aさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

a

a

映画(1194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.0

雰囲気すき!
フランスが綺麗!
向井理ファンにはいいかも(笑)

東京タワー(2004年製作の映画)

4.4

大好き!
岡田くんの綺麗な体がいい(笑)←

もちろん、話の内容も綺麗です!

ミッドナイトチェイス(2012年製作の映画)

3.0

あり得なくない話!
もし、自分が旅行先でこうなったら!と考えながら観てみると面白味はますかな?

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.5

内容は微妙だけど、イケメンだらけなので目の保養に観ました(笑)

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.8

忘れてしまったので観直しました!
ジャンルはサイコサスペンスながら、グロくないしどんでん返しだし、素敵な恋愛ストーリーだし、長くなくてサクッと見れて、見応えたっぷりでやっぱいいなー!

なぜ忘れたのよ
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.0

実話ってところがすごいと思う!
昔、モデルやったいたので見入ってしまった!

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.6

かなり難しい!
パラレルワールド。
映像がとてもカラフルで美しかった!
不思議な世界観があった

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.2

話の展開は好きだけど、主人公の女性も悪いと思ってしまう、、、

んー、惜しい。
これで主人公がいい人だったら良かったのに。

月下の恋(1995年製作の映画)

3.2

ずっと観たかったが、レンタルされてなくてYouTubeで探したらあった!!!


期待し過ぎたせいか、そこまで面白くなかったが、映像が美しかった。


ジャンルはホラー、ミステリーかな?

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.5

怖くない(笑)
ただ、洋館が好きで観た!
映像は美しく感じました。

シャイニング(1997年製作の映画)

2.5

キューブリックの方が、心にジワジワくる。
ので、そこまで印象的ではない。

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

2.6

なんだこれ?(笑)
古いから仕方ないけど、ちゃっちいCG(笑)
話の内容は好きだけど、長い(笑)

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

邦画はあまり得意ではないけど、これは楽しめた!
演技が良かった!

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

3.6

美しい人ですね!
ジャンルはサスペンス、スリラー?
若干SF?

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.0

⚠︎絶対に予告は観ちゃダメ!
全部映っちゃってます(≡ε≡;)
何も知らずに観るのが1番の映画


はじめは、ホラー映画かと思いきや後半はまるで違うものになっていきます!
どうなるのー!!とゾクゾクし
>>続きを読む

チャイルドコール 呼声(2011年製作の映画)

4.0

冒頭が最後と繋がります。

不思議な映画でした。
悲しく、切ない感じ。

ジャンルはサスペンスでもあり、ホラーでもある?

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

なんとなく観てみたが、意外と楽しかった!
最後は切ない。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.9

前半は淡々としていたが、後半から意外とビックリした!

誰しも悩みはある。
それだけで、タイムトラベルして人生を変えようとしてしまうなんて。
愚かだけど、人間らしいというか、最後は切ないおしまいだった
>>続きを読む