ヨハネさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ヨハネ

ヨハネ

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

途中でストーリーを先読みしたらその通りに展開してしまった。

単純でわかりやすいんだけど意外性がちょっと足らなかったかなと。

前半の会計士の仕事ぶりを見てる方がワクワク感があったなぁ。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

2時間半が苦にならない程密度が濃くてボリュームたっぷり。
正直信仰心はよく分かりません。だけど人々の心情、それと主人公の葛藤と苦悩を上手く表現していて見ていて苦しくなりました。
1人の男の半生を最後ま
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

主要メンバーが全員死ぬっていうのは最初から分かりきっていたことだけど、いざ次々と死んでいくのを見せつけられたら「頼むから誰か生き残って…」と願わずにはいられなかった。

イノセント15(2015年製作の映画)

3.8

小川紗良の目力が強く、説得力を持たせていた。

間がちょっと長いなと思ったり、カメラが近すぎるなと思ってしまった部分もありそこが残念。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

手を取りあって生きていく。。

何があっても、これからもずっと。。

ねぼけ(2015年製作の映画)

4.6

自分と落語と向き合おうとせず酒に逃げてばかりのダメ主人公。その主人公を見放さずそばで寄り添うヒロインの献身的な姿は見ていて辛くなりました。

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.0

永夢の秘密がわかるしゴーストの新眼魂も出るし進之介と晴人は素面で出てくるしで結構見どころポイント沢山で楽しめた。
でも神様も素面で出て欲しかったなぁ。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

"空港の中"というシチュエーションだけでこれだけ話が広がるものなんだなぁ

無垢の祈り(2015年製作の映画)

4.5

最初から最後まで全く救いが無くてどんどん心が抉られていく感覚はそうそう体験出来るものではないので、性的虐待DV猟奇殺人など抵抗が無い方は見て頂きたいが決してオススメはしないです。
主役の子に今後悪影響
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.8

圧倒的な映像美と世界観で素晴らしく
少しホラー感のあるストーリーも良かったけど話の根幹の部分はあまり触れずに終わってしまったので好き嫌いがはっきり分かれるなと思う。

|<