康太さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 康太さんの鑑賞したドラマ
康太

康太

動物戦隊ジュウオウジャー(2016年製作のドラマ)

4.8

脅威の点数。
2度目の鑑賞のはずなのに感動がすごかった。一回目全然ちゃんと見てなかったんだな。

1話からの伏線回収が凄すぎて作品としていい。戦隊って追加戦士投入からの、20後半から30話過ぎにかけて
>>続きを読む

0

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これはスーーごく好きだったわ。
何この作品、凄すぎ。

まず、二つの戦隊を一個の作品で描くという画期的な発想。もっとゴチャつくと思いきや、しっかり軸があっていい。

怪盗というあくまで世間からはアウト
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.9

特撮の点数です。

最高よね。話の流れ面白すぎてずっと見てられる。
主人公2人とも演技上手いし、キャラハマり役だしずるい。

街を拠点とした話の展開だからついていきやすくて、色々な伏線が最後の5話でか
>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

3.5

面白い、本当にアクションといい、設定といい引き込まれる要素満載で、ベルトのポップな音楽とか楽しませる要素たくさん。
俳優陣にもあまり文句ないかなぁ、ヒロインのまこっちゃんは演技下手だけど。それなりの出
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

4.5

特撮用点数です。
時間を忘れてあっという間に見れた。

所々、伏線を入れて回収していくけど、基本的な流れは普段の仮面ライダーから逸脱はしていない!
ただ根本のテーマがAIとの共存であり、AIの自我の取
>>続きを読む

0

特捜戦隊デカレンジャー(2004年製作のドラマ)

3.8

特撮評価です。

キャラ設定はあるものの全員が熱いものを持っている。中々の前向きな作り。
スーツかっこいい、セリフかっこいい、警察設定もかっこいい。大人でもハマれるかっこよさある。

ないようも、意外
>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.5

マルチバース消滅後から、追うのが少し難しくなった。
どの人がどこまでクライシス理解してるのかイマイチ読めないまま進んでくからちょっと入り込みにくい。

フラッシュって、感情でぶつかって、少し離れて、そ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フィフス・シーズン>(2020年製作のドラマ)

3.8

クライシス後、レジェンド達の変わらない感じがいい!

相変わらず、ラスボスが誰になるのか読めない感じで、進んでく感じが良い。
徐々に新しいチームがチームになっていく流れもすごく好き、ジョンとか、ニュー
>>続きを読む

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

3.4

ドラマ自体は普通に楽しめる。

この時代ってすごく世界の思惑、個人の思惑と規模かでかくて難しい。
そこを表現しきれなかった印象。そして俺も伝わらない知識量だった気がする。

香取慎吾がこんな演技できる
>>続きを読む

1

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

圧巻。

大河ドラマ見慣れてない人でも見れるであろう作品。

ナレーションでは幕府って言葉入るけど、作品内では絶対に幕府とゆう言葉を使わないで、史実に則して作られてる感じがすごくいい。
そして鎌倉が成
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

2.8

やはり大河ドラマ、演技とかわからない私でも楽しめるドラマ性には感動。

個人的には低めの評価。
こま殿からの視点が多くて、光秀の史実の少なさを感じる作りだった。
光秀自身の軍 をイメージさせる家臣との
>>続きを読む

1

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

3.9

50話とは思えないくらいあっさり終わった印象。

描き方は大胆で、だいぶ黒田家よりに作られていた印象。
倹約で、賢くて、大胆な物言い。めっちゃかっこよく見えた。

岡田准一、濱田岳はすごいな。

これ
>>続きを読む

1

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

すっげぇ見やすかった。
どんどん松潤の家康にのめり込んでく感じ、緊迫感が増えてくる感じがすごくいい。
岡田准一の織田信長はなんだろ、怖い。迫力が。
酒井忠次もよかった。本多忠勝もよかった。全員ハマり役
>>続きを読む

0

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.3

これはもう圧巻でしょ。
最後まで見でよかった作品でした、本当長かった。
葬儀に勢揃いしてるし、クライシスのクロスオーバーも最高だった!

個人的にはエムズミラーがアローの回で出てきたところがいい笑笑
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.3

まぁ安定して面白い。

いつまでも鬱陶しいソーンの存在な。
ノラがとにかく可愛いし。頑張ってるのがなんとも言えない。

個人的にはラルフ激推しになった。

そろそろ流れが飽きてきた感じあるなぁ、次回の
>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.4

やっぱ個人的には刑務所系の話は好きらしい、ずーっと見てられそう。

最後あっさり進んでったなぁ。

ロイがすきだからもー最高でした。

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

うん、面白い。
見応えはかなりあるから進みが早い。

ただラスボス強そうだったのが最後呆気ないし、魔法とゆう概念が広すぎて中々入り込めないとこもあった。

キャラはみんな好き。

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.9

今回はめちゃくちゃよかったと思う。

能力を持つもの持たざる者、それを宇宙人、地球人で描いてた。
個性なのか?能力のせいなのか?今の世の中でもかんがえさせられるところを痛感した。

今回は人の話をきち
>>続きを読む

2

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

やっぱり高評価。
好きなんだよーチームヒーローもの。

相変わらず、型にハマらない毎回で、やり取りが面白い。
何かとパロディのようにするけどちゃんとストーリーはある感じがいい。

好きだったキャラの引
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.3

新しい脅威、新しいヒーロー集団、敵がどんどん強くなる中で、味方がどんどん増えて行く展開は激アツ。

恋愛要素も減って、だんだんとヒーロードラマっぽくなってきてていいね。

飽きずに見れたかな!

