ふさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.2

日曜日楽しいコメディ
2回ピンチになるしバタバタ面白い

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

映像古いけど面白い
今のウォンカはこれか!ウンパルンパドゥパティが沢山出てくる。ウォンカは謎、チャーリーが貧困から救われそう。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

大阪の土地を感じられた
佐藤二郎も清水も俳優って凄い
人間の嫌さは感じないけど、あー生きるって感じ
ハートフルな終わり方

空白(2021年製作の映画)

4.0

外に出るのが怖くなる映画ばっかりだけど、これはまだ生きていてもどうにか大丈夫でいけるかもしれない映画だった
憎たらしいとかスカッとだけじゃなくて、人の深みとか社会性があって良かった
娘の許しをこう母と
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

おじも可愛い系の女も未熟な人間も苦手過ぎるけど、ムロツヨシだからみられた
風刺、燃えるのも台詞も伏線回収があった

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

宗教
夢の記憶を書き留めて詳細にすると、現実との境界が分からなくなるあるある
限界状況
最後とどまることを選んだ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

真っ赤な血の映画、白くて百合で皆んな無惨
清水くんが唇真っ赤にしてくれて守ってくれるって言ったのに男女だったのに
ぐろいけどきれいと面白いの不謹慎

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.5

ラザロエフェクトの為にみたんご、面白かったけろ怖かった😭😭😭😭
グロとかではないけど怖かった
悪夢の理由とかなるほどーってなった
死者蘇生で前よりスーパーだけろ地獄の生心地って感じ?頭に刺したり体がぴ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

-

怖すぎて被り物してる女の人のところまでしか見られなかった
どうやらソウは手を下さないから悪くないらしい
医者とお兄さんどうなったか気になる
生還者もいるし被害者いっぱいだた

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.6

darling darling stand by meって感じだった。12歳の地元感と2日の旅で成長した気になる。クリスが才能を守るよって言ってくれて終始いい奴だった。
死体を見るために12歳が友達4
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく。努力は報われる映画。困難過ぎてへーんてなるけど、えらい!

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

1.0

長くて暗い。2時間はみた。これをお勧めしてするの嫌われてるのか!?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

映画として観られたけど怖かった
花弁と思ってた物が爪だったり、身体がグロテスクな形になっていた。
阿部サダヲと若い俳優さんの演技が凄かった。洗脳される。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

大阪のスタバで観た
アイリッシュダンスとかイギリスは人口が増えてその人達が出稼ぎに行った船を授業で知った
かっこいいし美人だしけど、人がいっぱい死ぬのは良くなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

面白かった
出て来る曲もワードも国立博物館も好きなものだらけで、この映画の平均的な人間性だた
本も読みたいね

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.5

ユニバ行ったから見た
見応えのある映画
市長とかもどかしい人も多い
広島bombの話が出て来るとは、惜しい人だった

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

2.0

いい男が良くしてくれるー力仕事の力技ー
借金とかの暗い雰囲気が明るくなっていくー婚約ー元旦那さんの発見を形にして使用料くれるーこの科学者と恋愛
ぽんぽんぽーんってスピでも何でもない恋愛明るい話だった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.0

有名だから見た。ボードゲームが現実になるアイデアは面白いけろ少し怖くて好きでなかったハッピーエンドで何より

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.0

タコの変なの許せない🐙
レーザーで愛しのペンギンズちゃん達をキメラ化して!
まあ良かったねー

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5

1より感動でしたね
過去に囚われるより今の幸福を見なければ!
最後のパパ上良かった3が気になる

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

たおちゃんだー!
しーふ!
大熊猫がご飯好きで功夫できる成長過程が良きかな。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

しあわせ!はっぴーらっきー映画💖
見た後はぷりぷり歩いちゃう!

The Battle: Roar to Victory(英題)(2019年製作の映画)

2.8

2019년 방학 동안에 유학을 해서 인천에 있는 영화관에서 봤어
티켓을 샀을 때 자동판매기 에서 사서 일본인이라고 숨어서 고생해