jamjamさんの映画レビュー・感想・評価

jamjam

jamjam

映画(54)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が6歳の時に親が離婚したから思うところがあった
父親に会いたくなった

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

クリスマス近いということで鑑賞、、、
最高すぎる映画だった

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!
主人公サイドがフォードだが、お偉方が仕事人なのに対してフェラーリは職人だったのが気に入っている。
そんな中で葛藤する主人公2人もよき

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伊澤彩織さんよすぎる。アクションはシャン・チーより好きかも。
この映画で忘れらんねえよのライブ行きました

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいけど気分爽快で後味も最高映画!
ダニエル・ラドクリフ面白い役しかやらない
サマラ・ウィーヴィングが素敵過ぎた

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の帰りに一人で見るのは面白すぎたので、誰かと見れば良かったと大後悔
エイリアン初視聴だけどこんなに面白いんだ!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大学のプロジェクトで久しぶりに見たので記録
やっぱり面白い!!けど、後味悪いなあ
何回見てもエンディングの入り方が良い
この映画からoasis大好きになった👍

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

変なホラー映画よりゾッとした
バリー・コーガンキモすぎて最高です
アマゾンプライムでしか配信されていなくて、日本では劇場公開もされていないということで、視聴の難易度は高めだけど、必見!!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番衝撃を受けた映画
中学生の時に見てしまったのが運の尽きで、pixiesを黄昏ながら聴く痛い若者になってしまうくらい良い映画。
中学、高校、大学と今まで何回も見てきたけど、見終わった後に毎回違
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

ノワール物でもありながら、ホラーももちろんアクションも全部が見やすく3時間纏められてたと思う!
個人的にバットマンの足音がめちゃくちゃ好き!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

訳わからんほど泣いたよね
俺の青春であり俺の成長と一緒に続いてきた全てのスパイダーマン作品制作に関わる全ての人に、心の底からありがとう😭😭😭😭😭

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャンチーに続き凄く良い意味で新しいマーベルを見れた気がする!
クロエジャオ監督の美しいロケーションと太陽光の使い方凄く好き!エターナルズ達は神の様なくとてつもない力を持っているけど、人間より人間らし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小ネタわんさかでめっちゃ面白かった😂😂
クリス・エヴァンス出てきたのが嬉しすぎた。
最後は感動させられたしブリジット・ジョーンズみたいで笑った
現実とリンクして、何か新しいことしてみたくなった!!!

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

旅の途中で出会う景色だったり、人々、その全ての人生がリアルでだからこそ美しかった。なんだかフィクションかどうか分からないくらい役者さんたちの演技が上手だった,,,

回路(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死とは何か、永遠の孤独、消えてく人達
演出はジャパニーズホラーのジメジメした雰囲気と幽霊の表現の仕方がかなり恐怖!👿
黒い幽霊がマイケルジャクソンみたいな歩き方だったのは実体を得たばっかりだったからな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったわ!!
冒頭の父無双シーンから引き込まれた!!
バスのアクションと音楽がカッコよすぎた🤭
色んな新しい概念出てきてこれからのMCUがどうなるのかめちゃくちゃ楽しみ😭
ラストシーン
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いなあ🤣🤣
まあまあ迫力あるカーアクションでめちゃくちゃ笑ったし、テディいいやつ過ぎるし、相変わらずアランはなんか入れる、マイク・タイソン歌下手すぎるし、もう最高!!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也いいなあ🤭
途中ホラー味がある展開は面白かった!
大破した車のミラーに写った鳥で人格がどうなっているのか分かる演出も良かった😆
なにより一ノ瀬とのその後が気になるところ..
火曜日消えるな!笑

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映画だった!!
愛や信頼っていう証明も出来ないし説明も出来ない力こそが人間が持っている大切な物なのかもと思った🤔

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メメントのぶっ飛び番みたいな映画ことハングオーバーめちゃくちゃ面白かった🤣
忘れたい事がある時に見たい映画第一位!!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXでみて良かったー!!
ゴジラのイケメン顔大画面で拝められて満足でございます😭
アクションシーンはもう超絶怒涛の大迫力でカッコ良すぎて泣きそうになった🤭

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや...うん...
ハンカチ持っててよかった🥲
初めて韓国の映画を見たけどめちゃくちゃ面白かった!
ソボク君の誰かの何か、何者かになりたいっていう願いに😩😭
終わり方がスーっ...て感じでなおさら心
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト可愛すぎるし、ニコラス・ケイジかっけえ!!昨日まで愛してくれてた人から別れを告げられるの切なすぎると思ったけど先は明るいような終わり方で良かった😊

ケイトがくれた愛しくて切なくて優しい時間を自
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スカッとしたくて衝動的に見始めたけど、意外と面白かった!!!
ヴィン・ディーゼルの謎のモテ男感やばすぎる、惚れた🙄

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見てきたー!面白かったー!!
メッセージ性があった!匿名での情報発信、
匿名だからこそ出来ることもあるけど、本当の自分じゃないと出来ないこともあるかもね🤔🤔

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に久しぶりいいい!!
スパイ系の映画のオマージュありまくりだし、ナターシャお決まりのセリフは言うし、タスクマスターのアクション今までの映画からちゃんとコピーしてるし、中身オルガ・キュリレンコだしも
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのは二回目だけどせっかくだから記録!
雰囲気全てが美しくて、音楽、田舎の山々、夕陽や一面の銀世界、踊る四本脚を見て笑う母の気持ち、全部が全部心に響く。案の定の号泣でございます。よし!しっかり生きよ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で邦画をみた!!
面白かったー!!
fukaseすげえー!目合うとき俺まで固まっちゃうぐらい力が有った😬😬
ビートたけしみたいな首動かす癖もサイコパス感出てて良かった🤭

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にしにくいけど、心の奥の方が少し暖かくなった。思い出が静かにフラッシュバックするシーンは何故かめっちゃ悲しくなった😭
いい映画だー!

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか気になったのでみてみた!
キモい!グロい!
けど面白かった!
勘が悪いので見ていきながら推理する気分になれて楽しかった!

望み(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ親でも、加害者でいいから生きていて欲しいという望みと、自分の未来や、他の被害者の遺族の事を考えて被害者であって欲しいという望み、色んな気持ちがぐちゃぐちゃになって壊れていく、だけど新しい生活への望>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドニー・イェンかっこいいねえ!
妹弟子ちゃんじっとしててくれないと思ったらやっぱりそうだった!!

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の余韻が半端ない.....
ルイーズの聴覚障害が発症したときとか、グループのベッドに座ったときとかの不安感のある表情が心にくる..
だけど何日かそこで暮らすにつれだんだんと
環境に慣れてき
>>続きを読む