枝豆サファリさんの映画レビュー・感想・評価

枝豆サファリ

枝豆サファリ

映画(109)
ドラマ(97)
アニメ(0)

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

ファンタジースプリングス行ったのをきっかけに見返した!

小さい頃はピーターパン大好きだったけど
今見るとわがままな子供感強いしちょっと
フック船長不憫😢

ロンドンからネバーランドに飛んでくシーンが
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

本当にありがとう😭😭
ウォルトが生まれてきてくれてディズニーに
出会えて本当によかった!!

平面と立体の作画がすごかった…
色々なキャラクターの夢のコラボが見れて
最高でした

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

グロすぎ無理

1番怖いのは人間ってことなんでしょうか

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.9

青春が詰まってるし吉川愛ちゃん可愛くて
少女漫画の実写化にしては良い方かなと!!

ラウールがずっと吐息混じりでGACKTみたいだったのが気になった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

008

グロ耐性がほぼ無いに等しかったが、
耐えられるグロさだった

やはりCall Me by Your Nameに引き続き、私はルカ・グァダニーノ監督とティミーの組み合わせがすごい好きだ

カニ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.3

007

塚地さんの演技が圧巻だった

すごくリアリティを追求された映画だと感じた

根本的には解決したわけじゃないけど
少しずつ変わっていく忠さんや回りの様子がよかったと思う

でもこれから良い方向
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

006

タイタニックを映画館で見ることができて本当に良かった。

運命とはどれほど美しくて、残酷で、素敵で、儚いものか。

愛する人に出会える奇跡の素晴らしさを知った。

伏線の回収で号泣…ラストの
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

004

愛とは何か、優しさとは何かということについてすごい考えるきっかけになる作品だった。

周りや本人から見てエゴに感じても、
その受け取った本人が愛と感じればそれは
愛になるというのがとても印象
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

001

2009年の映像技術とは思えないくらい
映像美がすごい!!

どこまでが現実でCGなのか全く
わからなかった

小学生の頃にも見たことがあったが、
大学生になってみてみると
また感覚が違った
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.6

音楽も内容も映像も全てが良かった〜!

約2日間で起こった出来事だとは思えないくらい内容が濃くて展開が面白かった。

私も雨の日に濡れながら待ち合わせできるような人が欲しいです。

ティモシーの美しさ
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.6

永遠になにを見せられてるんだって感じだった。

登場人物の誰にも感情移入できないし、なんであんな酷いことをされて優羽が凛のことを好きになれるのか全くわからない。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

個人的にはあまり刺さらない作品だった。

映像はとても綺麗でCG技術の凄さに驚かされ、TANGの可愛さには癒された。

しかしストーリーは展開があまりにも読めやすく、いかにも泣かせようというポイントが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

グリンデルバルド変わったこと知らなかったからマジで誰だこのイケおじって思うくらいには変わってて最初気付かなかったけど、後々の話聞いてくうちに変わってよかったような気もした

キリンがすごく可愛いけど内
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前回のお話は繋がりがそこまで感じられなかったけど、今回は来ましたね〜
やばすぎる作り込まれてるな〜

色々な国の妖怪的な奴が出てきて面白かった

最後のシーンは鳥肌ものでしたね
まさかまさかまさか!?
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターとは少し違った感じで面白い!!

魔法動物たちひたすら可愛い!!

たまに見られるハリーポッターとの繋がりもとても良い

マグルの男の人愛しすぎて抱きしめたかった

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

愛に溢れた作品だったのだと改めて感じたし10年間この作品を作り続けて携わり続けてくれた全ての人たちに感謝したくなった。

50年後もずっと見られ続ける作品だと心の底から思う。

ハリーポッターに出会え
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

最後まで見ることができて本当に良かった!!

もう今回のキーマンはスネイプ先生…
最終的には愛しく見えてしまった

ネビルもカッコよかった

全てが回収されてスッキリ終わった
今までハリーポッターを見
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

なんかドビーの声変わった??
顔も変わった??気のせいか

本当にあと1回で終わりますか!?
もうこれ以上誰も失わないでほしい

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

無情だな…
誰も抗えないことなんだなと感じる

ハリーはなんでこんな辛い思いばかりしなければならないのか

どんどん明るいシーンが減っていて辛い

トムリドルはイケメン

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

ひたすらアンブリッジにムカついた回。

どんどん雲行きが怪しくなってて辛い…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

最後が怒涛の展開って感じで面白かった!!

ロンとハーマイオニーがおやおや??って感じなのが良いとてもキュン

ラスト一生引きずりそうです…