13xxneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 13xxneさんの鑑賞したドラマ
13xxne

13xxne

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.4

面白かったけど、16話は長かったーー😅
なんとか完走😌

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

最近見た中で1番良かった韓ドラ🇰🇷🩵
看護師さんって、患者に近い存在だから患者さんの苦しみとか悩みを自分のことのように背負っちゃったり、本当に大変な職業だと思ったし、尊敬します🥲🥲🥲

ダウンが可愛く
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.2

気楽に見れるドラマで、良かった〜
ファンタジーあんまり得意じゃない私でも、飽きずに見れた❣️

ガンベがとにかくかわいい…✊🏻

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

2.3

ムンガヨン可愛いから見続けられたけど、展開があまり変わらなくて離脱しかけた…なんとか見終わったーーー、、

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.8

すごく暖かくて良いドラマだった☺️
ほっこりする〜!
サムダルリの人が皆んなあったかくて、家族みたいにそれぞれを思ってて感動した😭😭

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.1

終始暗いけどなんだか考えさせられるドラマだった、、、

イアンナとして生きているのに、どこか寂しさを感じさせるスジ様の演技が美しかった😭💕

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.8

感動した😭👏✨
始めはミランさん演じる母親がすごく厳しくて、人に馬鹿にされてはいけないからと言っても、あまりにやり過ぎじゃないかと思って苦しいシーンもあった😿
だけどやっぱり息子のためを思ってしてたこ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.4

面白かったー!
じわじわいじめられてた人たちがきちんと追い詰められていって、続きがずっと気になってあっという間に見終わっちゃった

本当にいじめてた人たちは大人になっても最低なままで、演技が上手すぎて
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

過去にいじめてた人は大人になってもそのままで更にイライラした😓
いじめのシーンが想像以上に残酷すぎて見るのが辛かった🥲
まだまだ復讐できてないから、シーズン2見るのが楽しみ🫥

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

2.4

楽に見れるドラマではあったけど、終わり方腑に落ちない、、色々モヤモヤが残る🥲
パクボゴムとピョンウソクのケミは、最高だった💖

4

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.7

最終話すごいモヤッとする終わり方だった、、、

お互い好きだけど、やっぱり芸能人と付き合うのは難しい😿😿
2人のキスシーン綺麗🥹

スジの姫カット美しすぎた😭🫶🏻

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.1

2024最初の韓ドラ🇰🇷🎭

SNSのインフルエンサーのドロドロした闇が結構リアルに映し出されてて面白かった!

毎回展開が読めず止まらなかった〜!

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

2.1

皆んなに沢山振り回されたドラマ。
音楽とか雰囲気はすごく好きだったのに、2人が近づいたと思ったらまた離れていって常にじれったい恋愛ドラマ

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.4

キャストは良かったけど、いまいちハマらなかった、、
途中飽きて全然見なくなったから、1年かけてやっと見終わった🥲

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.2

展開が全然読めなくて、後半から次のエピソードへのボタンを押し続けてた😽
キムゴウンの演技がとにかく凄くて、考えさせられる、、

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

 もう全てにおいて良い!!
もちろん大人になってからの2人も好きだけど、学生時代の2人がとにかく初々しくて可愛かった🥺ラストも良かった感動😭😭😭😭

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

私が好きな韓ドラにまた出会えた☘️
二十五、二十一が好きな人は絶対ハマっちゃう!
音楽といい、2人の距離感といい、全部が素晴らしくてザ青春!って感じですごく良かった~~~~
青春ドラマが好きな人には絶
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

進みが遅くて、はじめはあんまり進まなかったけど、後半から面白かった~~~☺️
ジョイちゃんほんとに可愛い🫶🏻

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

今年1作目の韓ドラ🇰🇷🎬
ずっと楽しみにしてたシーズン2をやっと開封🥹
仕事、恋愛、友達、家族と全てがすごくリアルで、見ていて考えさせられた…

先が読めない展開ばっかりで、ドキドキハラハラしながら見
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.8

