遼さんの映画レビュー・感想・評価

遼

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5


あらすじを見る限りお父さんが娘の友達に惹かれてしまうって何とも禁断?!って思っていたがそうではない。

父親のロリコンから始まり、コンプレックス、ストーカー、クスリ、不倫、ゲイ、などアメリカの現代社
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5


サントラが最高にイケてた!!
シーンごとに流れる音楽が合ってるのとかっこいいので観るのがより楽しめた!

その他はハチャメチャと何でもあり感が出てそういう意味ですごい(笑)
世界を救うため集まされた
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.0



謎の液体を浴びたビーバーがゾンビになってそのゾンビーバーが人間を噛むと人間もゾンビーバーになる。。。は?(笑)
感染した人間に前歯が生えて尻尾が生えて爪が伸びて、、、って何故?!(笑)
可笑しすぎ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0



かわいい
かわいい
はい、かわいい!!!

癒されることは間違いなく、キツネにかっこいい言ってる自分に笑う(笑)

ストーリーもディズニーアニメにはなかなかないちょっとミステリーな感じがまた面白く
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0


若者中毒者たちの未来への選択は。

まず最初のマクレガー演じる主人公が誰かから逃げるシーンと共に流れる音楽が最高だしシャレてる!!それを聴いただけでもう面白いと確信した。
ストーリーはただただ狂って
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2



ただただペットに癒された映画。
自分家のペットもこんな風に話せて表情豊かだったら違う関わり方が出来るのにとひたっていた(笑)

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8


コメディーというよりミュージカルだけどアクションあり。
この時代の踊りや映像、歌はもちろん有名な歌と曲が流れていてストーリーとは別にとてもよかった。ブルースブラザーズのやってることはぶっ飛んでるけど
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5


女にはわからない男の生き方と言うのか。女にはできない男の生き方と言うのか。

それ以上の言葉が見つからないただシンプルな映画だった。
言ってる台詞がグッとくるけれどドキュメンタリーを観ているかのよう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0


過去の話をユーモアに話す父親とその話を受け入れない息子の親子愛が描かれている。一見ティムバートンぽくないが父親が昔話ををするときのファンタジーの世界感や色づかいはティムバートンそのものだった!

>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0


途中までホラーなのかなんなのか不気味な雰囲気だったけど話の結末がわかるにつれ悲しくなる予想外のストーリーでした。
お化けとかではなく、親子の抱える問題がここまで追い詰めた悲しくも切なく、見終わった後
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8


最初から最後までダサすぎてた。(良い意味)
彼らの行動、発言、ファッション、歌詞すべてがダサすぎてそれを狙っていたんでしょう。そこが観ていてツボに入ったし、オシャレだったりした。

彼らの青春が詰ま
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6


これが15歳のやることなんて考えられない!!(笑)
殺人、レイプ、暴力、クスリと不良をこえるまさに犯罪。なのに周りのセットやファッションのポップさや独特なところが観ていて飽きなかった。

15歳の男
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5


不幸を喜ぶ一家''アダムスファミリー''。

一人一人のキャラがなんとも言えないツボにはいった。特にウェンズデー(長女)の不気味な可愛さ。

その当時で観たらすごい作品だったのは確か。美術と音楽は最
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5


ホラーにしては何でこんな評価高いんや思ったけど理解。

つけてくる''それ''をお化けではなく''違うもの''として見ると深く考えさせられる。どうしてついてくるのか。
''それ''を人に移せば助か
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

あまり邦画は観ませんがめちゃくちゃ過ぎて楽しめた作品!!

修学旅行でポックリ死んでしまった主人公の待ち受けてた地獄とは?!?!!

マザファッカァアアア!!
とそれは急に始まり過激なライブの幕開け〜
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8


あるウイルスで世界がゾンビ化してしまったら。。

世界がゾンビ化していってるにもかかわらずそれに気づかずいつもの日常をおくる前半がすき。こういう人絶対いる(笑)

コメディーとしては笑えて恐怖のはず
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.0



シャーリーズセロンの演技作りは本当に素晴らしいの一言です!
本人とは思えない殺人鬼を見事に演じきっていました!!

ストーリーはあるあるな展開とオチで、まさに「ザ・世界仰天ニュース」(笑)

愛が
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.8


170分というストーリーにもかかわらず長く感じさせない映画でした。

初めから最後まで流れるブラスバンド達の音楽と共に第二次世界大戦からユーゴ内戦までの仲間達の裏切り、愛、友情がしっかり描かれていた
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8


まさに救いようのないゾンビ映画(笑)

ツッコミどころ満載のホラーコメディー!

