遼さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

遼

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

なんせ長い!1回1回の会話が長かったから3時間長く感じたけどうちは好きな映画だった!レズビアンってとっても綺麗だなって思った。女性同士の愛って美しかったよぉ!!!レアセドゥの男らしくてそして女らしい役>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

ナタリーのバレリーナの姿がエロくて美しすぎた。あんな感情激しい演技が出来るってすごかった。プレッシャーに追い込まれていくうちに自分というものがわからなくなって、怒り、苦しみ、悔しさがゴチャゴチャになっ>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.5

孤独なオリバーが出会った仲間達。仲間の発言や行動に素直に受け止めるオリバーがとても切なく世の中を何も知らないまだ幼き心が唯一の味方だと思った。どんな裏切りだったり、悪い場面に出くわしてもオリバーの素直>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

はい、騙された!完全に騙された!え?まさかの?!って結末で好きだった!!まずね〜ジェシーのリーダーっぷり好き!いつも冴えない役とか真面目な役が多かったのに今回別人だわ!!なんか出演しているひと皆が輝い>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ的にも興味が出るストーリーで名作というのもあり見ましたが最後の結末が予想できちゃったのが惜しかったぁあ!最後の犯人がブラピに集中的発言してたのとか特に怪しかったし!奥さんが変に出演シーンが多か>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.3

なかなかこの2人の気持ちには入り込めないというか2人だけの世界がすごすぎて周りが入れる隙間がねぇよwww親子の「愛」って難しいしなかなか気持ちが入り込めなかったなぁ。二階堂ふみの演技は抜群に好きだしま>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

ラブコメの中でもめっちゃ好き!下ネタがほとんどだけどそーゆーのが面白くって笑えた!なによりキャメロンディアスが昔から可愛い!マドンナ役が似合ってた!ベンスティラーのドジだけどメリー(キャメロンディアス>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

4.0

これが‘‘大人の女性”って思わせる映画でした!手に届かないような存在であり、子どもでさえも惹かれてしまうほどの美しさ。そんな女性に惹かれてしまった男の子が純粋で、見続けたくなるストーリーでした。なんで>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

とっても好きな映画!ほのぼのして、笑って、切なくて、悲しくて、観ていていろんな感情が出てしまった!映画って人を変えて、幸せを与えて、楽しみを与えて素晴らしいものなんだと思った!それにこの映画に出てくる>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

宮崎駿にしか作れない作品!!子供のときに見てた視点と今見るとまた違う見方があってより面白かった。ストーリーももちろん好きだし、何よりも世界観がすごい!引き込まれる!CGではなく絵だからこそあじがでてる>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

アニメの方が印象が強いからやっぱ「眠れる森の美女」より話は不自然に感じてしまったけどマレフィセントの役はアンジーにしか出来ないし美しすぎて見惚れてしまった。また新しいストーリーだから「眠れる森の美女」>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

表紙からして興味がわく!見ていくうちに「この子何が目的なん?」って見入ってしまった!結局最後のオチは予想はできなかった結末で好き!

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

いや、ほんまに面白かった!何と言っても最後の結末!!!!!「えぇええ?!」ってなった!グロさもあるけどそれ以前に話がおもろしかった!SAWシリーズはやっぱ1がダントツ!!汚い白い部屋も不気味さが出てて>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

ただお金が欲しい、興味本位で実験に参加する普通の人たちが刑務所実験によって精神を狂わされる。看守役と受刑者役に分かれて2週間生活するという刑務所経験がない人たちがあんなにも狂うのかと恐ろしくなった。人>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.6

結構好き!クマのぬいぐるみだからって可愛い〜癒される〜とかじゃなくて下品だし禁句ワードボロクソだけどなんか可愛く思えて笑えるwww内面がリアルな叔父さんに成長していくのがいいよね!可愛いままに成長しな>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.2

話が可愛いwwww子どもの気持ちや発言にホッコリした!何よりもそうすけええ奴!!あの純粋さがイケメンに見えたww

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

ネットはこわいって思わせるけどそーゆーことじゃなくて結局は人間の行動力だなぁ!ネットを通して悪い結果だとしてもその先人はどう行動するのか、その行動が正しいのかって考えさせられた!もっと行動するべき方向>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

人間ってなに?命ってなに?って考えさせられた。大人の考えてるのこと、行動力が世界を動かし、不幸にも導いてしまう恐ろしさ。そんな中に1組の親子が本当に輝いて見えた。父親の家族への愛が素晴らしすぎて涙がで>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

この映画大好き!何が好きって外国人ってほんと積極的!行動力!愛の強さ!バレンタインというたった1日の出来事なのにそれぞれのストーリーがあって素敵でキュンキュンした!1人1人の出来事が繋がっていく感じも>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

海外の青春!!!って感じ!日本ではない青春だから好き!!青春って楽しいだけじゃないし、もちろん悩んだりもする!まず海外の青春ってSEX、クスリの部分もしっかりえがかれてるよね!そーゆーのもこの映画の好>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

結果とかじゃなくて挑戦することに意味がある!自分なりに思いっきり挑戦すれば後悔なんてしないもんだねって思えた作品だった!おじいちゃんの名言も心にぐっときたわっ!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

皆さんの演技と歌が素敵すぎて、そして切なすぎて涙でた。全体的に切ない。でもとても好きな作品です!登場人物ほとんどの人が誰かに対して愛を感じている作品だと思いました!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

映像が綺麗なのと歌が好き!話はね〜愛があったらなんでも救えるね?!って感じwww

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

家族に血が繋がってる繋がってないは関係ないなって思った。心にジーンっときた作品だった。それで幸せならそれで十分だし「家族」ってことに深く考えすぎちゃダメだね。そーゆーことじゃないなって思えた!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

自然と女性って楽しい、オシャレって素晴らしいって思えた作品だった!まずアンハサウェイが最初の頃は少しポチャっていたけどオシャレに芽生えるごとにスタイルが抜群になっていってどんどん見た目も中身も変わって>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

実際の話だからこそ余計素敵だった!!運命ってすげぇって思った!病気って忘れるぐらい楽しんでいる2人が自然と笑顔なれた!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

途中から結構激しいけどその中にゆるキャラのベイマックスが馴染んでるとこがツボだったわwwただの戦闘ものだけじゃなくそこに愛もあるとこがディズニーらしくて好きだなぁ〜、、、

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった!なんかね〜映像?風景?が映画の世界に入っていきそうなぐらい綺麗すぎた!内容ももちろん好きだけど最後の結末が「わぁ。素敵。」って思えた!

|<