じろじろさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

統計学
球団経営
野球理論

ブラッドピットだから、良かったと思います。

プロの世界は厳しい。
千里の道も一歩から。

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

子供が観ると、どうなんだろ。

良くできてて、セリフもブラックあり、動きも面白かった。

フーの動きはシルク・ドゥ・ソレイユの方でした。特典映像で知る

クリスマスの本質

字幕
戸田奈津子さん
吹き
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.5

2018公開中「輝ける人生」の監督さん

テニスプロツアー
プロ選手
恋愛
ジンクス
下剋上

セリフが面白かった。
特典映像が面白かった。
撮影が良くできていて、テニスの試合っぽくなっていた。

>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.0

ポリオウィルスは、空気感染なのか。
イギリス
真実の愛
人生を生きる
夫婦愛
人間愛

お別れが悲しみより、寂しさと、充足感に満たされる事があるのか。

監督さんは、
ロードオブザリングのゴラム
スタ
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.1

何が正義で何が悪か
わかりません。

戦争
軍隊
軍律

ジョニーデッフさんは、ギター持ってた。

午前10時の映画祭
字幕

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.5

良心

インタビューとドラマと記録フィルムが、いったり来たり。

真実味が増します。

祖国を救いたかったの言葉が、印象に残りました。

ドラマだけの方が、観やすいがそれじゃいけない真実があるんでしょ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

イギリス
別れ
ローマ
夫婦
姉妹

結婚30年以上のかたに、おすすめ。

アンブリッジ先生とピーターベティグリュー等ハリポタシリーズで顔馴染みです。

姿かたちは、変わるけど中身は変わらないのよ。
>>続きを読む

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

4.0

行ったことが無いので、映画で観光出来ました。

石工職人さんの、石に聞きながら彫るという感じが面白かったです。

地下鉄工事との絡みも面白かったです。

ガウディさんが、この建物を造ろうとした想いが、
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.9

テニスのトップになる人の話し

漫画のカイジみたいな、ひりひりした勝負の世界。

英語フランス語、スウェーデン語?とワールドワイド。

フェデラー様も若い頃は、癇癪もちだったので、荒馬は乗り手を選びま
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

マーベルさんは、10周年なんですかね?
マーベルスタジオの10と見えるところが、赤くなりました。

アントマン好きです。
セリフが面白い。

カモンゲットハッピー〰️と音楽が流れ、あれーこれなんだっけ
>>続きを読む

動物農場(1954年製作の映画)

3.3

ジョージオーウェル原作

本を読んでいますが、なかなか文章が頭に入ってこず、アニメなら観れるかな?と思い観ました。

権力者
労働者
繰り返す
集団

ジブリ美術館のサイトに、紹介文載ってます。

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.0

SF
NHKのドラマで、やってた気がする。

けっこう面白い。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

ホラー
なんだけど、配色が可愛い。
遊園地のビックリハウスみたいな感じ

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.1

54分なんですが、良い気持ちで帰宅。

二本目の、「サムライエッグ」が良かったです。
題名と内容の食物アレルギーの日常にバッチリあってました。
尾野真千子さんは、元気が出る。

三本目は、中田ヤスタカ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

シェール様とメリル・ストリープが、全部もっていった❗ミュージカル。

喪失感
母の愛
受け入れる。

リリージェームズちゃんは、肉厚で、カッコいい。

スーパートゥルーパー✋🎵

字幕 石田もとこさん
>>続きを読む

ハレンチ学園(1970年製作の映画)

3.0

永井豪先生原作 漫画

けっこう面白いです。

パラソル先生とか、ありえんです。

児島みゆきちゃんは、アイドル。

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いです。
イーデスハンソンさん出演。

ガメラは、子どもの味方なんで、ゴジラより好きでした。

強いぞガメラ❗強いぞガメラ❗強いぞガメラ🎵

ニュースの真相(2016年製作の映画)

4.0

ケイトブランェットさまが、編み物してるシーンが印象的。

余談ですがオリンピックのスノボのコーチも編み物してた。心の安定に編み物。

権力者
マスコミ
夜と霧

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

久々のTOHOシネマズ
久々にno sell phoneを聞いた

SF
ペンギンハイウェイ
男子は、おっぱい好き
でも、1日に30分ぐらいしかおっぱいは考えない。
泣かない。
分析力
エンディング曲
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

3.3

原作未読

綺麗にピアノ撮影するなあ。

僕のワンダフルライフも、サイダーハウスルールも、少し救いがありましたが、これは、落ち込む。

お金持ちのお父さんは、ひどい。

なんでやねん❗

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

ハリー・ポッターの組分け帽子 

アクションシーンが良かったです。

アイランドっぽいかな

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

性差感とは、なんだろう?
依存症。
ありのまま。

ラケットの進化をしみじみ感じ、テニスの試合は、興行なんだなあ。

昔の方が、ウェアが可愛い。
アディダスのシューズとソックスに、目が釘付け。

フォ
>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

4.1

インシンクと、グロリアエステファンの主題歌が、好きです。
詞の内容が特に好き。
グロリアは、出演してる。

教育者
シングルマザー
音楽家の力

蟲師(2006年製作の映画)

4.0

漆原友紀先生原作 漫画

全体の感じは、よく原作の感じが出てて好きです。

蟲師の話が好きなので、この映画も好きです。

監督は、大友克洋さん。

オダギリジョーさんが、蟲師。

バオ(2018年製作の映画)

4.0

配色の優しい感じ
キャラクターの可愛さ
好きです。

母の悲しみ

一人っ子かあ。
愛を独り占めからの息苦しい感じ

肉まん可愛い。

テンタクルズ(1977年製作の映画)

1.8

タコを英語でなんという?
おもいっきり自信満々に
テンタクルズ❗

違う違う。オクトパス。

結構脳内で、テンタクルズは、タコと入っていました。
面白かった。

2020年3月テレビにて再鑑賞
お金と
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

みんな幸せそうで良かったです。

誰も死んだり、傷ついたりがないから、良かったです。

長い時間をかけたシュミレーシン

夜と霧(1955年製作の映画)

4.0

権力の集中

ロダンの地獄の門思い出す。

フランクルの著書の邦題「夜と霧」は、この映画からとった。

囚人の服の色から、夜組 霧組と分けられた。

信じるもの、信じないもの

なんでこうなるのか?現
>>続きを読む