よしださんの映画レビュー・感想・評価

よしだ

よしだ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若い子が菅田将暉見たさに見に行って後悔していた。
見ていい気持ちになりはしない。
映画としての出来は文句ない。
主人公達の感情の揺らぎが少ない。
事実ベース。誇張なし。これが現実。
花束がゆっくりと枯
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

狼とかそういうのは関係なく母と子の話。残された母が幸せを感じていてくれればそれでいい。いつか子供を持ってから見ると、きっともっとよさが分かるんだろうなと思う。母親には感謝せねば、と思わされました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

リリーコリンズが可愛い。
ちょっとめんどくさい女すぎないかなとは思った。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分には相当くるものがあった。ボロ泣き。
見る人の現状や精神状態によって受け取り方が変わりそう。ぜひ見て感想を聞かせてほしい映画。

愛だな。って感じ。
過去の恋愛より自分燃えてないなって
そう思いつ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


製作発表からどれくらい待ったのだろうか、ついに念願のTENET。

時間の流れが逆向きって設定の映画は見たことがあったので個人的に驚きは少なかった。時間を逆行できるというのが劇中で分かってからは、ど
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回スパイダーマンに比べて、
ヒロインの描写多いし、幸せそうな感じだから
さすがに今作は死なないかなって
1の時から思ってたけど死んだ。
死ぬんだ。えー死ぬんだ。
あまりにも救われないですね主人公。
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます


監督と脚本がPTSDなんじゃないかと疑うレベル。
支離滅裂。ラストを聞いてもほーんだからなにって思うくらい終始退屈。

ゼログラビティもくそほど内容なくてつまらないなと思ったから、根本的にこの監督と
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

予告見て絶対観ようと思って結局観てなかった作品。まさかそれから12年も経っていたとわ。。

最初から最後まで瞬間移動楽しそうだなあって見る作品。

内容に触れてはいけない。笑

短いし、洗濯物畳みなが
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本も監督も惜しい。。
主人公2人がもっと魅力的な人間なことを描写してくれないと感情移入ができない。最初に死ぬまでもっと長くてもいいんじゃないかなあ。よく知らない人の記憶がよく知らない人の脳に移植され
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな設定、ありがちな展開、正直最後の結末わかっちゃうなあ、はいはい。って感じで見てたら最後にひっくり返された。こわー。。

アクションも爽快、テンポもよくて飽きない。
結末見てからもう一周見たく
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分は全体主義だから、生きてるうちにこういう世界にならないかなと思ってる。人類はでもバカばっかだから望んだ形には利用されなくて、映画みたいに破綻するんだろうなあ。できれば破綻した後の世界まで見れたら嬉>>続きを読む

>|