じろじろさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

-

ワニ映画

ワニ、玉子は自分では温めない。

怖くない。

吹き替え

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.0

冤罪
もたざるもの

キキレインさんが、綺麗でした。
ファッションと、インテリアがいい。
音楽もいい。

原作未読
字幕

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファミリーツリー
インターステラーっぽくもあり。

子どものからみは、爆笑もの。

くんちゃんの声を、違う人にするとどうなるかな?
男の子の声にしてほしかった。

大いなる遺産(2012年製作の映画)

4.0

ディケンズさん原作

イギリス映画
劇場未公開

大いなる遺産は、お金じゃない。
ラブストーリー。

原作読んでますが、綺麗にしっかりまとまってます。

字幕。

ヘレナボトムカーターさんは、ハビシャ
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.0

サスペンス
イギリス

心理的虐待

シャルル・ボワイエさん
アンジェラ・ランズベリーさん、若いメイドさん役。

字幕。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.0

デニーロさんが、おじいちゃん役
孫との旅

字幕

記録
手帳は覚えている。

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

4.0

思いだし記録

JCオーウェンスさんの半生
家族
スポーツ
実話
字幕

手帳に、見た記録書いてあった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭9
4Kデジタルリマスター版
ディレクターズカット
251分

禁酒法時代からのユダヤ系移民のお話し。
昔々アメリカで

一炊の夢
ラストシーンで、この言葉思い出す。

字幕

長い
>>続きを読む

あゝ野麦峠(1979年製作の映画)

3.1

親が、これを見て泣いておりました。
養蚕産業のつらい女工さんの話し

お蚕さんは、繭を作る可愛い虫なんですが。

お年寄りの方と一緒にご覧になると、思わぬ話がうかがえるかも。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

メキシコ
メイドさんの日常と、雇用主家族さんの日常。

白黒

なんで白黒なのか、見終わるとちょっとわかる気がする。

字幕

男ってぇーのは、野生。

トゥルーカラーズという歌を、思い出す。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

イギリス
アン女王とお気に入りのもの。

原題どおり

字幕
松浦美奈さん。

お茶席に作法を知らず招待されたけど、足が痺れて立ち上がれず、ばつが悪い感じです。
後味は、あまりよくない。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アーサー王の剣
海底2万マイル
ケープフィアー
ゴジラ
グーニーズ
インディジョーズ魔宮の伝説
ロードオブザリング
ヴァレリアンの壁破るシーン

アクションシーンは、良かったです。


ボス魔物が、ア
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

アポロ計画
家族

開発初期段階の機種、パイロットの皆さんの苦悩、苦労が見れます。

ドルビーシネマ2D
字幕

後半は2001年宇宙の旅と重なった。

月に行ったんだなあ。

ドリームワークス
パー
>>続きを読む

海のトリトン(1979年製作の映画)

4.0

ゴーゴー❗トリトン❗
アクアマン公開。2019年
世界観は、似てます。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

人に歴史あり。
ロードムービー

ちょっとリア王っぽいところもあり。


年を重ねると、なぜか生まれた場所に帰りたくなる。
鮭?

字幕。

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

アメリカ
諜報戦

今時の戦い方

曲が2曲とシンプル

短いし、面白い。

字幕

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

上を向いて歩こう
たまには飛んでもいいよ。
ミュージカル

オールドスクールミュージカル

前作の「笑うと宙に浮くおじさん」みたいなキャラがいない、真面目な映画だった。

アニメーションが、可愛い。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

予告見ました。
モスラの羽がバサッ。
カッコいい。
キングギドラ素敵

家族は、「ザピーナッツが出ないとなあ」

アイマックス3Dにて鑑賞
字幕

家族

ちと長い。

怪獣の戦いは、迫力。

モスラ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

リコール
会社と社員
安心安全

主題歌ボブ・ディラン メイクユーフィールマイラブ。

なかだるみはない。

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

4.0

ゴーストライター
共依存
男性優位意識

チョー強烈なボディブロー何発か打たれた感じ。

字幕 牧野琴子さん。

不安になると食べるのか。
漫画「忘却のサチコ」ですね。




ノーベル文学賞は、セク
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

4.0

ほぼ実話

ヴィクトリア女王の最晩年の話し
インドと英国

字幕

歴史にふれる感じで、どうぞ。

としごろ(1973年製作の映画)

2.8

蒲田で観ました。

アイドルの映画なのに、衝撃的で。

石川さゆりちゃん見ると思い出します。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

河島英五さんの時代おくれかな?

3つのキャラが重なったので、消化不良

アメコミ

字幕。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

サリンジャーさん
作家
出版業界
戦争
PTSD

優しい人なんじゃないかな。

葉隠みたいな感じでしょか。

字幕

ベン(1972年製作の映画)

3.5

公開当時流行りました。
ラジオから、マイコージャクソンさんのベンのテーマよく流れてました。

ネズミさんと、少年。

日本のフィンガー5がベンのテーマカバーしてます。

吹き替え

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.5

吹き替え

アリマッグローさんと、スティーブマックィーンさんは、、ラブラブになってご結婚されたんではなかったかな?

アクションもの。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.2

西部劇みたいなアクション映画
七人の侍の、三船さんみたいです。

イーサンさんは、アクションがお好きなんですね。


エンディング曲は、
マリリンマンソン、テイラーベイテス歌唱の、ゴッズゴナガットユー
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

親娘の絆

アスリート。

題名と予告とポスターのイメージが、あまりピンとこなく、劇場で見なかった。


面白かったです。

ラストシーンが、アスリートだなぁ。

字幕

U・ボート(1981年製作の映画)

4.5

ドイツUボート戦い

潜水艦内の生活
戦闘の有り様

戦争の行く末

潜水艦内での描写が細かく、真に迫り、ドキドキします。

補給艦との対比は、生死の間に居るものと、少し生の方に近い者。
切なかった。
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭9

庭師チャンスさんと、上流階級の世界を歩く。

どっちが変かわからなくなる。

ちょっと時間長いが、爆笑します。

ピーターセラーズさんの、アイラインに目がいく。

字幕
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

ウィルス。
パンデミック
どうやって感染していくか、目で見てわかる。

字幕




2020年鑑賞
イギリス映画
「バイオエスケープ」鑑賞記録

一夜にして隔離された団地に居住する住民の話し
情報も
>>続きを読む