jonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

広瀬すずの冷たい目線とキツめの言葉を楽しむ映画。
純粋に映画楽しむことが出来なくなった自分に成長を感じました。最悪。

てか広瀬すずってこんなキレイだったっけ、、びっくりした。
ストーリーは現実味が無
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

良くも悪くもオチが無くて、ただずっと苦しい2時間だった。
それはもう演者の演技力から来るもので、長澤まさみの演技力にびっくりして、プロフェッショナルを感じた。
実話を元にしてるのも苦しいポイント

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

サスペンス系にしてはかなりグロテスクでびっくりしたけどストーリーは面白かった。
なによりキャストが豪華。
フカセの演技が上手すぎてびっくり。
小栗旬がかっこよかった。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

韓国語の映画だからちゃんと字幕追わないとストーリー理解するの大変だったけど、おもしろかったから理解できました。
まずストーリーの設定が興味を引いた、韓国映画だからか余計にリアル感があって、小難しいスト
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

見よう見ようとおもってやっと見れた、これはなかなかメッセージが強い映画。
作中のメロディーの入れ方がより不気味さを演出していて、意図的にサイコみを演出してないのがサイコ(伝われ)
演技しかりストーリー
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

ディカプリオがこの役に似合うのなんのって。映画のセリフの半分がFuckで構成されてる気がするけど気付いたら3時間経ってた、、
まさに満場一致のR18作品。色々ぶっ飛びすぎておもしろかった。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.5

天才と薬物ってなぜ結びつくのか、、ただただ切ないけど、チェット・ベイカーが自分自身と戦っている姿には心を打たれた。
ジャズの音色はやっぱりいいね、寝る前に暗くしてプロジェクターで見たい映画

キャノンボール(1980年製作の映画)

4.2

ロジャームーアが007シリーズとは打って変わっておもしろキャラになってて笑った。スピンオフ見てるようで良かった。
カーアクション少なめだけど、全体的にゆるめな感じがよかった、ジャッキーはどうしても戦い
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

たぶん初めてジャッキーチェンの映画を見たけどこれは凄い、人気出るわおもしろすぎた、、
アクション映画だけどコメディ感もあってアクションすげぇ、、とくだらね〜で気づいたら映画が終わってた
時計塔から落ち
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ漫画好きだからそういや見よって見たけど、漫画が面白すぎるから仕方ねえ実写化の限界ではある。
おもしろいけどね

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

裏社会の人の命ってこんなに軽いのねって。親父が亡くなって3兄弟の内1番マフィアに興味を示してなかった末っ子が1番才能あってのし上がっていくのは面白かった。
アカデミー賞ってくらいだから、オチに期待した
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

こりゃアメリカ人にバカウケするわ、おもしろかった。ユニバで聞いた音楽が流れて、ユニバや!!ってなったけど、これが本家でした。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.2

現代のデータ重視の野球になる前に、いち早くそれを取り入れて快進撃を達成したお話。
高いお金を払っていい選手を並べても、必ずしも勝てないのがスポーツの面白いとこだよね。
あとブラッド・ピットがかっこよい

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

高校生の頃レンタルビデオ屋で借りて見たけどあまり分からずで、今みると感じ方が違うし成長したわ〜
いい音楽と街並みとストーリーで短いながらもいい作品です。ヒーリング

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.0

よく考えたれたストーリーです、オチで合点なるほどなぁ〜でした。
結構グロくて16+でええのって感じ
見る人によって感想変わるかもしれないけど、悪くないです。どんでん返しって訳じゃないけど、なんかハラハ
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

苦しい、ただ苦しい現実。直視したくないけど、これが現実にある(あった)事を知らなきゃいけない。
作品自体は2018年の物だから、本当にISISが世界で話題になった頃のシリア。
アメリカの空爆だったりに
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

4.3

「コーラはアメリカの1部」という表現を聞いて、どれだけコーラがアメリカに根付いてるのか実感した。
てかアメリカのコーラ瓶デカくね??紙コップもコストコサイズにパンパンに入れるからホントにコーラ好きなん
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.6

魂を感じた。ROCKをビンビンに感じた。
そしてリアル。
音楽もストーリーもファッションも時代を感じさせる映像も全部好き。
90分がすぐ終わる。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

