たかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

ゲイリー・オールドマン目当てで視聴
さすがに演技上手すぎか

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。
主人公が苦しむ時も幸せを感じる時もずっと一緒にいてくれた彼女に拍手

恐らく友達も主人公の気持ち察してただろうに何も言わず前と同じように馬鹿やってたの凄い好き

ジェイク・ギレンホ
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが印象的だった

カメラと写真が重要
頭を使って逃げ出そうとする勇気に感激

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのおばあちゃん

たんたんと進む感じが良かった!!
セリフ少なめで映像がどんっとくる感じ
ハッピーエンドの映画観れてよかった〜

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

ごりおもろかった〜
ブラピもアンジェリーナ・ジョリーも最高にかっこいい

愛だね〜

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

ひとりの人間に出会って人生が華やかになるの素敵すぎた
笑顔が可愛い

秘密のキス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どちらかと言うと主人公たちより周りの友達、家族の心情がメインの映画かなって感じ

最後のモヤモヤ感は私は気にならなかった!
ほんとに時間が解決出来そうな終わり方ではあるから想像に任せますって感じなのか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前情報無さすぎてわからなかったとこも多かったけど最後のシーンで全て飛ぶくらい面白かった
最後のレオ様の火炎放射で伏線回収だって爆笑してしまった
ブラピとレオ様かっこよすぎる

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

時代と自然を感じる
最後が悲しすぎる
迷ってる人は見ても後悔しない

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

おもろい
レオナルド・ディカプリオ演技うますぎて
ジョニデもさいこう

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

2人の最後のシーンが外国ならではすぎて引き込まれる
父親怖すぎて終始ドン引き

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで追いかけたのか
意味わからなかったけど
普通におもろい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインマジでかっこよかった
演技がうますぎる

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

叔父と姪の関係なのに親子のような愛が沢山溢れてて感動した

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ジョニデはほんとにすごい
顔が先ずいい
見てると引き込まれる演技だった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

感動した
涙ボロボロ
ジョニデが普通の役やってるの初めて見たかも

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

お兄ちゃんかっこよかった
最後はまあまあスッキリって感じ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

洋画にはまるきっかけの映画
何度でも見れる

美しい

風景がきれいで映像に惹き込まれる。
初めてきちんとした洋画を見たからなのか、どこで魅力を感じて、恋という感情に気づいたのかわからなかった。
それ
>>続きを読む