ちっちやんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちっちやんさんの鑑賞したドラマ
ちっちやん

ちっちやん

映画(46)
ドラマ(129)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.1

一気見した。裁判員裁判を通して、主人公の家族とその他の裁判員家族のごく普通に起こり得る話。母親失格、モラハラ夫、毒親、悪意なきママ友の発言、子を持つ人生、持たぬ人生など、よく耳にするキーワードばかり。>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

映画の正体を観て、思えばドラマ版も視聴したことを思い出した。亀梨くんの正体も面白かった。

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

当時、好きだった作品。妻夫木くんと柴咲コウちゃんがすごくお似合いで現実世界でもと期待してしまった記憶がある。

0

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.9

色々な愛が詰まった作品だった。(特にギョムとジュンの兄弟愛は泣けました)どんなに一緒に過ごしても相手の全てがわかるわけではない。どんなに想っても相手に伝わるとは限らないし、お互いの気持ちもすれ違う。そ>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.6

ちょっとした復讐心とイタズラが大事件に、、、。未熟な高校生ゆえに正直に生きることの大変さと真実から逃げたことへの代償はその後の人生を狂わせていく。なかなかシュールな作品、当時毎週かかさずに観た。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

以前に観た作品。なんだかこっちが恥ずかしくなりながら観た笑。設定がよく、面白かったけれど、健くんと萌音ちゃんカップルお似合いのような、そうでもないような、、。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

以前に観た作品。タイトルとキャストに惹かれて、配信後すぐに視聴。面白かった!テンポ良く、豪華キャストで見飽きることなく観れた。

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.9

テンポがよくて面白かった。天才外科医ペクと新米ドクター1号くんとの名コンビが良かった。1号ことチュ・ヨンウくん初見でしたが、なんとも素敵でした。他、看護師のジャンミ、ハン教授、麻酔科医のヤン先生など脇>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.6

最初は面白くて数話一気に視聴したのですが、途中休みつつ、なんとか完走。意外とハラハラドキドキしなかったのと最終回がなんとも謎な展開でした。愛と利とは棚上げ中、、ユ・ヨンソクさんは今のところ賢い医師生活>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.1

四姉妹とその家族の悲喜交々、年初めに古き時代のドラマがとても沁みました。電話がとても印象的に使われていて、ベルの音にどきっとしたり、10秒1000円のアルバイトならぬ代理電話。スマホではありえない時代>>続きを読む

0

旋風(2024年製作のドラマ)

4.0

グッと引き込まれて一気に観てしまいました。派手さはないけれどキャストの演技に魅せられて、テンポのよい政治ドラマで見応えがありました。真実に勝るのは偽りだ、偽りに勝るのはより大きな偽りだ、、なんともすご>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.9

ゾワゾワする怖さがある。現実にこんなことがあったらと思うと恐ろしい。子どもを殺された親の気持ちを思うとやりきれない。母親、教師、刑事そして被害者、中谷美紀さんがとてもうまく演じていた。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.6

クリスマスイブの長い1日のお話です。キャストが豪華で、中谷美紀さんと大沢たかおさんのファンなので、それなりに楽しめた。

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.9

多部ちゃんが好きなので観た。とても良い作品でした。鎌倉と江ノ電やっぱり絵になります。そしてハコ姉が松さんらしく、いい味出てました。韓国俳優さんの出演は今風⁈

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に続き視聴。32話と長いですが、1話が30分くらいで見やすいです。イジェフンさんのキレッキレのアクションがかっこいいのはもちろんですが、内容も面白く虹運輸の皆さんとの絆も胸熱です。好きな俳優>>続きを読む

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.9

とにかく主演2人が好き。なんともお似合いで、彼女が料理して、2人で食事をするシーンにほっこり。それなのに2人の本当の姿は、、、。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

おしゃれで美人で仕事もできちゃう女子だけど、家事は全くできない、やらない、やりたくない。家政夫さんいたらいいなを実現、可愛い多部ちゃんとソフトな大森さんの息ぴったりの楽しいドラマ。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.3

