ちゃんこーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

2023/04/25

結構良かった。
アニメ?原作?で登場してる面々が登場してきて、設定とかよく分からなく気になってしまう。
世良、赤井、沖矢って誰ってなる。

福士蒼汰君は吹き替え中々上手い。
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.9

2023/04/24

面白かった。
蘭がめちゃくちゃ強い!
柴咲コウの吹き替えがうまい!

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.8

2023/04/24

殺人事件じゃない。
そして、やはり最後にスケールの大きな事が起こる。
なんか、最後の展開っていつも映画っぽいスケール感出すためな感じで、なくて良い気もする。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.5

2023/04/24

犯人わかった後の展開が結構とんでもない感じで、ありえないってシラけてしまった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.1

2023/04/24

面白かった。
コナンの映画って、豪華にする為なのか服部君と怪盗キッドよく出てくる気がする。

まぁ、良いのだけど。
ちょっとマンネリを感じ始めてしまう。

ストーリーは良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.9

2023/04/23

面白かった。
黒ずくめをよく知らないんだが、お話しは面白かった。
DAIGOさんが声優やってるんだが、如何にもこうにも違和感。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

2023/04/23

面白かった。
映画ならではスケール感よりも、ストーリーが大事だなぁと。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

2023/04/22

面白かった。
謎解きに終始する感じと、それに合わせて出てくる歴代キャラクター。
大盤振る舞いで楽しかった。

安室透の声と伊東末彦の声一緒じゃん?

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.6

2023/04/21

まぁまぁかと。
犯人探しよりもド派手な演出に頼ってる感があって。

ただ小五郎は今回すごくイイ!

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.2

2023/04/21

面白かった。
変にスケールアップせずに地に足ついた感じで。
服部君が大活躍だし、新一が見られるのも嬉しい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.3

2023/04/21

ちょっとなめてた。
面白い。
最初から犯人わかってるし、犯人追い詰めるのコナンじゃないのが、新しい。


コクーンの中の世界ってのもイイ。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

2023/04/20

良かった!
ただ、1番の見所の電王戦がなぁ
先が読めちゃってイマイチ盛り上がれなかった。

ほかは良いと思う。
ストーリーも演技も、抑制が効いてて過剰じゃないのがこのお話に合っ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

2023/04/19

前作よりパワーダウンな気がする。
面白く無い訳じゃ無いが、なんかストーリーがイマイチ。
スケールアップしてると思うんだけど。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

2.5

2023/04/18

もはや、サイコパス感も近未来感も警察もの感も無い。。。
ただ、つまらなくはなかったが

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.2

2023/04/18

前作の罪と罰より好き。
主人公のおっさんが良いね。
犯人とオチもこっちの方が好み。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

2023/04/18

なんの予見もなしに鑑賞。
勝手にもっとグロくてスリラー感のあるアニメかと思ってたら、全然違った。

世界観が分かってないから、最初は付いていけなく段々と理解。

そうやって観て
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

2023/04/17

公開当時、映画館で鑑賞した際はつまらないと思ってしまったが、改めて観ると悪くない。
その時はダークナイトを越えるものを期待しすぎてしまったんだと思う。

今観ると、全然面白い。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

2023/04/17

素晴らしい。
ヒーロー映画と言うか、男のドラマという感じ。
ブルース、ハービー、ゴードン、ジョーカーの戦いのドラマ。

冒頭の銀行襲撃と、ジョーカーの病院に忍び込むシークエンス
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

2023/04/17

良かった!
一般的にはダークナイトの方が絶賛されているが、こちらも負けてない。

ヒーロー誕生譚としてとても良い。
なんかリアル感があると言うか、ブルースがちゃんと普通の人間と
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

2023/04/12

素晴らしい。
オーヴェもパルヴァネもソーニャも全部良い!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

2023/04/12

面白かった。
歴代出演者総出演でそれだけでも嬉しいし、ジュラシックパーク感もある。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

2023/04/12

ジュラシックワールドの最新作のために、久しぶりに鑑賞。
やはり、面白い!

ジュラシックパークへのオマージュもすごく良い。
恐竜と化学って、ワクワクしてしまう。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

2023/03/14

ボンド誕生譚。
面白い!
一貫としてシリアスな展開で、ハラハラさせる。

ダニエルクレイグ若くて、アクションバキバキ。
ヴィラン役のマッツミケルセンもホントやな奴そうで、素晴ら
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

2023/03/14

面白い!
スケールアップしてるし、空中戦、カーチェイスなど盛りだくさん。

音楽もいつもどおりでうれしい。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

2023/03/14

名作。
インディジョーンズシリーズで1番好き。

冒険活劇のお手本

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

2023/03/14

やっぱり面白い。
特撮も古めかしいし、演技もわざとらしいところもあるけど、それ含め楽しめる。

この頃のジョージルーカスとスティーブンスピルバーグのコンビは最強。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

2023/03/12

面白かった。
アクションとコメディが良い。
そこに母と娘の関係が入ってきて泣かせる。

マルチバースの能力持ってくる方法の大喜利が良いよね。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.4

2023/03/11

最初から酷いんじゃないかと思って観てたから、そうでもなかったになる。
真田広之が良いところ持っていく。

肉体戦メインだからカンフーとか忍者感とか、多め。
アジアとかオリエンタ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

2023/03/05

凄かった!
色んな意味で。

ここまでやるんだ、って言うシーンが序盤から盛り沢山。
マーゴットロビーもかなり体張ってるし。

見せ方も前半はより過激に勢いがある。
映画の隆盛を
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.2

2023/03/03

原作を読んでいたため鑑賞。
なかなか酷かった。

合宿のくだりの改変が酷いなぁ。

山崎賢人君もまだまだ若く棒読みがすごいし。
VFXもちゃっちい。

原作面白かったんだけどな
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

1.0

2023/03/02

評判通りだった。
結構ひどい。
2011年にこれ?と思うぐらい。
1980年代だったらこれでも許せると思うが。
2008年にアイアンマンがあったんだから少しは見習わないと。
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5

2023/03/02

いつものトランスフォーマーという感じ。
目新しさは特になく。

オプティマスプライムの挙動がどうしてそうなるの?
だし、映画後半もどうしてそれで?
って思ってしまう。

まぁ、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.5

2023/03/02

より一層荒唐無稽。
スケールアップしてるはずなのに、どんどん薄っぺらく。
ただ前作より悪くない気がする。

赤星がどんどん愛らしくなっていく。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.2

2023/03/01

パワーダウン。
全体的ちゃっちい感じがする。
出演者だけは豪華。

あと、ストーリーがぶっ飛んでるのは良いけど、納得させるものがないと入っていけない。

ちょい役の豪華な面々が
>>続きを読む