じゅんじゅんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんじゅん

じゅんじゅん

  • List view
  • Grid view

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・過去は変えられないお話
-memo-
・タイムマシンを作る過程はさておくw
・80万2701年ってw
・6億3542万7810年ってw
>>続きを読む

レイジング・ブレット 復讐の銃弾(1996年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・復讐するお話
-memo-
・キーファーはこうでないと
・状況違うがイナフを思い出した

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・デジャヴなお話
-memo-
・まさかのタイムリープ
・ポーラちゃん美人さん

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・人食いライオンを退治するお話
-memo-
・なかなかのキャスト陣
・実話らしい剥製もあるみたい
・ツァボの人食いライオン

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・翔んで埼玉の滋賀県版のお話
-memo-
・ご当地キャスト満載
・ゆりやんに★100

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・三つ星とるって大変なお話
-memo-
・隣り客のキャラメル臭テロで
すべての料理が甘ったるくなるw
・何はともあれ無事完結
・TVスペシ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・見えない敵と戦うお話
-memo-
・今回はダニーグローヴァーが主役
・徐々に色々明らかに

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・隣人がサイコパスだったお話
-memo-
・ジェニファーロペスにあっぱれ

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・見えない敵と戦うお話
-memo-
・シュワちゃん初期の代表作
・こっちがコマンドーだね
・アポロでとる

刑事ジョー/ママにお手あげ(1992年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・ママにお手上げなお話
-memo-
・マザコンスタローンがかわいい
・スタローンコメディの名作w

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・隣人が天国と地獄のお話
-memo-
・カートラブル系と思いきや
・サラちゃんに★100
・デヴィッドモーーース

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・私失敗しないお話
-memo-
・集大成
・涙なみだのファイナル
・西田さんお疲れさま

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・賞金首となった元殺し屋がドンパチするお話
-memo-
・相変わらずです
・ハルベリーさん頑張ってましたw

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・猫のお嫁さんにされそうになるお話
-memo-
・ジブリ作素朴なヒロインNo.1
・バロンとムタ再登場
・風になる♪

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・嫌いなのに気になる乙女心のお話
-memo-
・キュン不足のときのチャージ作
・カントリーロード♪

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・デっか〜い蛇にグ〜ルぐるなお話
-memo-
・2大アニマルパニックスター共演w
・学生社交クラブ入会儀式の実態

コブラ(1986年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・アウトロー刑事がモデルを護衛するお話
-memo-
・ニールセンさんお色気全盛期
・スタローンのその頃の妻
・コブラだゴリラ
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・流れ者が揉め事を解決して去って行くお話
-memo-
・このパターンがベタだけど好き
・エンディングはあまりにも有名

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・氷の上を走るお話
-memo-
・アンバーちゃん可愛い
・前半★4→後半★2
・TRK TRK TRK

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・エイリアンと戦うお話
-memo-
・シガニーさんの代表作
・猫ちゃんの結末はいかに
・丸めた雑誌は平凡パンチ
・パンティかわいいw

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・いい息子の危険なお遊びのお話
-memo-
・子役スター対決
・カルキン実妹共演
・実弟も写真共演
・子供向けではない子供映画

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・デっか〜い蛇にグ〜ルぐるなお話
-memo-
・幻の部族を撮りに行く巻
・ジェニファーロペスが若い
・アイスキューブがナイスw
・午後ロー
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・転覆船脱出ゲームのお話
-memo-
・ハックマンが若カッコいい
・パメラさん可愛い
・Morning After♪

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

-score-
・まあまあ楽しめた[★3]
-story-
・家族なんかひとりもいらないお話
-memo-
・ジョーペシが最高
・実は最後がほっこり

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・家の購入は注意ってお話
-memo-
・デニスクエイドって丁度いい俳優さん
・シャロンストーンさんの吹替えが高畑淳子w
・クリステンちゃん
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・あなたのお友達はあなたという話
-memo-
・デニーロが心やさしいボス役w
・ジェリー役ヴィテレリさんが最高

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・ダ埼玉のダサいお話
-memo-
・埼玉出身を誇りに思う
・何気に埼玉千葉出身キャスト多数
・ジャガーさん写真出演

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・旗上げ少女のお話
-memo-
・カルチェラタンがカオス過ぎ
・ヒロさんナイス
・よかったねぇ海

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

-

-score-
・あえてスコアなし[★0]
-story-
・パソコン操作前提の申請にやきもきするお話
-memo-
・役所あるあるはどの国も同じようだ
・結局は弱者は守ってもらえない現実

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・民間人は殺さない優しい強盗団のお話
-memo-
・バトラーがギャングな刑事
・けっこう好きなストーリー
・どんでん返しありました

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・男の夢を叶える実験のお話
-memo-
・好きなキャストいっぱいでとる
・ローナさんお美しい
・透明化の映像が今見ても凄エグい

ウェインズ・ワールド2(1993年製作の映画)

4.0

-score-
・かなり好き[★4]
-story-
・謎のお告げでロックフェスを開催するお話
-memo-
・ついにウエインストック開催
・エアロスミス登場!
・ティアさん可愛いさ全盛期
・おバカの
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

5.0

-score-
・最高に大好き[★5]
-story-
・バカすぎて最高にツボなお話
-memo-
・ゲームオーン!のとこ好き
・あの名シーンでボヘミアンにはまる
・東洋美人ティアさん叶恭子疑惑w
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・超難問パズルを解いた少年のお話
-memo-
・サイモン役ミコくん神演技
・キムディケンズさん大活躍

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

-score-
・けっこう好き[★3.5]
-story-
・謎多き事件を回想していくお話
-memo-
・どんでん返し映画で有名らしい
・初見では難解なのが難点

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

2.5

-score-
・楽しめたが1度見たらいいや[★2.5]
-story-
・シュワゴリラが復讐を手伝うお話
-memo-
・コブラだゴリラだの時代
・リハビリがんばれ