Hmmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hmmm

Hmmm

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

性能力が原因で自殺した親友のために命をさしだしてまでリベンジする主人公。酒を飲んだり、セックスを楽しんだり、誰かが決めた貞操観点を守らない女に対して、そして性暴力に対して、社会がどれだけ残酷かをリアル>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

2.5

ほっこりラブストーリーだけど、すんません、何の解決にもなってません!
「完璧な人間なんていない」と言い聞かせて、幸せの追求を諦めた人たちに気付きを与えてくれるストーリーかと期待してみたら、結局は妥協し
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

5.0

ミシェルファイファーの退廃的な生き様が癖になる。人生を諦めているような素振りなのに、時たま猫や息子に感情的になる姿が愛らしい。ぎこちない親子愛、人間愛。

P.s. キャスティングが素晴らしい

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

これは名作!こんな映像見たことない!いちいち構図もすごい綺麗。スピルバーグ監督の作品のなかで1番好き。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.0

彼が一度立ち直れなくなっちゃったあのコンプレックスはなんて呼ぶんだろうねぇ、あれがいわゆるトキシック・マスキュリニティーなのかしら。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

2.5

サンドラブロック大好きだし、
ストーリーも心温まるんだが、
慣れない共和党&キリスト精神が、押し付けがましく感じてしまう。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

SFなのか、ホラーなのか、見る準備の方向性が定まらなくて最初焦ったけど、(エンディングはミュージカルっぽいし)ジャンルはこの際どうでもいい。

いまこのクレイジーな時代を生きてるからこそ共感できる、死
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

偽りの”アメリカンドリーム”を生きるトゥルーマン。監督がリアリティーを追求して作り上げた世界から旅立った彼が求める「リアル」ってなんだって考えさせられる。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

愛ってものの複雑さを教えてくれる。しかもこの映画が教えてくれるそれは、ある種の教養のようなもので心を豊かにしてくれる。

理屈では語りきれない感情を、圧倒的な説得力を持って演じ切る2人がすごい。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、そういえばレディオヘッドがオープニングだったか。サントラ好き。
トムクルーズよりも、ペネロペに惚れた映画。

ライフレッスン↓

"Every passing minute is
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

年末にみたい映画。結局今年も失敗だらけだったけど、自分にsecond chanceをあげてやろうかと思わせてくれる。

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.0

「Someone who don’t live here make those rules. These rules ain’t for us. We were supposed to make ou>>続きを読む

|<