たかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法動物が可愛いくてすき
ハリポタシリーズより大人だからやっぱ落ち着くシーンがあるよね

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

マルフォイのカットされたシーン結構好きなんだけど
友情と愛情が大切だとわかる映画だね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ映画だとなんでスネイプがMr.プリンス名乗ってたのかわからないよね!?

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ドビーが最初はよく分からなかったけど原作を知った今だと全て理解

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

はじめてみた海外映画だった気がする
まじで魔法というファンタジーを見事につくりあげた作品

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
泣いたまじで
きたみちーふもおとわせんせいも妹のこと思い出しすぎなくマジで。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!!!
泣けたしやばいかんどうもしたし
すっきりしちゃったよ
意外と拷問シーンとか血が大量に出るからびっくりした

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏切り者が多すぎてうざかったけど
物語的にはおもしろすぎる
キリストの知識がなくても楽しめたけど
知識不足すぎてわかんないとこもあったな

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間の上映時間にビビっていたけどあっという間だった。ずっと余韻が残ってる。

松村北斗とか広瀬すずはもちろんだけど主演のアイナ・ジ・エンドまじで才能に満ち溢れてる。最後のライブ良かったなあと

もし
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

最後だけわかんなかった
夢なの??現実なの??
菅田将暉と重岡大毅が良い

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

こーいうのを待ってた!!!!
もう最初から最後まで最高だったよ〜〜

4/17 2回目視聴
エンディング曲良すぎ

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

2回見たけど2回とも萌えた
松村北斗の破壊力やばい

物語はコメディコメディって思いながら見た方がいい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新海誠作品で1番好きですわ
ヒロインにならない主人公すずめがよい

モーリス(1987年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかなって思ったな
ラストシーンは考えさせられるものがある

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とてもオススメされる映画だったからどんな幸せ映画なんだとドキドキしてみたがが悲しみしか残らなかった

現実的で悲しい
マイクが幸せになって欲しい

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

おもしろかった!!
庶民派プリンセスって印象いいのよ!!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

まっじで最後は期待はずれすぎたし
謎ラブシーンほんと要らなかった
けど最後以外はおもろかった

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.5

気になる映画が見当たらない時にたまたまデンマークの王子につられて視聴

普通におもろい。恋愛っていいなあ
最後の最後の展開に胸が……どき

デンマークの人たち暖かくて幸せ気分

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

途中からミュージカルシーン長いな〜って思いつつ歌うますぎて聞いちゃう感じだったな〜

面白かった〜

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

ばかばかおもろかった
テレビの写真が1番笑ったな〜
アレマジですきです

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

そいつと戦うだろうなってやつと戦ってたな
人のために生きて戦うって素晴らしいと思う

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

がちでおもろかった
デットプール2の方が好きだ!!
前作から引き続き体生えてくるシーンちょっとかわいいんだよな

下ネタ、ブラックジョークありの面白さ満点
感動と下品さを兼ね揃えてる
泣きながら笑った
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

結構すき
見たら別れる映画らしいけど
なんでかは分からなかった
独り身だから理解できなかっただけ???