miuさんの映画レビュー・感想・評価

miu

miu

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

Qまでは???状態だったのがシンで一気に鳥肌
今まで散々文句言ってきたシンジが唯一無二でかけがえのない主人公になった
ユイが出てきた時はほんとに鳥肌立った
ただ難しすぎるから考察見ないと無理

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

いよいよ訳がわからなくなってきた
シンジのヒステリックとガキ具合と卑屈さに私の限界が近づく
まあそのまえにシンジ父一回殴りたいケロ
アスカとマリのコンビめっちゃ好きかっこいい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

一番印象的だったかも〜
アスカ達が入ると面白い
なんでシンジちょっとモテてんの?💢

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.6

好き放題色々やってみないと残りどう生きるべきかって分からないんじゃないかと思った

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに痺れる映画見れて嬉しい!!!
やけにリアルだと思ったら実話ベースなの知ってまじで鳥肌立った〜!
本当にこんなことできるなんてかっこよすぎるよ
父親との絆にも涙です本当
ゲームのイメージを実際
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

展開は普通に分かってたけど泣けた
フランス映画ちょっと苦手だったけどこれは大好き

リボルバー(2005年製作の映画)

3.2

やけに評価低いと思ったら難解すぎるし答えどこにもない😭😭自分の中ではある程度の結論は出たけどやっぱり難しい、、、
ステイサムに髪があって尚且つそんなに暴れてないの新鮮すぎる

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

この監督の映画は常に画が綺麗で可愛いけど、どうも眠くなってしまう。初めて最後まで見れた
正直よく分からなかったし無理に分かろうとする必要もないように感じた。なんだったんだろ、、

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.4

面白くないとかでは全然ないけどなんの驚きもない展開だった、!
どうでもいいけどヴィンディーゼルどこから声出してるのかってくらい声低いよね〜

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

売れてスターになったぜ!みたいなのではなくてほんとうに「はじまり」なのが良い

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

冷静に見たら色々いかれすぎだけど面白い
レイチェルマグアダムス可愛すぎるな

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

犯人わかりそうでわからないの凄い
最後は急展開でよかったな

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

話の内容はまあ普通なんだけど映像綺麗でよかったな〜最近はこの手のファンタジーが氷河期すぎるから久しぶりによかった
ミリーちゃんやっぱりボブが似合うね!!

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.4

どうなっていくのか全く予想できなかった
何が目的なのかもわからない不気味さ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

定番って感じでちゃんと面白いし全然退屈しなかったな〜
少し異質な役がみんな白人以外なのがちょっと😅😅って感じでモヤモヤした

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

スコットランドが舞台なのはやっぱり良いけど全部が分かりきってる感じがしてしまった
薬物中毒の波みたいなのはリアル。やめれたと思いきやそんなに簡単じゃないんだね
普通になれない若者の苦しみとかドラッグの
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

孤独ってこわい
最初からなんとなく気味が悪くてよかった

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

年金もらえんとかありえんすぎてまじ応援した
1番最後のちょっとしたサプライズがめちゃくちゃよかったな

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

何回も裏切られて真相がわからなくなっていくのが面白かった〜!観てる方にはそこまで高い理解力は求められないから難しくなかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり良いとしか言いようがない 
世界一のジジイ
これで最後とかほんとに考えられないよ😭
今回の敵すぐ死んだからもっと苦しんでほしかったな‼️

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ジョジョの岸辺露伴!って感じはあんまりなくてこれはこれで良い
ホラー要素もちょっとあった
飯豊まりえちゃんの着てる洋服がめちゃくちゃ可愛い

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

思ったより難しかった〜
メディアを使えばいかに簡単に人を追い詰められるかよく分かるし、それぞれの人間が持つ負の側面って怖いなと
ケイトブランシェット様の演技がひたすらすごい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

結構長いけどやっぱり面白かった
戦闘シーンはどんだけあっても飽きない
犬、いいね👍

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.4

時間もちょうど良くて面白かった
舞台が一貫して仕立て屋というのが良い
すごく予想外の結末!って訳でもないけど案外予想できなかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサムどうせ強いからもはやハラハラドキドキないんだけど、敵が途中で変わるのが良かった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

なんかリアルでよかった
別に主人公に憧れもしないし応援もしたくならない
人間味はあるけど残酷
タクシーの人はさすがに可哀想

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

やっと見れた!!私がヒロインだったら普通に死んでるやろなってくらいめちゃくちゃでやばい
トムにあの顔で君の命の方が大事だとか言われたら狂うけど?
あと私はルーサーとベンジーの身に何かあったら本当にむり
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

あらすじのまんまの話だった
宗教に基づいてるから考察見ると案外難しい

>|