ジェシーさんの映画レビュー・感想・評価

ジェシー

ジェシー

映画(223)
ドラマ(18)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

興奮しすぎて何度も声出そうになった。
ただただ大感動でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

泣きました...
母娘、兄妹、父娘それぞれ二人シーンの演技が本当に素晴らしかったです。前半ケンカばかりしていただけに刺さるものがありました。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

カメラワークが秀逸でした!
よく練られてるな〜と。
話の展開も登場人物の設定と相まって違和感なく観れました。面白かったです。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

同じシーンなのに、微妙に描写が違うところが面白かったです。
前半と後半で登場人物の印象がだいぶ変わりましたね。見せ方も絶妙でした。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

なんて恐ろしい差別の報い・・
銃の扱いもこんな形で生かされるとは・・
20分に色々詰まっててすごい!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

観てよかった!すごい満足感でした。
あと相変わらずCG、VFXがド派手で凄すぎます!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

全員キャラが立ってて、どこかリアリティーもあり、エンタメとしていい塩梅で、とても面白かったです。
やっぱり力のある人は皆したたかだなぁ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

ずっと続く不穏な空気がどう転ぶのか、最後まで緊張感があって見逃せなかった。
あとゲームの「レッドデッドリデンプション」の世界観を思い出しました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

とにかく映像から湧き出る空気感と、1シーン1シーンの構図が素晴らしい!

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

落ち着いた雰囲気のゾンビ映画で淡々と進むストーリー。
前半から中盤の何かおかしい?的な雰囲気が良いし、出演者が豪華なこと自体がシュールで、ほんのり面白い(笑)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

刺激的な映像とカメラワークで一気に見れて、テンションあがりました!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

見せ方が上手くて、ハートフルな展開も好きでした。伏線回収の仕方も良かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

最高でした!
ストーリー、音楽、演出、キャスト、全てがハマって、本当に見てて気持ちのいい映画。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

催眠術が万能過ぎ(笑)
でもテンポがよくて、マジックも楽しかった!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

見やすかったです。
中盤以降、これ以上何を推理するのかと先が読みづらく、飽きずに最後まで見れました。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

コレを見に行きました!
派手なアクションも顕在で、間違いなかったです。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

二人の演技がすさまじい!
見てるこっちも頭がおかしくなりそうだった。
ここまで説得力をもたせた狂気が表現できるんだなぁ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーの構成が面白かった!
後半、展開が読めず夢中になりました。
しれっと謎を明かす、意表をつく感じも好きでした。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

音声のみで話が展開する映画だけど、
自分の頭で映像を補完するのがすごく楽しい!と、見終わって改めて気付きました。
やっぱり電話じゃなかなか全ては伝わらないですよね・・・

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

リアルな緊迫感のあるすさまじい映画でした。
PLOの青年の言葉が印象的。
国を持たない苦しみは当事者にしか分からない。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

最後のサラのセリフが全て。
オープニングが一番盛り上がったような笑
発想が素敵でした。

東京クルド(2021年製作の映画)

4.0

入管職員の言葉はあまりにも冷酷でした・・
難民問題はすでに日本にもあるってことをもっと多くの人に知ってもらいたい。
そう思った映画でした。