じょんこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょんこさんの鑑賞したドラマ
じょんこ

じょんこ

映画(4265)
ドラマ(56)
アニメ(0)

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

色んな要素が入ったドラマで楽しめました。
終わり方がサスペンスですねー!
思わず、おぉっ!となりました。
好きなキャラクターがたくさんいましたが、一番の掘り出し物だと感じたキャストは吉住さん!
コント
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

今シーズン1かも。
毎回目頭が熱くなるドラマ。
終盤は大号泣の予感しかない。

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞記録。
イ・ソンギュンの訃報を知り、死に急いでしまった彼の死を悼んでいます。
「パラサイト半地下の家族」など、最近は更に活躍していたのに残念で仕方がありません。
イ・ソンギュンといえば、私はド
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

羽根岡の天然を硝子が見逃さない所が面白かったです。笑
続編もあればいいなぁ。

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.5

3回目の再鑑賞。
イ・ジュンギはこの役が一番好きです。
オープニングや盛り上がるシーンで流れる曲がカッコ良くて、思わずジャッ!ジャッ!ジャッ!♪と口ずさんでしまいます。笑

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.3

佐々木倫子さんのコミック原作。
時々本棚を整理して処分しつつも、佐々木倫子さんの本は手放せない!笑
原作ファンありがちな、ちょっとここは…。というのはなく、めちゃくちゃ面白かったです。
芳根京子ちゃん
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

山田涼介君と芳根京子ちゃんが可愛かった。
未来の山田君の役が古田新太さんですが、
バラエティ番組で見た古田さんの若い頃の写真が物凄く美しかった記憶があるので、
あながち間違っていないと思います。笑
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.8

チカラ(松潤)がマンションの住人についついお節介を焼いてしまうドラマ。
カフェから住人の生活を観察するチカラ。笑
「どこかで会いましたよね?」って、本当に過去に住人達と偶然会っていたことを覚えているの
>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.5

主演二人のやりとりとキャラが面白かったのと、おとりよせが凄く美味しそうでした。

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.8

真犯人が誰なのかを知りたくて最後まで見ました。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.8

パク・シネちゃんご結婚おめでとうございます!
医者になってからが面白かったです。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

ライカとの別れの回(10話)は永久保存版になりました😭
門脇麦さんの役最高!!

0

ごほうびごはん(2021年製作のドラマ)

3.8

原作は未読なのでドラマとして楽しめました。
桜井日奈子ちゃんが可愛らしい役でほっこり。
体型がちょっとぽっちゃり気味になってきて大丈夫か?😂と思いつつ、とっても美味しそうに食べていて幸せな気持ちになり
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

11月から見始めたドラマ。
私にはパク・ソジュンの良さがあまりわからなくて始めのほうは中々進まず…。
パク・ミニョンが可愛いなぁと思って見ていたら、途中からパク・ソジュンもカッコイイじゃないか!はにか
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

「みかんの皮を残していいだろ」と
「出世払い」の曲に爆笑😂
みかんの皮を残していいだろ〜♪
みかんが好きさっ!死ぬほど好きさっ!皮はキライさっ!好きに食わせろっ!フォーエバー♪😂

アヤコの財布は魅力
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

百瀬(坂口健太郎さん)の寝起きとめちゃめちゃ天然になる所と明葉(清野菜名さん)の瞳がきらきらしていて可愛かったです。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁ちゃんの天然キャラ&隠されたポテンシャルが良かったです。
キムタクの「教場」風間教官がいる警察学校だと絶対に卒業できんやろ!とツッコミたくなるへなちょこぶりでしたがピュアさが良かった!
周りの
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.5

まざるーー!!笑
心霊スポットに行って一人で晩酌をするドラマです。
怖がりながらも、だんだん楽しくなってお酒を美味しく呑んでいる主人公。
私には無理ーー!!😂

0

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

4.0

ク・デヨン(ユン・ドゥジュン)が美味しそう食べるんですわ🤤
食べ終わった皿の画像を出し、想像を掻き立たせるというブログを更新している憎い奴😂
キャラが全部面白かった。
ラブコメ?飯テロ?サスペンス??
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

フレンチレストラン「ビストロ・パ・マル」(悪くないという意味だそうです)
が舞台のワンシチュエーションドラマです。
名探偵と言っても本当の探偵ではありません。
来店したお客様が注文するメニュー、格好、
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

あのドラマの裁判官バージョンみたいだなぁと思いながらレビューを見てみたら、たくさんの方がそう思っていました🤭
でもあのドラマも面白くて好きだし楽しかったです!
「職権を発動します!」そんなに発動してい
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.0

桃地(松坂桃李さん)と巴が乗り移った時の田中マサオ(井浦新さん)のキャラが楽しくて仕方がありませんでした。
桃地と高見沢(三浦翔平さん)がフラダンスを踊りながらダンスバトルに発展するシーンは爆笑でした
>>続きを読む

0

凍える華/天上の約束(原題)(2016年製作のドラマ)

4.0

「私はチャン・ボリ!」の悪女役でその年のドラマ演技大賞を受賞したイ・ユリが主演の作品です。
チャン・ボリで主役のオ・ヨンソではなく悪女役が受賞したので、びっくりオロオロ涙ポロポロ震えながらスピーチをし
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

北村匠海さんのキャラがめちゃめちゃ面白かったです。
看護師なのにデスメタル「俺以外」という曲を、
デス!デス!デス!デス!俺以外みんなデス!!と熱唱して爆笑しました😂
藤井風さんの主題歌「旅路」が流れ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二さん脚本ドラマ。
会話劇面白いなー。
松たか子さん松田龍平さんの「カルテット」(このドラマも坂元裕二さん脚本)以降の再共演にワクワクしました。

0
>|