頭打っても死なない。
首を切っても死なない。
体を分解しても死なない。
なんなら走る。
もっと言ったら喋る。
最終的
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5


ホラー映画のランキングで上位にくる話題作!鑑賞!!

人間の怖さが出てまさにサイコパスってこういう人っだって思った。
優しそうな人が怒ったら怖いってよく言うけど本当にそう思う(笑)

この人をどこま
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

なんじゃこら!!!

確かにオチは読めなかったがこんな終わり方あっていいのか?!?!
まずPOV映画にしてはリアリティーが低かったなぁ。子どもが撮るんだったらもっと雑い感じでリアリティー高くしないと!
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.5


性が題材の映画はいっぱい見てきたから過去のものと比べたら普通に感じてしまったよ〜〜

とりあえず女装した姿が自分なんだから他人は黙ってみとけ!って感じ(笑)
自分は自分!男には興味ないけど女装した自
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5


惜しい!惜しいよ!

ディカプリオの演技抜群!!
さいこー!!

なのにこの映画に恋愛はいらないって思っちゃったよね〜〜
もっとディカプリオと関わってほしかったって言うのが切実。。

ジョニーデップ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5


とてつもなく恐ろしくて、その分とてつもなくリアルな映画だった。

観るべき映画なのかもしれない。

この映画を観ることによって何故か胸を打たれてしまった。なんとも言えない救いようのない現実にもがき苦
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8



ミュージカルって最高

知ってる曲は1曲だけだったけど歌と言うよりもタップダンスに注目!!

床を鳴らす音って気持ちいい〜〜

相手と息を合わせて踊るクオリティーのすごさ。感動。
ストーリーもなか
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0


何よりも全ての歌が素敵すぎた。


豪華なキャストと歌が最高!!
そして、NYという舞台!!
NYの路地で気持ち良く歌うシーンなんて素敵すぎた。
2人でスプリッターを使って音楽を聴きながらNYを歩き
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

ついにイーライロス話題作の「グリーンインフェルノ」鑑賞。

まず自分に言いたいのが意外にも平気で観れたことに拍手。
グロいシーンもあったものの普通にみれてしまった自分が恐ろしい(笑)
過去のイーライロ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

話題にのって鑑賞。
あらすじを読んでから気になりすぎてウズウズしてた。やっと。

実際にこういう経験をしている人は世の中に何人もいると思う。現実的ですごくリアルな作品だった。
息子ジャックの空想や言葉
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画鑑賞、、、ということでハッピーになれる映画を1本。

人生をどう決めるのかやってみないと言ってみないとわからんものです。ネガティブな自分にとってポジティブになれた映画でした。
映画自体に
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.2

シリーズものやっと2観れた。
1よりかはストーリー的に好きかな。あと映像ね!前作は真っ暗すぎて誰が誰かわからんし、今どの状況なのかもあやふやだったけど今作のありがたいぐらいに綺麗な映像と見やすさ!!そ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.3

さすが18禁!って感じ(笑)
まぁ痛々しいというかやられた後の見た目が良くないよね。やられてるシーンはそこまでだけど、、、でも見ていくにつれ何故か目が慣れる。(恐い恐い)
とりあえず題名通り家の中に有
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

絶対洞窟には入りたくない。
いや、まず入ろうと思わない。

見ていて「なんでいく。なんで。」って心の中でつっこんでた(笑)
ハラハラ感がもっとあるのかなと思いながらもそこまでだったかなぁ〜。
怪物様子
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

評価の半分以上がジェイクの演技のすごさ。ストーリーが薄く感じるぐらい。

まずジェイクが演じている社会病質的ソシオパスの特徴。
1.過大な持ち主である。
2.嘘をついて人を操る行動をとる。
3.無責任
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりのアクション鑑賞。

マシューヴォーンらしいアクションというかすごく好き!
クレイジーさがたまらんよね(笑)
「キックアス」と似ていて痛々しいアクションがまた興奮させるね〜(変態)
ストーリー
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.5

なんて可哀想なストーリーなんだ。
不運すぎる主人公の悲劇連発にも関わらず笑えるシーン満載(笑)
いったらホラーコメディーだな。
笑える箇所しかない(笑)
結構好きだったなぁ。
最後の展開もなんか好き。
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

やっぱダメだ。最近の邦画ホラーはダメだ。怖さがまったくと言っていいほどない。まぁこの作品は怖さよりもミステリーがメインだけどもうちょっと、、いや、もっと怖さをちょうだい(笑)
途中までストーリーは面白
>>続きを読む

>|