ジョーカーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョーカー

ジョーカー

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

ワンカット風の見せ方が凄い
映像に引き込まれる

何の予備知識もなく鑑賞。
場面の切り替わりが無く
現実と妄想の世界が交差するので
最初は超能力系の映画かと思った

主人公は精神的に追い詰められた
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

絵が綺麗だった
雨なんて本物の様に感じた

ただ内容は好みの問題かな

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8

前作とノリは変わらず
アクションもほぼパターンは同じ

マンネリした感じはあるけど
兄弟相変わらずイケメン
ギャグも面白いので
前作好きなら是非

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.3

笑えるし音楽ものれるし
いい話だしテンポいいしで見やすい

やっぱキャメロンディアスは
性格悪い役が似合う

処刑人(1999年製作の映画)

4.7

何も考えずに見れる映画

肝心な事件の部分は
捜査官の推理で分かって行く
ストーリーの進み方や
プロの殺し屋ではないから
行き当たりばったりな所
個性的なキャラが面白い

何より法に守られている犯罪者
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽は好みの問題かな
序盤の曲はのれず
退屈に感じたけど
中盤の現代の若者ウケを狙って
アレンジを加えたジャズからは良かった

ストーリーに関しては
見やすい内容だった

たらればなラストシーンが切な
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックとか
ボーンシリーズに比べたら
比べたらかなりゆるい殺し屋映画

でも何回観ても飽きない
人にオススメできる映画だと思う

映像の古さはBlu-rayでみれば
それほど気にならないし
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.1

前作からかなり経ってからの続編なので
クロエちゃんが成長して
しまってたのが痛いところ

もはやヒットガール
じゃなくてヒットウーマン

でも前作同様
爽快さとギャグは良かった
それにヒットガールの
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.6

ツッコミ所は多いが
そんなことは忘れるぐらい
ヒットガールのインパクトが強い

主人公はアメコミオタクで
ヒーローが現実世界にいないのを
疑問に思い、コスチュームを着て
自らヒーロー活動をし始めるイか
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.4

何かを理由に自分のやりたいことを
諦めようとしてる人は
これをみてほしい

どんな逆境でも希望はあるということを
教えてくれる映画
作り話じゃなくて、実話だからね!

友達、家族に恵まれたのもあるだろ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

頭の回転が遅い人には
2.3回観ないと面白さが伝わらないかも

インセプションよりも
主人公のトラウマを克服する話

主人公が特別大きな能力を
持っているという訳でもなく
むしろメンバーの
足を引っ張
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

鑑賞中に、あれ?これ実話なの?
と思うくらい妙に
リアリティ溢れる映画だった
それくらい真面目な映画

アクション映画や戦争映画を
期待している人には向いてない

正義感が強いFBI捜査官と
目的のた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

ハリーポッターが闇魔法使ったとしても
瞬殺されるだろうなぁと思うくらい
凄い魔法がバンバン出てきて
気持ちが良かった

ラスボスの倒し方は
某忍者漫画に似ていたが
こういう倒し方は個人的に好きだ

>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

ただ宇宙で遭難する話

なんだけど、終始映像に釘付けにされる

無重力のシーンが長く
映像技術の進歩が感じられる

あと登場人物が少なく
感情移入がしやすい
気付いたら見ている自分も
息を止めてしまう
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.3

面白くはないけど
見れないこともない

映像が綺麗だし
前作の俳優さんが続役しているので
懐かしいな〜って感じでみれる

ストーリーは単純。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

シリーズ完結編!!

前作のフューチャー&パストで
過去を改変して
パラレルワールドになっているが
ジーンやサイクロップスなどの
お馴染みのキャラクターが
またみれるので
X-MENファンには嬉しい映
>>続きを読む

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.8

ステムラーのスターウォーズネタは笑える

コメディ色が強いヒューマンドラマだった
ほっこりした映画を見たい人向け

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.1

独特な世界観
映像美は評価出来ると思います

ただ好き嫌い別れるかな
自分にはこのラストはハマらなかった。

SF映画が好き
変わった世界観の映画を
見てみたいっていう人向け

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

電車のシーンは感動モノ
スパイダーマンと市民の関係性が
よく分かる瞬間

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

みんなこっちを
本物のスパイダーマンみたいに言うけど
原作のスパイダーマンは
身体から糸出さないよ!
ウェブシューターから出すんだよ!

この映画の影響でアメコミを知らない人に
スパイダーマンは身体か
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

面白さは俄然増した感じ

今回のライバルの威圧感
半端なくてかっこよかった

ただ勝負曲はやっぱり
1の方が好きだったな
ストーリー的には
チームの成長として変化が
欲しい所なんだろうけど
1の様な新
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.4

これを初めて映画館で見た時の
衝撃は凄まじかったです

これを全てアカペラでやってるのか
と鳥肌がたちました
ラストの主人公のDJとしての才能と
ベラーズのアカペラを
合わせ技は見応えあり

汚いシー
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

ストーリーは単純です
元凄腕の暗殺者が平穏な日々を
マフィアにぶち壊され
淡々と復讐を遂げる話です

何が良かったかというと
アクションが華麗。
良く映画を見てて何故確実に
とどめをささないのだろうと
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.7

オーランドブルームの
クズ役意外と似合う

内容的にはずっと暗い内容だけど
見応えはあった

ラストシーンのアリの
地の果てまで追う感じよかった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.7

音楽が切なさを際立たせる。

バットマンの暗い過去
背負っているもの、正義感
上手く描けていたと思います

両親とはまた違った方法で
ゴッサムを救おうと奮闘する
彼が、これまたかっこいい

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

この映画の見どころは
やっぱり志々雄真実でしょう

純粋な強さ
4対1でもものともしない強さは
みてて爽快

ストーリーなんて関係ない
ラストの志々雄真実の暴れっぷりが
気持ちいいからよし。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

藤原竜也演じる志々雄真実が
もうハマりすぎてて
かっこいいのなんの

相変わらずアクションがかっこよかった
見ていて気持ちの良い作品

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

実話を映画用に少し盛った話

実際には明確な敵はいなかったらしいが
映画では明確な敵を作る事で
非常にみやすくなっている

殺される前に殺す
不安要素を潰す事は
軍人にとって大事なことなのだろうが
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

考えてみて、邦画のアクションだよ?
それでここまで出来たのなら凄いと思う
佐藤健のアクションが見もの

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

わしは好きやで
でも万人受けするかと言われたら
そうでもないって感じの作品

普通に笑えてテンポがいい映画
娯楽映画として見て下さい

テッド(2012年製作の映画)

4.2

おバカで下衆でお下劣で下品で
可愛いクマのぬいぐるみを
見たい人にオススメ
たまにはこういう作品もいいんじゃない?

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

すごく心温まる作品

この映画の凄いところは
撮影期間が12年間というところです
12年間同じ俳優が演じているので
この映画の中で俳優がリアルに
歳をとっていきます
なので感情移入がしやすかった

>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

サム・ライミ版のスパイダーマンと
比べてしまうかもしれないが
こっちの方が原作に近い

リメイクなので詰め込みすぎなところが
あったがスパイダーマンの動き、ギャグは
アメイジングの方が良かったと思いま
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.1

障害者との接し方を考えさせられる作品
普通にいい話でした

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

名作。
こういう最後を
自分も迎えられたらなと思う

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

単純にスターウォーズの
世界観を楽しむ映画
カイロレンの顔が
なよなよしてるのがちょっと…

>|