ちゃうだぁさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃうだぁ

ちゃうだぁ

映画(551)
ドラマ(4)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.6

【 命の重さ、その価値を問う問題作 】
問題作と言ったのは、思っていても言えない事。言ってしまったら自分の中の何かが壊れてしまうかもしれないと思うからだ。
私は普段生活をしていて、重度障害者の方と関わ
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【 Mナイトシャマランの娘作品! 】
シャマランっぽさがプンプンする作品。
シャマランの作品をたくさん見ているので感性が似ているのか?
前半から後編の頭くらいまではシャマランっぽさがある謎めいた感覚。
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

【⠀ビバ、スタントマン!! 】
ライアン・ゴズリング主演のスタントマンを題材にした。
アクション映画を良く見るからスタントマンってマジで大事でマジでやってるってだけで画ぢからがとてもすごい。
特撮好
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

【⠀西の魔女と東の魔女 】
映画体験として最高でした。
オズの魔法使いも前日に鑑賞。
冒頭より魔女が死んだーってハッスルする民ってちょっと怖いよね。
私は結構ミュージカルって好きでセリフだけでは出な
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.3

【⠀純アメリカ発の童話 】
ドロシーが冒頭からやかましい。
働いている人の作業を中断するが如く犬が蹴られたと喚き散らかす。
ドロシー目線だと大事件でどんなことよりも優先される。子供であり、友達の犬が
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

【⠀みんなで空を見上げるとこ好き 】
めちゃくちゃさわやかに終わったじゃん!
もっと鬱屈した映画かと思った。
個人的に名作って言われてるけど見てないから見てみようシリーズ。
作中内時間の経過がものす
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

3.3

【⠀武道実務官ってほんとにあるのね 】
奈落のマイホームに出演していた俳優さんが出てるので視聴。
主役のジョンドがかっこいい。高身長で筋肉質。顔も小さくイケメン・・・
ゴツゴツしたアクションや大きい
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.2

【⠀彦さんの飯、美味そう 】
藤枝梅安といえば池波正太郎ですが私はさいとう・たかの漫画きっかけです。
坊主の鍼医者は実は裏では殺し屋でしたっていうお話だけど時代劇らしくワビサビや時代背景なんかもしっか
>>続きを読む

ウルトラマンアーク THE MOVIE 超次元大決戦!光と闇のアーク(2025年製作の映画)

3.2

【⠀ヒロインはシュウさん 】
やっぱりそうなのね。もうそういう意図で作っているとしか思えない(笑)
私はリンさんも可愛いしカッコイイので十分ヒロイン資質を持っていると思いますが今回ばかりはシュウさん
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

2.9

【⠀エースを演じた簡秀吉さんの映画 】
仮面ライダー映画は主人公が主役なのは当たり前なのですが、今作では色んなキャラを演じた簡秀吉さん。かっこよくなんでも完璧エースというイメージから本来はお茶目な簡
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

【⠀ただただチキンが食べたいんだ 】
でもなんでそんなに親子はチキンにこだわるの?
それはね、亡き父の思い出だから。
なんでも出来る夫を亡くして上手く自分も子供もコントロール出来ずにイライラしちゃう
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【⠀何もしないのか!?そこにいるだけ? 】
最近のニコラス・ケイジは大きな作品だけでなく、小さいものにも楽しそうに参加されているイメージ。
今回は謎にバズったおじさんに役。
自分が何にもなれておらず
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【⠀サムぅ!!みんなアンタが大好きさ!! 】
初日のIMAXで鑑賞。IMAXで良かった。
何が良かったって?大スクリーンでスーパーマンの予告見てちょっとウルっときてしまってな・・・
今回はドラマのバ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.7

【⠀ある意味、マーは可哀想? 】
やはりいじめっ子は滅するべきである。
あいつらにはいいとこがひとつも無い。
陰湿ないじめが無けマーはあんな行動に出ることは無かった。
百害あって一利なし、いや、大人
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

-

【⠀虚と実 】
馬琴を中心とした作者パートと八犬伝の劇中を描いたパートを交互に描いております。
いわゆるファンタジー小説の八犬伝は人々に好かれただろうし葛飾北斎との交友関係も良い。
完成まで20年以
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【⠀let's怪獣&i am怪獣&like a 怪獣 】
ちくしょう、最初の自主映画を流して笑われ落ち込む山田からの先生の救いの言葉の流れでまず泣いてしまった。
好きなものを好きだと言ったら変ですね
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.4

【⠀白石監督が遊んでるシリーズ 】
あらゆる怪奇は物理でぶん殴るで有名なシリーズ。
初めて見ましたけどこんな感じなのね。
所謂モキュメンタリー作品。
手ブレがダメな人は酔っちゃいます。
ノリと勢いで
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.1

【⠀それ?どれ?あー、それかぁ。 】
中田監督、リングに恐怖したあの日々を返して。
きっとお遊びで作ったに違いない。
そうだ、そういうものなんだ。
大人たちが遊んで1本映画的なサムシングをつくったん
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.4

