shujiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shujiro

shujiro

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

世界観は最初の20分はゾクゾクした。それ以外はありきたりな内容だった。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.6

スポ根映画はやっぱりこうでないと。バスケだけじゃなくて勉強も、ひいては人間としての成長に責任を持つって今考えると学生の指導者として当然な気がするけど、実体験としてそんな部活の先生いなかったな。やっぱり>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

3割くらいしか理解できんかったけど、やっぱり面白かった。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

内容忘れたけど、面白かった気がする。斎藤一が江口洋介はなんか違う気がする。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

内容忘れたけど、面白かった気がする。斎藤一が江口洋介はなんか違う気がする。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

内容忘れたけど、面白かった気がする。斎藤一が江口洋介なのはなんか違う気がする。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

中学生?ぶりに観たけど、マトリックスめちゃくちゃ面白い。世界観とアクションがどの映画よりも群を抜いて好き。今この世界がプログラムの組まれたマトリックスの世界だと思うとワクワクが止まらん。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

スパーダーマンは誰がなんと言おうが1が1番面白い。MJも一の時の女優の方が良かった。コメディ要素が多すぎる気がする

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

キングギドラのラスボス感凄かった。ハリウッドがゴジラシリーズの怪獣出すとこんなに迫力満点でかっこよくなるのか

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

んー。最後までハラハラするサスペンス映画だっただけに肝心なところが腑に落ちなくて残念。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

あの事件が発端でBlack Lives Matterを題材にした映画。30分の映画とは思えないメッセージ性。セリフには現れないけれど製作者の怒りが皮肉を込めて表現されていた。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

努力が遺伝子を凌駕する話。劣等遺伝子がバレないように身分を偽るも何度もバレそうになるシーンはハラハラドキドキだった。普遍的なテーマでもあり考えさせられたわ。ユアサーマンが綺麗すぎ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

美しくもありスリルもあり悲しい映画だった。マリオン・コティヤールがめちゃくちゃ綺麗すぎ。また観たい。

2012(2009年製作の映画)

3.3

面白かった。世界滅亡の危機に瀕した時、世界の人々は手を取り合うんじゃなくて大勢は私利私欲に走るんだなって思った。まぁそうか。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

役者陣が豪華すぎた。終盤にかけての展開は目が離せないくらい早くて緊張感があった。特にラストの佐々木蔵之介の演技が最高だった。どの家庭にも少なからず何かを隠して、"家族"を演じている部分はあるんじゃない>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

1みたいな映画の雰囲気は30年前だからこそできたんだな。これはこれで面白かったけど、どこか整い過ぎて物足りない

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

当時のアメリカのダウンタウンのHIPHOPカルチャーとよく分からんアフリ大陸の王国?の設定がコメディ要素満載で面白かった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

新海誠監督の映画はまさにDon’t think, feelだな。映像がすげー綺麗だった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

ストーリーもへったくれもない。ただ目的地に行って、諦めて、帰ってくるだけ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

小説の再現度が高くて良かった。ただ、木村拓哉じゃなくてオダギリジョーか松田龍平らへんの方がキャラに合ってた気がする

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

キャメロンディアスが正義。東京ゴッドファーザーに並んでクリスマスに観たい映画入りだ。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

アメリカとメキシコの国境付近特にフアレスって街はこんなに危険なのか。法も秩序もないやんけ