ジャウム監督大好きマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジャウム監督大好きマン

ジャウム監督大好きマン

映画(169)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

Part1とPart2で分かれてるんかーい。

うん…びみょい。魔法省への侵入はドキドキしたんだけど、仲間同士の喧嘩ほど嫌な事は無い。ハリーとロンの喧嘩とか。仲悪くなってPart2でバトルしちゃったり
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

終始ニッコリで観れました。

悪という悪が居ないからイラッとしない。映画に悪役は欠かせない、むしろ悪役が居ないと映画はオモン無くなると思ってたものでね…。プーさんがフツーに可愛かった。予告見た時は「フ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

ビミョー。

校長…あぁ、死んじまったじゃねぇか。まさか校長死んじゃうとは思ってなかったんで衝撃を受けた。シリーズ通してみると、スネイプ君、何か悪そうで実は良いヤツみたいに思えて参りました。
今作もま
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

5.0

レビューを書きたいから再鑑賞。
「おもしれーーー!😍」
監督が我らのジャウム監督なので4.0以上は確実なんですが、限られた空間の中でのアクションとサスペンス。コレが面白くない訳がない。前半はサスペンス
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.3

実は観た事無かった映画。信じられない程評価が高いので…観ました!

……マジ?言うてやん…

はい。すみません。元々ジェームズキャメロンの映画が好きじゃ無いんで、まぁ、、当然だよね🤧
余りラブストーリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

あれ…つまんねぇ…と言うのが正直な感想。

今作は戦争の準備をしてるんだなーと言う印象。その分アクションが少なかったかなと思う。そこが自分に合わなかったのかな。とは言え、最後の鼻潰れハゲvs校長のバト
>>続きを読む

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

-

友達からこんなLINEが来たんだな。
「ジャングルクルーズ観るつもりが間違えてジャングルツアーズ借りちまった😠」
知らねぇよと。
でも、自分が1番好きな映画と間違えて借りたのか…気になるな。と、思いレ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

校長、人格変わった???

ダークやん。下手なホラーよりよっぽと怖い。鼻潰れハゲ君登場です。こういうVFCキャラは好きです。何か可愛いもん(?)デイヴィジョーンズとかね🐙鑑賞後、ヴォルデモート登場しか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

やっぱ前作を超えるのは難しかったか…?

人生初、年齢制限がかかっている映画を映画館で観ました。それもその筈、スプラッターは無理だからだ。(R15はスプラッター普通だわな)でもね、前作エスターはR15
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

なんか急に暗くなりやがった。足跡のシーンとかホラーかよ。アクションも少し増えたかな?今回も魔法たっぷりで良かったです。レビューで見ちゃったんだけど次で鼻の潰れたハゲ(名前は忘れた)が出るらしいけど、ど>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

シリーズ二作目。ヨーダみたいなヤツ、ちょっとウザかった。最後でか〜い蛇🐍と戦ってた。あのシーンなんか好き。世界観も良く、楽しめました。なんかシリーズ毎に段々暗い感じになっていくと聞いた事があるけど、ま>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

今更ながらハリポタシリーズ全部観ていこうと思います。シリーズ一作目。チェスのシーンが印象的でした。これが2001年の作品か、よう出来とる。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.3

何じゃこれ、ビックリするくらいつまらん。
滑りまくってるギャグを見せつけられるという地獄。面白かったのは、Never Give Upくらいか。「ネバギバ」じゃねぇよ。+0.3点。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

ポリコレで有名な作品。んで、観た感想としてはフツーに微妙だった。片足欠損のペットなんて、そもそも何で欠損したか語られないからそこは意味不明だし、片足欠損させる意味も皆無だろ。物語に関係ないキャスティン>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

観ました。火山に残される恐竜可哀想すぎる😭
今作も迫力満点、最初の水中恐竜(調べたらモササウルスという名前らしい。知らなかった)の最初のシーンは凄すぎ。最後悪いやつが喰われるのはスカッとして満足。🧍🦖

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

BSでやってたんで録画して観ました。総じて面白かったし、迫力も満点だった。最後のTレックス&ラプトルvsインドミナスが戦う展開もアツかった。強いていうなら最後は変なバカデカい水中恐竜(あの恐竜なんて名>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

これは懲役2時間と言われるのも分かるわ。懲役はまだ働くので暇はないと思うんで、自分は「禁錮2年」と言わせて貰います。ガチつまらんかった。評判通り。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

アクション映画を得意とするアントワーン・フークア監督の映画。この監督はエンドオブホワイトハウスで知った。アクションが得意なだけあり、テンポ良くアクションが続き、面白かった。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.3

金ローで初鑑賞。追いかけっこが最高に面白い。あの男の人、あんな事あったらそりゃちょっと悪っぽくなっちゃうよな…

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

Blu-ray借りてみました。下らねー(バカ褒め)と思いながら爆笑してみてました。爆笑してたらなんか飛行機で置いてかれちゃって、急にシリアスになるもんだから、そこも良き。

GOAL!2(2007年製作の映画)

3.0

記録用です。ジャウム監督作制覇もこれで終わり。サッカーは知らないのでよく分からずに終了。そりゃそうだ。まぁ子供がランボルギーニを運転するシーンがあって、バケモンでした。

アンノウン(2011年製作の映画)

4.1

リーアムニーソンだから、無双しちゃうんだろうと言うリーアム映画あるあるですが、今作も勿論強かった。リーアムのアクションはカッコよくて好きです。オチが必見。騙されたぁ(^O^)

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

BSにて。交渉人vs交渉人。こういう頭脳戦は大好きです。
主演の人の名前は存じ上げないが、スターウォーズのメイスウィンドウの人ってのは分かった。個人的に嬉しかったのがポールジアマッティ。この人はジャン
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

ホラー映画観たいけど、ホラーって言ったらグロは付きものだよなー、あー、どーしよっかなー、あ、ジャウム監督のホラー観ようと思ったのでこちらを鑑賞。グロの所は目を伏せよって思ってたらいきなりアキレス腱切ら>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脱線シーンが凄い。