てつやくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

てつやくん

てつやくん

映画(672)
ドラマ(30)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

やっと見ました。

公開時、映画館で予告編見て以来。
その後、伊坂幸太郎を好きになり。
でも、映画が気になって原作未読。
映画でまず見たかったので、視聴。
回想シーン顔出しなので、ずるい。
本当の事を
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

実話はコメディを超えますね。。。
情報屋を潤すほどの現金を調達しようとするとなるほどそんな風にしかならないのですね。さながら悪のバブル状態。いつかは、誰かがまるごと持ち逃げしてはじけるのですね。。。
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

What happened to Monday
が原題。

What happened to Monday on Monday.

面白い!のだけど。。。

自分の読み方と違うストーリー展開で、少し残
>>続きを読む

アルマゲドン2014(2014年製作の映画)

3.5

しょうもない映画なのに、なんか魅力的でした。
予算使ってないのに、なんかいい感じでした。
なんか、気持ちが楽になります。
人生、このぐらいの出来でいいんだよって言われている感じで。。。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

すげえ

見るのにすごいエネルギーがいる

俳優さんたちもとてもエネルギーいるな、、、

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

皆さんがいう通り、設定の細かいところかなり無理がありますが、役者が良いのでなんとかなっています。ホラーとSFも少しずつ混ざっていると思えば、許せちゃうのではないでしょうか。

「サイコパスは、3つに分
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

先読みせずに楽しむに限る

内容知らない方が良かった

レビュー見ずに見てね

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.9

話のまとめ方が絶品です。
キングの小説らしさが出ていた。

もっとも幻影らしい中に現実があったのね。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

神さま

バトルロワイアルみたいな感じですか。

シュールです

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.7

はらはらドキドキ

ゴジラ出てきそうな雰囲気こわかった

逃げない人たち、凄いね

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。

話のつじつまどーのコーの
言う人もいそうだけど。

この映画でいってもしょーがねーんだからね

Kが死んでしまって方の過去では、Jのお父さんが生き延びて、Jを育てて、MIBにいれたの
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

基本的にあまりこういう話は好きではない。
余命がなければ、何だってドラマになるもんね。
そうじゃないところのドラマを描いて欲しいね。。

どうしても、仮面ライダーぽく見えちゃう。

濱田岳、いいね。彼
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.4

片平なぎさネタ、わろたー。
ぎぎぎぎ、、、ヒロシ。。。ってやつね。


我らが平岡祐太君は、、、
もうちょっと、ガンバレ!

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.3

コメディホラー?

子供は怖いような怖くないような。

職場の太い人が、おばさんにしか見えない。

コメディに見えて途中から本格ホラーに。。。ってのを期待したが。。。

ちょっと中途半端かな。

iBoy(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

B級感。貧民街。ギャングもの。

ゴッサムシティとか、マーベルのシリーズにすれば良い感じかな。

アメコミぼくて、リアリティはない感じだね。

もう少し何でそういう脳になったのかを、ミステリアスにしな
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.7

そういう薬があったらいいなぁ。

どうとでもできる展開。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

また見たいなぁ。
ドラマシリーズ。

若い二人が良かった。。。

ここでは、成長した二人。

ラストは皆泣けますねぇ。

幻を見てるようにも見えたのだけど、それでは悲しすぎるよね。
再び巡り会えると、
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

シガニーウィーバー
ヒュージャックマン
がとても間抜けな感じが面白い

南アフリカ、ヨハネスブルグ
本当に治安悪い。。
闇です。

AIのロボットポリス
の実用化
そう遠くないんだろうな。。。

パパ
>>続きを読む

最強のチーム(2016年製作の映画)

3.8

とってもベタな展開。

でも爽快よ!

ドパルデューは主役じゃないよ
こんなに丸々してたっけ。。

主役のメディ・サドゥンは、どことなくポドルスキーに似てる。