ジャウム監督大好きマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジャウム監督大好きマン

ジャウム監督大好きマン

映画(169)
ドラマ(3)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

いやオモロー!映画館で観たかったな。
ライトセーバーのヤツはアツいな。曲がすんげぇ壮大w
コメディに全振りだなと。映像も安っぽくなく、迫力があって楽しかったです。笑いながら観れるからオススメ!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.6

試写会で。アリガトー!
メグザモンスター"ズ"2なんだよね、複数形なんだよね。なんでかって?メグとステイサムの2大モンスターで複数形になるんだよ(?)
今作、メグ単体でステイサムには勝てないと学習した
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.5

9月1日のジャスティン・シミエン監督版、楽しみです!何と!ジャスティン・シミエン監督はディズニーのバイトをやっていて、休憩中にホーンテッドマンション乗りまくっていたそうな。期待爆上がりです。と言うわけ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

観ようか、やめようか。迷ってる間にもうそろそろ上演終わっちゃうらしいので観てきました。ポリコレがあーだこーだで公開前からギャーギャー批判浴びてましたな。でも冷静に考えれば人魚に白人だろうが黒人だろうが>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.2

M:Iシリーズ製作陣が作っただけあってもうM:Iのスピンオフみたいな感じでした。他の方も言ってる通り、女性版M:Iの方が分かり易いか。まぁアクションはすごく楽しめたし、ストーリーに大きい穴がある訳じゃ>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

前2作品とはノリが違ったけど相変わらずのアクションで楽しめました。シリーズの中では1番グロくないと思います。とあるシーンは人にとっては受け付けないかも??でもそこ以外はどうって事ないです。苦手な人はそ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

R15からPG-12にレーティングが下げられた今作。前作の教会ほど全体的にグロくはないのでGでイイじゃんと思っていたら人間ミンチである。あれは良くない。目をめっちゃ細めながら観てました。挙げ句の果てに>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

最高のバカ映画。教会の殺戮はフツーにグロいが、そこを乗り越えればあとはそんなグロくはないと思う。
なんだろうな、カメラワークがすっげぇ独特なんだけど見やすい。これは良いね。
終盤のゴージャスな音楽に合
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

面白かったです。常に可愛いんで。ニコニコになれる映画です♪

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

テレビでやっていたので鑑賞。アントワンフークア監督作品、全てPG-12だよな。まぁアクション映画は多少残酷な方が緊迫感あって良いんじゃないんでしょうか。となるとブレットトレインも気になる所ではある。そ>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.2

スタートレックは前2作は一応見てたんだけど正直微妙だったのでレビューしてなかった。監督はジャスティン・リン。とうやら僕はこの監督と合うようだ。
この監督ってド派手な映像作るの好きだよなぁ。ワイスピもそ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ホラー無理な人でもコレは面白いと思えるハズ。PG-12なんで、ガチガチのスプラッターは無い。グロが本当に苦手な自分も見れたから。ミーガンは、不気味なんだけど可愛らしいから尚更不気味なんだよね。ストーリ>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.8

近くのTSUTAYAが閉店セールでBlu-rayなんでも一つ100円なんて言うから、ジャウム作品、あるだけ買いました。これでジャウム作品のBlu-rayは家に全て揃った。
再び鑑賞。面白い。常に追われ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

観た。最後の飛行機での戦い、あれ滑走路長すぎんだろ(観た人なら分かる)。戦車に車体の低いスゲー車、飛行機大爆発と、派手すぎる。満足。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

ロック様初登場。いやぁ、ド派手にやってくれますねw前作よりもかなりスケールアップしたのでは?完全にアクション映画になりましたね〜。最後の金庫引っ張るとかアホすぎて好きです。
次回作が楽しみだ。

ティーン・タイタンズGO! トゥ・ザ・ムービー(2018年製作の映画)

5.0

面白すぎて1日に2回も鑑賞。1日に2回も鑑賞するなんでマジで滅多に無い。マージで面白かった。悪ノリエグすぎww同じDC内でシャザムを超える悪ノリ全開映画でした。パロディも凄まじい。ディズニーやBttF>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

カーチェイスが段々とド派手になってきた。
洞窟でのカーチェイス、あれ凄いね。
アクションもカッコいい。男の友情って感じ。
次からロック様登場。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