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

圧巻。

シーズンここにきて、またまたいい作品が出たなって感じ。
今回はあまりクロスオーバーも少なくアロー自体に集中できた。

ヒーローとはと言う本質が問われるシーズン。チーム内に生じる各々の正義感の
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.3

基本的な明るい構造は変わらず、面白い。
監獄に入れられる件も、アローと同じよーな流れなのに全然悲観的にならずに見てられる!

今回はあまり感情移入してるキャラが平和に終わったから盛り上がりは少ない印象
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン2にきて凄く面白い内容だった!

自分とは違う生物を受け入れる難しさをこのシーズンを使って表現してた。
特に星が違う人達が生活するとゆう葛藤がたくさん描かれてて見応えあった。

恋愛要素も強い
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン3作目にして、やっと主人公バリーの危うい部分が露わになってきた。
ヒーローとしての自責がどんどん悪い方向へと進んでいき、自分が行なった過ちをさらに間違った修正をかけていく。それをチームが支えて
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<フィフス・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.4

海外ドラマ特有の長さがでてきたなぁ。
ただやはり後半にかけての畳み掛けすごくて、みてしまう、みたくなってしまう。

チームが新しくなりつつ、これまでのキャラクター大事にしてるし、アクションのカメラワー
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.7

やっぱ面白い。
50分毎回面白くて進みが早い。

敵がアローバースきっての悪役なのがなかなか面白い。
後半はほとんど能力が目立たない構成。すごい。

チームヒーローだから、飽きがこないのがいい。
なん
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.1

ドラマ俳優が素敵で、とにかくドラマとしての完成度は高かった!

ヒーローものとしては、あまりそそられない展開かな。チーム系が好きな人はなかなか受け入れにくさがあった!

恋愛要素強いのがちょいだるい、
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

アローバース作品三作目視聴。
実は二周目だったけど何回見ても面白い。

ヒーローもの特有のなんでもあり展開はあるけど、個性のあるキャラクター達がまとまって何かを成し遂げようとするのは見てて楽しい。
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.6

安定の面白さ、ピークは少ないかな。
スターラボ強すぎてなんでもありなのがワクワク感を半減させえいるよーな。
アローシーズン4と並行して見ていくと面白い、明と暗でバリー、オリバーを描きつつ、進行につれて
>>続きを読む

0

ARROW / アロー <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

ここにきて、ピークきたかなってくらい安定して良かった。
フラッシュシーズン2と合わせて進めるとちょーどいい具合にみていける。

暗さは残ってるし、ラストもバッドエンドっぽい雰囲気出してるけど未来が見え
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

エムズミラー版の劇場版見てから、見返し!
アローとの繋がり方とか好きだし、アローが暗いのに対して、明るく作られてるのがアローバースを、続けて見ていく気力になる!長いけど。

話の展開も早いし、恋愛具合
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<サード・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

まぁそーだよね、って展開。

ヒーローの定義が難しい。ただ世界観は壊れないように上手く作られてる。
簡単に強くなれちゃうのがすこしなぁーどこぞの特撮じゃないんだからってなる。

0

ARROW / アロー<セカンド・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.3

シーズン1と比較して、殺さずを意識した作品。
正義のための殺人とは何かずっと考え続けながら戦っている。

基本嘘だらけの生活
恋愛もコロコロコロコロ相手が変わる。中々情緒がついていかない。
もう少し恋
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

島に残された記憶を少しずつ呼び覚ましながら展開していく、ヒーローもの。

恋愛要素も多くて少しめんどくさってなるから、点数ちょい低いけどDC comicsの暗ぁーい感じが好きな人にはたまらないドラマ。
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

なーんか、好きなんだよなぁ。
やっぱり面白い、煩わしいシーンが、少なくてあっという間に終わる感じ。
無駄なシーンが少ないのかなぁ?

岡田将生がすごい良いよね。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

古沢さんの家康みてたら見たくなって見返し。
大好きな日本ドラマ5本の指に入りそーなやつ!

小気味いいテンポ、感情論に流されない展開と毎回の終わらせ方、秀逸に作られてる印象。
裁判といういろんな答えが
>>続きを読む

0
>|