見終わるのに2ヶ月ぐらいかかったけど、普通に面白かった☺️
とにかく出演者が豪華すぎるし、感動するシーンも微笑ましいシーンもあって楽しめた😊

ヒョン、可愛い😍

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.7

はぁ面白かった…
とにかく出演者皆さん、演技が上手すぎて引き込まれた。
前半は色々謎なところが多くて進まなかったけど、後半から毎話毎話衝撃的な事実が明かされて、次のエピソードへを押すのが止まらなかった
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

気楽な気持ちで見れる恋愛ドラマ🇰🇷
個人的にがっつりの恋愛ドラマはあまり好みじゃないから、この作品はちょうど良かった✊🏻
ユミの心の声を喋ってくれる細胞たちが本当に可愛いし、共感できるところが多かった
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.7

BSで録画が溜まってたのをやっと消化し終えた〜〜〜‼︎
想像してた以上に、恋愛以外の要素も多くて楽しめながら見れた☺︎
そして、皆んなビジュアル良すぎる🫶
目の保養でした🥹🥹

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

なんと言っていいか分からないけど、見終わった後の虚無感がすごい。これをドラマで見ていいのかってぐらいしっかり深くて長い映画を見た気分。前半はゆっくり物語が進んでいくから挫折しかけたけど、後半からク氏の>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

3.5

ハジウォンの演技力に感動🥲🥲
前から見ようと思ってたところ、Netflixで配信終了しちゃうからやっと見たけど、想像以上に面白かったし、涙ありの韓ドラだった😭😭😭
イソウォン君、カッコいいㅠㅠㅠ🫶

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1,2からキャストが変わったりと色々あったけど、こんな韓ドラはないというぐらい、全てにおいてぶっ飛んでて、何も考えずに楽しんで見れる韓ドラ🇰🇷シーズン3でも皆んな個性があって、毎話面白い😂😂終>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

全てにおいて完璧すぎるドラマ🥺🥺🤍
毎週の配信が待ち遠しくて、早くペクイジンに会いたいと思ってた☺️
今まで見てきたドラマの中で1番、細かい演出まで丁寧で、どの場面も名シーンになるぐらい内容が詰まった
>>続きを読む

1

39歳(2022年製作のドラマ)

2.2

期待しすぎてたのか、全然ハマれなかった…

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

少し怖そうでなかなか見るのを躊躇してたんだけど、後悔するぐらい面白かったし、ゾンビたちが凄くリアルに表現されてた。
目の前で友達や家族がゾンビになる瞬間が
切なくて辛かった…
最後の終わり方は絶対にシ
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

2.6

美男美女のキャストでビジュアルがすごく良いのに、内容もったいなさすぎる…
そもそもこのゲーム始めた時から、全て始まってた気がする🥲
でもジョイ子が可愛くて無事完走できた❣️
あとウドファンの低音ボイス
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.3

旦那が優柔不断で、ジョンソンにもユリにも曖昧な態度取ってて終始イライラしたけど、女性キャスト皆さん綺麗すぎたから最後まで楽しめた☺️

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.2

仲良し5人組尊い。
そしてチャホン優勝してる🥇
もちろんソリホンカップルも最高だったけど、ハヨンジンファンカップルも大好きです❕
最終話のメイキング、チャホンの役柄とギャップがあって最高すぎた🥵🥵❣️

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

5.0

2022年1作目、大当たりすぎた◎
毎話号泣だったし、なにより女優俳優さんの演技が上手で惹き込まれていった🥺
特に最終話本当に切なすぎた😭😭😭😭

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.4

応答せよシリーズは好み分かれると思うけど、私は1988派かな?😅でも全部で16話で見やすいし後半キュンキュン要素強めだった❤️‍🔥まだ1994だけ見てないから絶対いつか見る!

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

賢い医師生活終わっちゃった🥺🥺🥺
こんなにも涙あり、友情あり、恋愛ありでバランスの良い韓ドラは他にないってぐらい、全てにおいて丁度いい🙂
最後の終わり方からしてシーズン3ありそうな予感がしてるので、来
>>続きを読む

0
>|