まず東京の描写が色々と違和感しか無くて、(言わなくても分かるよねぇ)物語に入り込めなかった。
日本特有のカーブを用いて、ドリフトをテーマにしている作品。ドリフトは確かにカッコ良かった。ストーリーはフツ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

まさかのドムが居なかったやつ。ローマン初登場らしい。うん。面白い。前作よりパワーアップして居るな。自作のトーキョーはなんか評価微妙っぽいけど観ます。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

車の「ブゥーンブーン」って音が堪りません。お話はフツー。
以上、雑レビューでした。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5

サイコー。インディジョーンズは神シリーズ。
SFの終わり方、ロマンがあって好きです。よくテレビで宇宙人の画像とか載るけど、あれは怖くて無理なんすよね。こっちはイケる。前半は少々退屈かもしれない。密林チ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーで全作やるらしいね。そうしたら再び観ます。何回観ても面白いからね。
今作はとーちゃん初登場です。前作よりもアクションと緊張感は薄れた気がする。前作は本当にダークだったから。でもその分コ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

シリーズで1番好きな作品。これぞ冒険!
魔宮の伝説の異常さは半端無い。色々とインパクトがありすぎる。その代表は間違いなくカリー教の生贄の儀式だろう。心臓を搾り取った挙句、その身体を溶岩に突き落とす等、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.7

運命のダイヤルに向けて復習!
冒険映画の金字塔。40年前の作品とは思えないクオリティの高さ。最後の顔が溶けるシーンはフツーにエグい。
ちょっと中盤中弛みを感じたが、砂漠でのトラックチェイスで持ち直した
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ジェームズワン監督、顔を見てみたらイケメンでした。ハイ。チャラい感じの画像が出てきて、イケメンやなー思ってました。
という事でシリーズの中では今作はグロが控えめということだったので思い切って鑑賞しまし
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

バケモン映画が出たー、出た!出たぁ〜。
下品過ぎるだろwwwもうダメだこれ。
もう感想が思いつかねぇ。ただこれだけは言える。下ネタはいつになっても笑えるよね。ハ?チョトマテチョトマテ←キレてる
はい。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。暇だったので。
その辺の殺人鬼映画より全然怖い。正にサイコパスで、何をしでかすか分からないので怖い😱主演のイザベルファーマンもそうだけど、皆んな演技が上手い。マックス可愛い😍
ホラー映画
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

録画してもう一回見返した。
あれ?!面白い。土曜プレミアムで見た時はまぁまぁ面白いな、くらいだったのに。タケミチの成長良き。男との友情、イイね。間違いなく俺の観てきた邦画ではNo.1

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

これな、近くのレンタル屋梯子してやっと見つけて見れたんだぞ、疲れたわ。新作マリオ、楽しみだなー。
この映画、マリオ映画としては失格だが、一つの映画としては結構合格。自分は毎日マリオカートをやっている自
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

同性キスのヤツで一時期話題になってたな。
これな、まあまあな出来で、バズもカッコ良かったしSF映画としても楽しめたし、良い作品だーと思ったら…だよ。ポリコレシーン要らないだろ。じゃあなんだってかぁ?同
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

ディズニーだけあってCGと世界観の作り込みは良かったが、ストーリーがつまんない。いい音楽もあったけど、印象に残っていない。最近のディズニー映画、ポリコレ抜きでつまらないモノが多い。実写版もそうだ。時々>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.1

劇中、敵が「頑張れ」って言うんだけど、鑑賞後、「いやこのパパ頑張りすぎだろ」とツッコミを入れたくなりました。
実は見たことなかった。テンポが良く、カッコいいアクションを楽しむことが出来た。リーアムニー
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

洋画疲れが来たので、邦画を観ました。戦闘ではなく数学で戦争を止める。ほおほお、結構面白いじゃん。邦画にCGは期待してないんだけど、この映画のCGは結構良かった。大和沈没のシーンも迫力があって良かったし>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

シリーズ見終わったぁー!スネイプー!😨

あ、良いですねPart2。アクション良き。スネイプが死んじゃった後に実はハリーの事を想ってやってましたーなんてずるいだろ、おめー良いヤツだ…😢
やっぱヴォルデ
>>続きを読む