松田さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

松田

松田

映画(380)
ドラマ(1)
アニメ(0)

爆裂魔神少女 バーストマシンガール(2019年製作の映画)

3.5

非常に良い意味でキ●ガイ!!(笑)

原作よりもアクション、グロ、エロ、差別用語等色々パワーアップ!
あれ?規制なんて無い昭和の時代に戻ったのか?って思うほど言っちゃいけない言葉、描写がたくさん出てく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

コレは凄い!!
伏線をガスみたいに散布しながらテンポ良く話が進むけどそこから予想だにしない展開が飛び出す!

最初の方はなかなか面白いところも多くブラックジョークがあるものの笑える。
終盤に向けて予測
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

何も知らないで観たら衝撃的な要素と推理モノを混ぜててそれがなかなかにしっかり出来てるので楽しめた!
テンポ良くて笑いもちょびちょび入れてて面白かった!
展開に次ぐ展開になるもののハッキリと伏線となる描
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

・自分は本家のミュージカルは見たことありません
・猫は飼った事ありませんしそこまで間近にいた事もありません
・一部、本作が好きな方は不快になるかもしれない文章があるかもしれません…

内容は凄く感動的
>>続きを読む

爆裂都市 BURST CITY(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コレはヤバイ、面白い!ここまでキャッチコピーまんまの映画は無い!
116分間、暴動尽くし。合いの手かってくらいに挟まれる果てしなき乱闘、喧騒。
よくここまでの混沌、暴力、狂気、不条理、パンク、反逆、怒
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしい映画!
普段映画で泣く事自体少ないけどこの作品は今までで一番泣かされた。終盤は涙が止まらない。

時代は第二次大戦下のドイツ、ホロコースト教育を子供に徹底して叩き込み、他人種を蔑める異
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢を目指し、狂気や幻想に駆られながら現実という過酷で壮大な旅路を征く!奇想天外な現代の冒険譚!

どんな名作だろうとどんな迷作だろうと間違いなく好みの問題とかで評価は人によってくる。
ただこの作品は自
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

5.0

見たのは2回目。
今回はリマスターのBlu-rayで買って見たのだがやっぱり凄い。

暴走族、パンク、SFをごった煮した傑作。
内容的に今はマズイようなものがいっぱいだがコンプラ?そんなもん知るか!さ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好みの問題かもしれないけどかなり面白かった!

2020年の始めからノー・タイム・トゥ・ダイの予習としてダニエル・クレイグよりも前の作品も全て見る事に。
昔の映画だし楽しめるか不安だったものの案外面白
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グロさ、B級感、アクションをこれでもか!と詰めに詰めた傑作!

あらすじをザックリ言うとも弟を殺された女子高生が失った片腕をマシンガンに変え復讐する、というB級うんぬんすらブッ飛ばすストーリー。
初っ
>>続きを読む

|<