パン田さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

凄く良い映画でした。

冒険譚なんだけど、どこかあっさりとしていて、物語も淡々と終わっていくんだけど、これがとても良い。
映画だけど一冊の本を読んだような感じ。

序盤のシーンの意味がラストで胸を打っ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

クスッと笑えて面白かった。
長すぎず短すぎずでちょうど良いしテンポが良くて見やすい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

主人公が音楽を通して色々な人と関わって変わっていく様がとても良い。
最後のギグめちゃめちゃ良かった。かっこよかったし、劇中のどの曲もストーリーにマッチしてて聴いてて泣けてくる。
主人公周りのキャラ達も
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国 エクステンデッド・エディション(2013年製作の映画)

5.0

再鑑賞のレビュー。
2作目のEE版はビヨルンの家でのシーンが追加されてるのが本当に嬉しい。
スマウグとの対決はやっぱりハラハラドキドキで興奮する。かっこいいし。
終わってからのエンドロールの入りが凄い
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険 エクステンデッド・エディション(2012年製作の映画)

4.6

再鑑賞のレビュー。
何度観ても面白い。地下でのゴブリン達との戦いが軽快で、観てて本当に楽しいしドキドキする。
ラストまで息が詰まるような展開で既に知っててもやはりハラハラする。

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

5.0

再鑑賞のレビュー。
何回観てもやはり面白い。EEだとドワーフ達により焦点が当てられてるから凄く嬉しい。
原作とは違った最後の描き方がこれまた良い。
何回観ても新しい発見が出来たりキャラの心情への解釈が
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは特別面白いわけじゃないんだけど、ふふって笑えるから飽きずに観られる。
これ面白いだろ??みたいなのじゃないこういう感じのコメディめっちゃ好き!

セリフはめちゃくちゃ言ってるけど、描写は下
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

1番面白い邦画だと思う。
観たのはだいぶ前だけど未だに覚えてる。
伏線回収が見事で面白いし、一人一人のキャラが良い!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良かった。当時劇場で観なかったの後悔してる。
アメコミの感じを織り交ぜたアニメーションがコミカルで、尚且つかっこいい。
マイルズめちゃめちゃかっこいい〜〜〜

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

凄い、とにかく凄い映画だった。
伏線回収が巧妙で、それが凄く胸に刺さる。
国を愛する1人の10歳の少年の視点で描かれる戦争。失ったものの大きさに胸が痛む。
コメディタッチの明るい中で感じる狂気に震えた
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

凄く良かった。最後泣いてしまった。
曲が良い。あの曲で終わるのが尚更良かった。
何を怖がっているの?って所々で言われてたけど、知らない事への恐怖から本当の姿が見えなくなって偏見を持ってしまうんだなと考
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

福田監督の作品の空気感が好きな人はハマると思うけど、合わない人は途中で飽きる。
最初は耐えられたけどコントのシーンが間延びして段々と映画自体に冷めていってしまった。

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

2.9

おすすめに出てくるし時期的にも丁度良かったので視聴。
安いコメディってこんな感じだよねって特別面白いわけでもつまらない訳でもなく安心感がある

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

これは良くも悪くも日本では絶対に作れない映画。

ある程度の知識があればより楽しめる。
ただのコメディかと思ったら結末にゾッとした。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

主人公以外変に強いやつが出なくて面白かった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

うまく言葉にできないんだけど、すごく良かった。
物語を通して何が正しくて何が悪いのかわからなくなった。
一人一人のキャラの葛藤が歌に表されててしんどくなった。特に主人公が"Who am I"って問い続
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

ホラーかと思ったら異能系バトル
終始退屈だったな
シャイニングのBGMわくわくするから聴けてよかった。
個人的にあのドアからダニーが中を覗くところ好き。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

KとJの関係性がとても良かったな。
これが3作目なのが尚更良い。
ラストもとても好き!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

人が死ぬシーンで笑うの初めてかもしれない
結構エグいシーン多いんだけどメイン2人のキャラと過程で笑っちゃう

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

凄く良かったな。
主人公に関わる登場人物みんな好きだなあ。
最後、あんないい車置いてあったのにあっちの車を選んだの良いな。

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.0

二人の会話についていけなくて終始ふーん…って感じになっちゃった
曲に対して文句言うの好きだった

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.3

歌声がめちゃくちゃ好きで、歌のシーンはどの曲もワクワクして、好きになっちゃった…

主人公のビジネス的な考えなのに情に弱いところが凄く良い。行動の動機は約束しちゃったからとか、罪滅ぼしのためとかだけど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

遂に観終わってしまった。最後まで手に汗握る展開でとても面白かった。
後々解説読まないとよくわかんないシーンもあったけど、各キャラの成長だったり強さだったりが垣間見られて良かった。ネビルかっこ良すぎる。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

今作も面白かった…。学園ものというよりも話の根幹に大きく関わる展開で、今までと違う展開だったけど良かった。
いよいよ次で最後。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.9

とても良かった。
題名の通り「幸せ」について考えさせてくれる映画で、主人公が出会う人達それぞれに幸せのかたちがあって心が温かくなった。
真面目そうな話だけど笑えるところもあって良かった。
ノートの絵や
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

ムシたちがかわいかった。
KとJのコンビ、ゆるい感じで笑えるから好きだな

1観たのかなり前だから結構忘れちゃってて勿体ないことしたな…見直そう。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ハリーが学校でも孤立しちゃうしあの人関連のことでめちゃくちゃ苦しそうだし観てて悲しくなっちゃったな

最後めちゃくちゃしんどかった…
続きを観るのが怖いよ

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

最後のライブめちゃくちゃ良かったなあ!
生徒が作った曲をやるのも最高
所々で飽きちゃったけど生徒たちがめちゃくちゃかわいらしかったのでよかったです

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.5

crosswalk the musicalで元ネタが気になって視聴

海兵3人のわちゃわちゃした感じがとても良い!
歌とダンスも良かった。
エンパイアステートのシーンが特に面白かった。w

頭空っぽで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

前作からのキャラクターそれぞれの10代って感じの成長を垣間見られてなんだか胸がギュッとなった…

ハーマイオニーのドレス姿本当に綺麗だったな

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.6

メリーポピンズ役の女優さんが綺麗さとかわいさを兼ね備えていてときめいた
踊ってる時に靴当たっちゃって、アッみたいな仕草してたのがとてもかわいかった…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

幼い頃に観たハリポタシリーズの中で1番記憶に残ってる作品。面白かった…!!

ディメンターは今見ても怖い。
スネイプ先生は今作なんだかかわいかったな…!

前2作より重い話で、ついに来るのか…という感
>>続きを読む