【⠀コメディだったのね〜 】
ポイント溜まったので無料で鑑賞。
開幕佐藤二朗さんでコレはコメディだ。とすぐにチューニング出来たので楽しめました。
二郎さんとムロさんとかアクが強い。
原作未読なので
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

【⠀イジメ、かっこ悪い 】
ふっくらふくよかな少女はいつもイケてるグループにいじめられている。
なんであんな気持ちになるのか全くわからん。
と、思っていたら家事くらいしか話題のない街に猟奇殺人が発生
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【 カラー×サンライズ そりゃあこうなるわ! 】
いやぁ、そうですよね。そうなりますよね。
冒頭すぐにファーストガンダム始まって変な笑いでた。
テテテーンすな。
一年戦争はじめよった。カラーって好きな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

【⠀綺麗な伏線回収と物語 】
7人の登場人物たちのズレというか違和感は結構早めに気づきました。
アレ?時代違くね?って。
会話の端々に噛み合わないとこが出てくるしね。主人公のいじめ問題から徐々にみん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

【⠀CEOカッコよすぎるだろぉ!! 】
NIKEがジョーダンと契約するまでの過程をNIKE側視点で見る物語。
バスケに全く収益を見いだせなかったNIKEのスカウトマン、ソニー。
この男がカッコイイ。仕
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

【⠀わかりづらいよ、ノーランさん 】
クリストファー・ノーラン監督と言えば理解してないとグチャグチャになって見づらい表現。
下記は私なりの解釈。
今回はカラーがオッペンハイマー視点で戦時→戦後
白黒
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【⠀こんどはこんど、いまはいま 】
主人公平山のつまらなく映るルーティン映像から始まるが日々の中で小さな幸せ、喜びを見出す事の大切さを最後には知れる。
平山はおそらく、めちゃくちゃ金持ちの家に生まれ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.3

【⠀何度擦っても面白い 】
エイリアンってシリーズ通して閉鎖空間の恐怖だと思うんだけど毎回わかっててもドキドキはするよね。
今回はアンドロイドの設定と最終ボスの造形が良かった。
使えない旧世代アンド
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

3.3

【⠀映画館でロード・オブ・ザ・リングを観れる事 】
アニメでもあの世界をもう一度映画館で味わえる。贅沢ですね。しかも日本の監督で。
日本ならではの細かくて滑らかな動き。
下衆な話ではありますが、ヘラ
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.3

【⠀ずーーーっと何やってるかわからん 】
アレ?今なんでこれ追ってるんだっけ?やなんでこのなんでもない主人公じゃなきゃダメなんだっけ?CIAは悪者じゃないよね?とかぼんやりしてると置いていかれる。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

【⠀ここからだよなぁ・・・ 】
スパイダーマンがかっこいいってこっから思ったしアメリカのヒーロー好きもここから。
漫画でXメン知ってたけどね。
蜘蛛男がかっこいいなんて変なの(笑)
でもMJ!!てめぇ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.7

【⠀どこまで寛容になれるか・・・ 】
前半のフォージャー家の可愛さまではヨシ。
レストランでメレメレ盗られるあたりから様子がおかしい。
月曜にならないと材料が届かない?
探しに行ってめちゃくちゃ大変
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

【⠀MCUで出てくれないかなぁ・・・ 】
ぜひ、ノーマン・リーダスでお願い致します。
2まであった気がする。
なぜニコケイだったのかな?でも売れっ子だったしね。
古き良きマーベル映画。CGもまぁまぁ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.4

【⠀ダイ・ハード的な 】
巻き込まれ型のヒーロー
クリスマス、不運、巻き込まれ・・・
うっ、頭が・・・
これ、ダイ・ハードじゃないやんけ!!
ダイ・ハードと違うのは空港保安警備隊っていうところ。
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

【⠀クリエイターや芸人にぶっ刺さると噂の映画 】
たしかになーそうだろうね。そして主人公ふたりがそれぞれにそれぞれを羨ましがっているところとか、やめたものを妬んでいた相手に褒められてアホほど有頂天に
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

【⠀とても良いクリスマス映画 】
筋骨隆々の男が筋骨隆々の男の警護についていてこれまた筋骨隆々の男と凸凹バディを組んでクリスマスを助ける。
最高じゃあないか。
映画館で見れなかったけどAmazonに
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.5

【⠀動き遅くね? 】
わかった!テリファーVS武器人間やろう!
ゴアゴアな映画が作れそうな気がする(笑)
内容が無いのはわかりきってたけどゴア映画はやっぱりハマらないなぁ。
もっとオモロそうな雰囲気
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.4

【⠀仲良し四人衆集合 】
龍臣プロかわいいな。
ジャーンファイト!って言ってた。
光の国でのゼロに対する信頼感が凄い。
そして公表してから息子大好きなセブンパパ。
3回しかスーパーパワー使えないのに
>>続きを読む