナムのしつこさ☆☆☆☆☆爆
サバイバル感もあり、高校生の甘酸っぱさもあり、涙が出るシーンも何回もあり、、

とにかくゾンビドラマのキングダム
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.5

復讐ドラマ。ラスト泣ける、、。
オープニングめっちゃダサいし全体的にひと昔前のドラマ感があったw
松本まりか可愛い。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.0

カオス過ぎた。
森でひっそりと暮らすよ?、、爆笑
嫌いぢゃないですw

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

表向きは根暗な優等生。裏の顔は売春ビジネスの元締め。
ジスよ、その仕事するならヘタレ過ぎるよと思いながら気になって気づいたら最終話でした。

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

5.0

「嵐の中で」が昨年のトップクラスに面白かったからオリオルパウロ監督に興味持って鑑賞。期待を裏切らないとゆうか最上級に面白かった、、泣いた。伏線を一つも見逃すまいと何回も巻き戻して確認w 8話完結でこの>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

Amazon primeでの題名「怪物」
出会ってしまったなぁ。韓国サスペンスばっかり観て遂にたどり着いた気がする。ずっと不気味でみんな目が怖くて、日本のドラマあなたの番ですがめちゃくちゃお子ちゃまに
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.7

大好きなドラマの2022スペシャル!
エンドロールでドラマの頃の映像流れて思い出して涙出たよねぇ。
あぁ麦田のパンが食べたい、、
当時放送中の頃、居酒屋のカウンターの隣のおっちゃんが有線で主題歌流れた
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

会長の考え方が複雑で物語をどんどん面白くしてくれた👏
ファイとかコインロッカーの女好きな人に激しくおすすめしたいドラマ!!

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.5

8話完結。いやー刑務所内、過酷すぎる。重すぎてしんどいけど面白かった!

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.5

コンユが久しぶりにドラマやるから配信の日を楽しみに待ってた!韓国も遂にSFか、と期待して観たら斬新な展開であっとゆうまに観おわってしまった。
コンユがユーモア0役なのはちょっと寂しいけどw
SFヒーロ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.5

ぎゃーそうくるか〜予想できなかった〜。参りました。最高のラスト15分。
さあ落ちる所まで墜ちよう😏

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.9

こんなにも愛に溢れてて優しいサスペンスはあんまり観たことない。気づけば全員がどこかで泣いていたような、、。切なくて、宇多田ヒカルの歌が更に切なくて。
最愛最高!!!!

0