nishikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nishiko

nishiko

映画(442)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

ごめんなさい、完全に池田エライザ目当てで見たけど割と面白かったです。笑
ほのぼのコメディ。邦画は重厚な心情描写だけじゃなく、こういった雰囲気出せるのもいいよね。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

死にたい理由がうっすい感じなのはわざとなんかな?子どもの不安定な気持ちみたいな
まあそれを差し引いても全体的に薄くて不明確なところが多かったと思います

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

サマーウォーズとかレディプレイヤーワンみたいにインターネットを可視化させる作品は見ててわくわくする。
とりわけシュガーラッシュオンラインは予測変換とか広告のポップアップとかネットの世界が現実化したらま
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

24時間テレビは好きじゃないけどこういうんは好きです。
障害者をテーマにしながらも周りの人の成長も描いてる点でワンダーに似てるかも。

お母さんとの話は泣けるなぁ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリーポッターもそうだったけど、こういう暗い展開の方が好き。
ジュードロウはあいかわらずかっこいいな。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

ザ・クリスマスムービーって感じで話がシンプルでよかった。
みんなが優しい世界。
グリンチがインターホン鳴らすか迷ってる時に子供が「だいじょうぶだよ!」って叫んでてほっこりした。

とりあえずマックスか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

全然怖くないけどホラーの中に人の汚さとかファンシーさもあって新感覚で個人的に楽しめた。
あらすじ見たら霊媒師たちが主役みたいに書かれてて笑ったけどあながち間違いではない。笑

あと上映前のCMでポムポ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

予告に魅せられて立川シネマシティで鑑賞。
震えた。ほんとに凄かった。
最後のライブシーンは自然と涙が溢れそうなくらい圧巻でした。

Queenって名前と代表的な曲は知ってるけど細かいことは知らなくて、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

短期間で2度鑑賞。
画面の使い方がすごい斬新だったー。
オチもまとまっててとてもおもしろかった。

1回目はただただ鳥肌。鳥肌立ちすぎて恐怖すら感じたw あの写真の人の顔もなんかトラウマになりそう。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムめっちゃいい奴 笑笑
エディのこと気にいる理由が希薄だけどまさかのカーチェイスとかあって面白かった。ヒロインがあんま可愛くないのもよき。
あとエンディングかっこよすぎエミネムささいこーーーーッ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみるべき映画。あんま評価高くないけど普通に楽しめた。
最初から最後まで緊張感がすごくて、観客まで音を立てないように観ている気がした。

妊娠については冒頭のシーン見ればある程度納得できる。今度
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

想像してたよりよかった。
プーのセリフが心に刺さる。
100エーカーの森の天候がそのままクリストファーロビンの心情を表しているかのように思えた。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ムーニーの 大人が泣く時わかるんだ って言葉が全てを物語ってると思う。
大人がどうしようもない現実と戦ってるなか、子供達はその現実の中で無邪気に楽しく生きてる。でもどこかで何かを感じ取ってはいる。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

marvelのなかでもかなり重要な作品だと思うけど、個人的にストーリーは微妙。
でもクリントがかっこいいから好き。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

映像がインセプションみたいでおもしろかった。ストレンジはインフィニティウォーでしか見たことなかったけどこんなキャラだったのね。
それにしてもレイチェルマクアダムスかわいすぎる。今39歳だって。魔法かよ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

はー、楽しかった。
わくわくする感じたまらん。
フロゾンみたいなおじさんが欲しいです。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

アントマンがアベンジャーズの次回作で鍵を握ると思うと胸熱

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

大雑把に言うと なるほどねー って感想が強くて個人的には特に笑えたわけでもないのでこの点数。まあでも普通に面白かった

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

前作見てなかったけど勢いで見てみたらどハマり。自分的今年NO.1。
笑える要素あるしアニメだからできるアクションとか最高だった。キャラもいい。
ヴァイオレットの声優さん好きだなーとか思ってたら綾瀬はる
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

犬飼ったことないしむしろ猫派だけどガッツリ感動した。イーサンのお母さんとかハンナみたいな人と結婚したい。
地味にカルロスんときのエリーが亡くなるシーンが1番感動したなー。

将来子供ができたら賢い大型
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

まーじで怖い。
いや内容はそこまで怖くないんだけど、音楽の使い方と表情がまじ怖い。
からの最後のやり過ぎ感たまんないw

GET OUT ってタイトルが絶妙にミスリード誘ってて秀逸だと思った。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ローグネイション映画館で見て以来見てないからだいぶ忘れてたなー。シンジケートとかうろ覚えだった。
おとぼけてるけどやる時はやるベンジーが大好き。
トムクルーズが走ってる時のフォームめちゃ早く見える💨

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

クズのクズによるクズのための映画。登場人物全員クズ。だけどすこ。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

ドラマ見てないからかもだけど全然ハマらなかった。比嘉愛未かわいい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

小ネタが笑えるけどアクション物足りなかったなー。忽那汐里かわゆす。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

松岡茉優の独り言ムービー。めちゃクレイジーに見えるけど人ってこんなもんだよなって妙に納得してしまう。
最後の二はかっこよかった。かっこよかったけど片桐はいりが怖すぎて印象薄くなるww

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

優しい世界。ヴィアに感情移入というか、なんかグッときてしまった。ジャックもいいやつ。あんなやつになりたい。

てかミランダ役の女性美しすぎないっすかぁ!なんなんすかあれぇ!!