パン田さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ウィルスミスの歌声かっこいいな…!
ミュージカルシーン、みんな、というよりアラジンのダンスキレッキレでちょっと笑っちゃった

アブーと絨毯のコンビが可愛い

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、フレディマーキュリー1人でステージに向かうところ、最後はメンバーみんなと一緒で泣いた…。

クイーンは曲だけ知ってる程度だったからフレディマーキュリーが孤独を抱えてたなんて知らなかったな。

>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.4

犬が良いキャラしてる。

頭空っぽで観られるし笑える部分もあって良かった。
個人的にゾンビの部分がとても好き。w

凄い力を持ってるのに物語がこぢんまりしてるのが良い。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

コリンファースの吃音の演技が凄かった…。
最後のスピーチも決して流暢なものではなかったかもしれないけれど、国民の心を動かしたのは間違いないし、話すこと自体が嫌だった国王がやり切ったの凄いと思った。

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.2

情報量が多い割に…って感じ
クスッと笑える場面もあったので退屈にはならなかった

校長意外といい人だったな…

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

昔ドビーが怖くて、夜中に思い出しては1人で怯えてたのを思い出した。
今観ると健気でいいキャラだね…

初めて観た時より大人になったと言える今、改めて観ていると何故だかだんだんスネイプ先生が可愛く見えて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

人間って怖い…。
さりげなく張られている伏線が回収されていくの凄かったな。
貧富の差における心理描写が上手く表現されていて、それによって更に怖さが増す。

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.7

ティティなんていい人なんだ…。

それぞれ何か問題を抱えてるシンクロチームの人たち。物語が進むにつれてだんだん変化していくのが良かった。
振り付けの練習してるシーン、みんな特別上手いわけじゃないのが良
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

とても良かった。
ストーリーは普通なんだけど、とにかく音楽が良い。
歌のシーンでは歌声の綺麗さや踊りの美しさに圧倒された。
特にThis is meは歌も踊りも歌詞もめちゃくちゃかっこよくて鳥肌たった
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.9

待ちに待った3作目。とにかく凄い。映像も音楽もストーリーも圧巻だった。
士郎の最初の戦闘シーンでUBW(かな??)の曲が流れて胸が熱くなった。

SNに関してはアニメの2作品とZero、それからFGO
>>続きを読む

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.5

最後の劇が本当に素敵で、保護者の気分で観てた。
もし自分の子どもがあの劇に出てたら自分で映画作るレベル。
クレジットの子どもたちのオーディションの映像も良かったなあ。がんばってる姿を見て泣けてきちゃう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

今までなんとなく知ってる程度だったハリポタシリーズ、ちゃんと観ようと思ってレンタルしました。

1作目こんなにワクワクするのね…!!最後の方結構しんどそうなイメージだったから驚いた。

みんなこんなに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

何というかもう、凄く良かった…!

レコーディングのシーン全て好き。楽しさと感動でもう心臓がもたない。w
あの屋上でのギターに思わず「おおお!」って言っちゃったよ!

グレタとダンの信頼関係や付かず離
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

トゥルーマンの機転の効くところが、割とありがちな「なんでそこ気付かないの?!」とならず観ていてストレス溜まらなかったのが良かった。

世界の仕組みに気付いたら、私だったら絶望しちゃうけど勇気と覚悟を持
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

友達に面白いよ!と聞いて観たけど私的にはちょっと期待しすぎたなあという感じ。
序盤は凄く楽しめたけど夏に入ったあたりから観るの疲れちゃった。

ただ、曲や映像はかなり好きだった。引きのカットのちょっと
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.6

マーティンフリーマン演じるアンディの愛と優しさがとても良かった。あの状況下でも人に優しくできて、愛を忘れずにいられるの凄いよ…
ゾンビ映画だけどゾンビではなく、ゾンビになる過程の人間だったり様々な事情
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

途中から展開読めちゃったけど、分かった上でも最後まで面白かった。
聴取のシーンが結構好きなんだけど、全体的に面白い。あっという間に観終えてしまった。
伏線ちゃんと回収していっているのに気付けて気持ちよ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

所々冗長に感じたためにゲットアウトの方が面白かったと思うけど、怖さの演出に関しては本当に凄かった。普段ホラー映画観ても冷めちゃうから好きじゃないんだけど、庭に立ってるシーンが怖すぎて心臓バクバクした。>>続きを読む

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.0

途中までは心理描写とか楽しめたけど、終わりに近づくにつれてモヤモヤしてくるし最終的にそれでいいのかって思っちゃった

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

ただのコメディかと思ってたら案外面白かったし最後ウルッとしちゃった!
3人のバランスが絶妙で良いチームだった。

サイモンペッグとニックフロストのコンビ最高だな

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.2

面白かったけど、どうしてもハングオーバーと比べてしまう
所々えぇ…って引いちゃったギャグあったけど、結構笑っちゃった

スリーピング・ディクショナリー(2002年製作の映画)

2.0

展開早かったな…
ヘンリーの娘への愛が良かった。

ヒューダンシーがとても若い

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

1,2作目とは違って、アランの成長の物語

うまく言えないけど、3作目で、コメディ映画のハングオーバーがただおバカなだけじゃなくて、ちゃんと一つの物語になって胸が熱くなった

クレジットの間のも面白か
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.0

出演者が凄く豪華で、知ってる俳優さんが出てくる度にええ?!って言ってた

主人公のキャラが、真っ直ぐなんだけどちょっと抜けててよかった

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

話のテンポが良くて飽きない
ゾンビ映画でこんな笑ったの初めてかも

クイーンのシーンすごく好き!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

1作目とやってること変わらないのに飽きずに観てられる
アラン相変わらず良いキャラしてるよ…w

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

頭空っぽで楽しめる!
アホらしくていっぱい笑っちゃった!
テンポがいいから観てて飽きないし、ストーリーも面白い

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

ストーリーのテンポいいし、そのテンポの良さで笑いどころがより光ってる!
伏線?回収もされて楽しい

あとはショーンオブザデッド観れば3作コンプリート!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

オーシャンズ8がめちゃくちゃかっこよくて、美しくて面白かった…!!
特に、ドレスアップした姿はもうね、あなた方こそ芸術ですって感じ

トリックはちょっと薄いかなぁ?と思ったけど、そこまでの、チームアッ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

2人の友情に涙が溢れた。
お互いの価値観の違いを知って、理解を深めていく様子に胸が温かくなった。

国とか育ちとか、2人の違いを超えて1人の人間として尊重し合えるのすごく素敵だと思った。

トニーが友
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

予め事件のことを調べてから鑑賞。
所々に散りばめられててゾワゾワした…。

最初はちょっと退屈に感じたけど後半から一転して、え…やばいんじゃないのこれ…ってヒヤヒヤした。

予備知識があるのと無いのと
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

ワイロとかコネとか多くて途中から冷めちゃった…
でも、欺くところは11を感じさせて面白かった