女性側の視点から描かれた続編
映画として、アートとして見る分は不倫しようが何しようが面白ければOK
本編もそうだけど、この作品は好きなテイスト
黒島結菜がかわいい

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.0

ミステリー物だけど、ラスト20分!って煽られた期待ほどのオチでは無かった。映像だからかオチが予測できちゃった。小説で読んだ方が良かったかも。
岩ちゃんと真剣佑を堪能する映画でしょうね。
主題歌が良かっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

リトルマーメイドのストーリーも音楽も何もかも知ってるのに、何度観ても感動する😭
鳥肌止まらん、これぞディズニーってのを心ゆくまで堪能しました。今すぐディズニーシーに行きたい!!!
最初に実写セバスチャ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.8

アポロとロッキーの友情に心打たれた!😭
結果は薄々わかっていても、ファイトシーンはどっちが勝つか分からず、まさに死闘。演技だとしても、ハラハラすぎる!!
ヨーロッパのファイナル・カウントダウンは主題歌
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.8

ロッキーシリーズにハマってるので、評価は一旦ナシで、、当然3も面白い(^ ^)
シリーズ物ではあるが、ロッキーや取り巻きの人々とのストーリーがしっかり描かれているので飽きさせない展開、かつてのライバル
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.8

ロッキーを見た後、スグにロッキー2を見始めてしまった。
ロッキーが子供たちと走るシーンめっちゃスキ!曲と良く合ってる!
前作で戦った世界チャンピオンとの再戦のストーリーだけど、再戦に至るまでのストーリ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

面白かった、めちゃくちゃ面白かった!
生卵飲むシーンとロッキーのテーマ流れた時と、エイドリア〜ンの所は、これかー!!ってなってテンション上がりました。
ストーリーは王道だけど、これだよコレって感じなの
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマも面白かったし、映画ももちろん面白かった!
みんな役に溶け込んでて、実写化ってことを忘れちゃうくらい!キャスティングがいいんだね!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

この作品を観るだけで、アパルトヘイトの時代や、マンデラ大統領といった歴史的にも重要な人物や歴史を学べます。
スポーツ(ラグビー)をテーマにしてるのでなおさら観やすい、かつ感動するストーリー!さらにモー
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

かっこいいし美しいし、もう痺れた!痺れる映画と出会った時は、語彙力が無くなります、、
クリスティーナ・アギレラの演技といい歌といい衣装といい顔といい、美の暴力。映画館で観たい!アメリカに行きたい🇺🇸

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

観てて心があったまるお話でした!
好きなものやことをずっと好きでい続けられるのって、とても素敵なことだ✨
そしてのん (能年玲奈)さんの演技はやっぱり大好きだなぁ、、あまちゃん世代なんで、、
将来子供
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズって凄かったんだなーって、世代的にあまりちゃんと聴いた事なかったから、この映画見たあとずっと聴いてます。
help!って曲、なんでも鑑定団のオープニングじゃん!!って1人で感動してました。
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

バカやってる感がたまらない、田舎の高校生の青春の匂いでいっぱいの映画!
キャスティングもいいし、エピソードも笑いと恋と涙とで、ほんとにいいなって純粋に思う!
中学生の時に本屋でこの本買って、朝読書でず
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.8

ファイナル・カウントダウンってあのEuropeの曲の映画ってコト!?って見たら全然違うじゃん、ってかロッキーの曲って今更知りましたお恥ずかし、、
トップガンみを感じてカッコイイ映画でした、でもそこまで
>>続きを読む

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

4.2

アメリカの伝説の競走馬のお話
セクレタリアトの概要はWikipediaで見た事あるから、とんでもねえ化け物だってのは知ってるけど、こうやって映画でも見てみるとさらに臨場感があってイイネ
そして信頼と安
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.4

映像が綺麗だし、ケネス・ブラナーのエルキュール・ポアロは自分の原作で読んだエルキュール・ポアロのイメージそのままだった〜!
やっぱり名作だよね、単なる殺人事件のミステリーじゃこんなに有名にならないもん
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.2

オリエント急行殺人事件観ようと思ったら、関連で横に出てきたダージリン急行、ジャケ写に惹かれてこっちを先に観たら当たりでした🎯
要約すると男三兄弟のインド珍道中。私の友達もインド横断しに行ってるので、思
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

映像がとっても綺麗って感想がまず来ちゃう。ストーリーはなんかちょっと物足りないな、