jonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.8

映画館のクソデカスクリーンに平野紫耀と橋本環奈が出てきてイチャコラしあってればそれはもう満足

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

玉ティナかわいい
藤原竜也のダイナーものまね流行った、ツボ

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

実写化ってハードル高そうだけど軽々と越えてきた、めっちゃ良かった!!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

あの時のおジャ魔女どれみ世代に向けて作られた映画
でもあの時見てたおジャ魔女どれみはやっぱり越えられないのが悲しいかな

アオハライド(2014年製作の映画)

3.8

今考えるとエグいキャスティングしてる
おれの青春です、内容はアレとして青春を彩ってくれてありがとう
主題歌を聞くと泣きそうになります。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

分かってるよ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

あと主題歌の愛唄

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

原作は短編なのでこれ映画化したんだって感じでした。
原作に色々付け加えた感じです

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

森見登美彦作目の世界観がそのまま映像になった。う〜キテレツ!!大好き!
アジカンもいい曲ありがとう

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

USA!!USA!!USA!!
ストーリーも素晴らしけどなんと言ってもあの曲よね

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

-

007シリーズ5作目
まさか日本が舞台になってるとは知らずテンション上がった🇯🇵
ストーリーよりも当時の日本の風景が気になってしまうとこもあったが、やっぱりストーリーも面白い!!

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

-

007シリーズ4作目
私の英国紳士のイメージは8割方ジェームズ・ボンド

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

-

007シリーズは見れば見るほど面白くなる
そう、噛めば噛むほどうまくなるさきいかのように

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.2

ミュージカルってこうよね
そしてお洒落、映画ってこうよね!!

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.2

60年代×フランス×ミュージカルはそれは今見てもとても素敵に、お洒落に見える。なんなんだろうな、上手く言語化出来ないけど、とてもワクワクする。