寝る犬さんの映画レビュー・感想・評価

寝る犬

寝る犬

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

河合優実の演技はすごいと思うけど、
母親役と早見あかりはミスキャスティング感。
ふたりともバリキャリでしっかりしてるイメージある。早見あかりの役、子ども押し付けたくせになんで爽やかな顔して会話してんの
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

阿部サダヲ、めっちゃ借金あるのによく冷静に支店の問題推理できるな、と思って笑ってしまった。やっぱりお金もらえるのアテにしてたのかな。上戸彩はもちろんのこと、玉森くん可愛かった。柳葉敏郎、悪役似合う、橋>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

桃李見たさに鑑賞。
横浜流星とか高杉真宙はDVモラハラ男似合うな

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平がヤバすぎて怖すぎるんだけど、早く続き見たいと思わせる魅力。全部壊れてしまえばいいんやみたいなセリフが上林 を全部表してるなと思った。
名だたる俳優陣が結構雑にやられていく。。
なんとなくだけ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

アウトロー系は別に好きじゃないけどいいですねえ、そして血の気の多い中村倫也いいですねえ。やっちゃれ会のネーミングは一番のわらいどころ。
だいぶ序盤から大上死ぬ感じプンプンすぎたけど、面白かった。字幕な
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

原作はそんなに詳しくないけど、
普通にテンポよくて面白かった!!
鈴木亮平ってほんまセクシィというか男のかっこよさが詰まってるんだよな。体型も筋肉とスタイルの良さが漫画すぎてそれだけでも一見の価値あり
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に怖い。悪魔系か、ヒトコワ系か、なんなのか分かるまでめっちゃ怖かった。
びびらせ方がうまいというか、邦画に近い繊細なものを感じた。
ビルスカルスガルドの無駄遣いと、ホームレスの可哀想さ。
本当に野
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

ジンのアニキの『とんだくそシステムじゃねえか!』と『てい!』がM-1くらい面白かった。ピンガが結構かっこよかったのに残念。
まあコナンの逆境でも前向きでかっこいいこと言ってくれる感じは惚れるよね、でも
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

幼き頃に見て顔につくのとか無理すぎてトラウマ。
てか1979でこの映像美??ってのがびっくり!45年前の映画がこんなに綺麗なカラーで見れてるっていうのもびっくり。
猫のせいでビビりポイント増えててわら
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

橋本じゅん、ぼくの見る映像にほとんど出てくるのやめてくれ

正欲(2023年製作の映画)

3.5

稲垣吾郎はピッタリ。八重子細過ぎんだろ。これチャットの履歴も消しちゃってたんだろうけどそれが残ってたら証明になったのかな。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

目黒蓮かっこいいけど主演渡邊圭佑でいいんじゃないのと思った

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

生まれる前の事件で全然知らなかったけどこの映画で概要を知れてよかった。
未解決事件とのことだがきっと今もどこかで苦しんでいる当時の子供の人がいるかもと思ったらいたたまれない…この映画をみてどういう気持
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

面白くないことないけど、都合が良すぎる展開というか動機とかがしっくりこない感じ。湯川先生が行きつけの定食屋の人守りたいとかそんな情に熱かったっけ、、?って思った
個人的に出口なつきちゃんもっと活躍して
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

バイブル。人生の節目節目で何回も観てしまう。時代が変わってもカッコいい、おしゃれと思える映画。仕事頑張ろうって思う

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

どっちの人生が幸せとか不幸とかない。
ただ髪型とかもうちょっと変えてくれないとどっちの人生か分からなくなる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

チャッキーとAIエスターって感じ。
さらっと観れるけどリピはないかな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

思ったより映像が綺麗でびっくりした。もっと可哀想な話かと思ってたら基本みんな善人でハートフルだった。
英語上手くなっていってるの有能すぎる。
トムハンクスはちょっと挙動不審な良い人演じさせたら天下一な
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

ちょうど0歳児を育てているから目頭熱くなったけど映画としては普通だと思う
悪い人出てこないおしゃれ映像映画。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.5

クローズとかすぐ喧嘩するの苦手なのよな‥とか思いつつイケメン見たくて視聴。
そしたら鳳仙関係あるのね
ジャニーズ系よりLDH系の顔の方が断然好き
山田裕貴のドラケンもハマり役だったけどこういう掴めない
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

あっという間だった
草彅くんって目がすごい女性だった。。。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

この2人ピッチパーフェクト以外でも共演してたのね。
レベルウィルソン可愛い!!

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

バディもの アクション ヒョンビン
愛の不時着のヒョンビン父、セリの次兄

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

たかをーーー!!!!

全体的に顔面が美化されてるものの、そうじゃ無いとみんな見ないか・・と思う。
個人的には満島真之介が出て来て興奮した、一ノ瀬ワタルもいたらしくてびっくり。話自体は続きある前提とし
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

本筋とは関係ないけどめるるってギャルモデル出身のタレントの中でずば抜けて可愛い。それに演技も上手、最近では石子と羽男や教場の演技すごくよかった!不幸な役が似合う

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

途中から思ってたのと違った。
でも前半のびびらせ方とか上手くて良かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

警察学校組かっこよすぎる
全体としてはまあまあだけど、松田さんと同期達のアクションシーンは最高です

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

胸が苦しい、、
新参者のドラマは普通だったけどこれは見る価値あり

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

思ってたより怖くない、グロいの苦手な人には厳しいかも
あの宗教に関わりさえしなければ大丈夫やけど、ジャパニーズホラーは勝手に伝染するからその方が怖い