当時どハマりしました。タイムリープのお話も今より新鮮でしたが現在と過去テンポよく話が進んで、とても面白かったです。大沢たかおさんの医師役がなんせカッコよくて、綾瀬はるかさん、中谷美紀さんとの共演も良か>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマ綾瀬はるか、竹野内豊、佐藤健、上白石萌歌キャストが神。毎話ほろりと泣けます。このドラマを観てると家族って血の繋がりやカタチじゃなくて、お互いを想い合う気持ちがすべてなのかなって思う。主題>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.2

イ・ジェフンさんがとにかくかっこいい。1話が30分位なのでサクサク観れます。被害者のやり場のない気持ちを彼らが晴らしてくれます。被害者と同じ悲しみを持つものが復讐代行をしてくれるので観ていて気持ちが良>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

-

途中リタイアしちゃったのでなんですが、エロい感じのようなそうでないような、、。

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.9

全体的に暗めですがコンユさんが好きなので、それだけで結構楽しめた。ミステリーとロマンスがいい具合です。キャストの衣装、セットの豪邸がおしゃれです。ソ・ヒョンジュンさん初めてでしたが、段々と美しくなって>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

極悪犯罪に対して被害者の気持ちは本当にやりきれない。大切な娘を失った親として当然の行為だと思ってしまう。ましてや少年法で護られて、、。極悪人が世の中からいなくなってほしい。夜道の一人歩きは危険。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

気になっていたけれど、なかなか開封できずやっと観た。重いテーマで切ないところもありますが、グルの心が美しくて、彼を取り巻く人たちがとても温かくて、大切な人がいるって素晴らしいと思った。人生を終える時そ>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

最後まで緊張感があり、愛のある良い作品だった。たまたま旅行で白川郷に行ったときに現地の方にロケ地だと聞いて、また観たくなった。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

閉塞感がある中でハラハラとドキドキが続くので、飽きずに観れます。全体的に暗い画面なので、少し疲れました。コンユさんかっこいいです。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.6

シングルライフヘルパー馴染みのない職業がちょっと面白い。気楽に観れてストレスフリーでした。キム・ジェヨンさんが良かった2番手役のイケメンに私は恋心を持っていかれがち。

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーなのであれこれ言ってはいけないのかもですが、腑に落ちない部分が多々あり。このためにU-NEXT加入したので、期待値が高すぎたのかも、、。ソンジェとテソンがかっこよかったので完走。

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

3.8

ハン・ヒョジュさんとムン・チェウォンさん好きな女優さんの共演。スンミがしょうもない性格でトホホでしたが、そんな役のチェウォンさんも若くてかわいい。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

チ・チャンウクさんがかっこいい。恋愛ベタな感じもいいし、ミニョンちゃんも若くて可愛らしい。ユ・ジテさんがいい味だしていてストーリーも面白かった。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

-

Netflixで観れるチ・チャンウクさんは少ないので視聴。がしかし離脱、、いつかまた

0

黒騎士~永遠の約束~(2017年製作のドラマ)

3.3

なかなか謎なストーリーです。何度か観れば理解できるのかな、、主演の2人と景色が美しくファンタジーってことで完走。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.6

モ・ソッキが終始かっこよくて、美しいです。弁護士の顔がタイプではないけれど、ロマンス少なめなので、それはそれでよかったのかな。ミステリー要素もあり面白かった。

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.6

イ・ジュンギさんが演じる人って、普通にいなそうなんだけど、なんとも魅力的でリアル感がある。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

予知夢だらけですが、、面白いです。スジちゃんの作品の中では1番好きかも。

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.5

途中からサブカップルとヨンドゥに満たされてなんとか完走。ヘインくんとソミンちゃんメイキングでも仲良さそうだったけど、2人のケミがイマイチに感じたのは私だけでしょうか。

0