ジミーアハンさんの映画レビュー・感想・評価

ジミーアハン

ジミーアハン

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余命いくばくという若い男2人が病室で出会う。「天国での流行を知ってるか?みんなが雲の上に座り、海の美しさについて語りあうんだ」「ぼくは海を見たことがないんだ」かくして2人は病院を抜け出し、車を盗んで海>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

手術の失敗により、右半身が麻痺してしまった妻と、彼女を介護する夫という老夫婦を描いた作品。
劇伴音楽が無いのが妙にリアリティを増す。
物語は2人が、妻の愛弟子の発表会に行く所から始まり、そこから徐々に
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

士郎正宗氏の漫画のアニメ化。“企業のネットが星を被い 電子や光が駆け巡っても 国家や民族が消えて無くなるほど 情報化されていない近未来”を舞台とした作品。父親が大ファンなんです。

“義体”と呼ばれる
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

極彩色サスペンスホラー。
とあるバレエ学校にやってきた女の子が、謎多い殺人とバレエ学校の秘密を目の当たりにする作品。

色鮮やかなステンドグラスだったり、バレエ学校の内装だったり、とにかく原色の赤や青
>>続きを読む

YMO PROPAGANDA(1984年製作の映画)

3.0

日本を代表するアーティスト、YMOの日本武道館における散開(解散)ライブの模様と、ある少年の物語をmixした作品。

まるでPVを繋いだような作品で、ストーリーらしいストーリーはあるんだかないんだか。
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

心臓が弱くてホラーが苦手なのにイヤホンで観たら、心臓が3回ぐらい止まりかけた作品。生理的に嫌悪感を抱く要素が色々と詰まってる。シャッターと共に映し出されるミイラのような人体。墓の上に座る腐敗し切った死>>続きを読む

バニシングIN60”(1974年製作の映画)

4.0

車。ただそれだけ。
前半は車盗みのプロ達が車を淡々と盗んでいくだけだが、中盤、“エレノア”と呼ばれるマスタングを盗もうとするところから事態は急変、あと残りは全部パトカーとのカーチェイスという、もうカー
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.0

休暇を利用し妻と子供2人、ディズニーランド(かな)にやってきたジムは、最終日の朝、会社をクビになった事を上司から伝えられる。さすがにそんなことは妻にも言えず、家族はディズニーランドへと向かうが、そこに>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争の帰還兵、ジョン・ランボーは、友人が亡くなった事を家族から聞かされたその帰り、小さな町を訪れたところ、保安官・ディーズルから不当な扱いを受け、挙句彼に拘束されてしまう。警察署においても彼は>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年、アメリカ・ロサンゼルス。タイレル社という企業が人間そっくりのロボット、レプリカントを設計し、地球外の危険地域の作業等に用いていた。高度な知性と力を持つレプリカントは、時折反乱を起こし、本来>>続きを読む