局長さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

局長

局長

映画(485)
ドラマ(9)
アニメ(0)

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.1

おや、おやおやおやおや…普通に面白くなりませんね。思わず言葉が丁寧になるぐらい微妙な映画だった。
ジャケットのソファのようにキバ生えてて座ったら背中から噛み殺すとか、バネ使って座った人を拘束してそこか
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

面白い!!
ソニックっていうゲームの実写化ですので子供向けなんかな~って思って見ましたが大人でも楽しめる面白さでしたね!ソニックをよく知らない人でも楽しめますね~知ってる人はエンドロール後の映像でおお
>>続きを読む

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.5

いや~面白い、面白くないで言ったら面白くないね!
携帯片手に見ながら見るにはちょうど良いかもしれない映画でしたね~微妙なオカルトが入るとチープに見えてしまう…それやったら全力のオカルト、カルトで行って
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

いやーー面白い!!
正直邦画ってあんまり見ないので見るまでに時間かかってしまいましたが損はない!これはドラマを見たくなる映画でしたね!!
出演してる人らも豪華ですね~演技上手いしみんな楽しそうやし!詐
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

面白過ぎるわ!!!!
正直漫画だけで満足してた自分が恥ずかしい…アニメでもこれだけ楽しめて、格好いいアニメーション…心を震わせる物語をちゃんとアニメーションに表現出来てたことに感動です。
劇場版にあり
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.7

いや~好きですわ~面白かった!!
この近年煽り運転が問題されてる中に素晴らしい教習映画がやってきましたね。
この映画を見せることで煽り運転をせずに交通ルールを守ろうと心がける…はず!
ってぐらい因果応
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

あああ…好き…かなりカルト染みてる映画で本当に資料集必須の映画。見れば見るたび考察出来る想像力が必要な映画で面白かったです!

明るいホラー映画っていうのはかなり的を得てますね。白夜の中での儀式ってこ
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.2

まあまあ面白い!
友達やけどクソ野郎の上司に復讐するために偽装拉致するという展開から二転三転するのも面白いな!
シャーリーズセロンの悪女でビッチな感じは滅茶苦茶良い…綺麗過ぎるわ…ええキャラしてはるわ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

いやーー、面白い!
アニメーションだけど3Dなので正直ちょっとあんまり期待しなかったですけど…ドラクエとかもあったし。それを覆す面白さでした!

僕はルパン三世の映画って正直あんまり見たことなかったで
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.6

おおお、普通に狂気的なトラボルタが見れる映画で怖面白いな!
根はええやつなトラボルタ演じるムースが憧れの俳優にないがしろにされてからやらかすストーリーが何とも言えないぐらい怖い。本人はホンマに悪気がな
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

おおおお!後半まで怖くて最高!面白い!後半は迷走し過ぎワロスって感じでした。

後半までは楽しく見れた!
大阪を知ってる人からしたらあれ?あの辺りでこんな怖いこと起きるの?と心配にすらなりますね。過去
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

まあ、見れるのは見れるけど滅茶苦茶怖いってことではないわな~。
何かCMとか実際にある心霊スポットの話ってことで期待と怖さが上がった分見たらそこまでって感じ。持ち上げ過ぎやね!CMって本当に凄い!
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

おおお!
面白い!!サンペンスとしては異色かもしれんけども…謎解きやけど途中で真相分かってからの動きや流れが気になって楽しいわ!
でもそれだけじゃないのが良い…一癖も二癖もある金持ち家族たち…相続から
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

面白い!!
これはドラマが流行るはずですわ。納得出来るぐらい笑えるコメディ映画です!
漫画では見たことあったのですが…実写で出来るのか不安でしたが杞憂でした。実写のお陰で分かりやすくキャラクターが生き
>>続きを読む

ファンハウス 殺戮の監禁部屋(2019年製作の映画)

3.5

個人的にはまだ楽しめた作品でしたね!
パッケージ的にはなんか雑そうな作りで荒いんやろうな~って思ってたらまさかの割りと小綺麗な部屋とかあるじゃないですか!謎の白黒つけようぜパンダのグラフィックもあって
>>続きを読む

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

2.5

まあ、微妙。面白くはないかな~
一時間半ぐらいやけどそれすらも長く感じましたね。
ンンンンン、個人的にはビックリ箱のデザインとビックリ箱のピエロの気持ち悪さは良いと思うけどそれぐらいかな~
セキュリテ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!
張り込みの為にフライドチキン店を経営するも大繁盛になってしまうというストーリーが何とも良い…馬鹿馬鹿しいからこそ面白いし楽しく見れますよね!
途中から金を儲ける楽しさに目覚めだしてフライド
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.4

まあまあ普通に良いとは思うけどそこまで意外性もなければ予想内ではあるので驚きもない。淡々と見てしまいましたね。

設定は面白いですよね!結婚相手の家族のしきたりに従ったらまさかの銃やクロスボウで襲われ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

いやいやいや、二時間近くずっと泣いてもうたやん!面白いというか感動しかしない!!

第1章とかって感じで進むからどこで切れてどこまで進むのか分かりやすいから見易い!内容の感動さはあらすじ見ただけでも分
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

おおお、3部作やのにこれから見てしまった自分が情けない…面白かったー!これだけ見ても面白いんやから前のやつ見てたら更に面白いやつやん!

メイキングで最初はドラゴン8体しか動かせなかったって言ってたの
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

おおおお、予告見てて面白そうやと思ったんだけどな~思ったより微妙やったわ。
ウォータースライダーの中に刃物を入れるとかいうぶっ飛んだ設定はグッド!Xに切れる人体とかはええんだけど…それ以外が微妙過ぎる
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

これはこれは…馬鹿馬鹿しい過ぎて何とも好きやわ。何これ?前作の続きからやけどあの前作の路線からここまで馬鹿になる?ってぐらい最高でした!!!

何が素晴らしいってゴア描写が多いしナチスゾンビの進軍の度
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

面白いけども!かなり子供向けに作られてますね!
分かりやすいストーリーに敵にファンタジー要素…動物とのハチャメチャ冒険ありの子供大好き物語!
まあ、大人が見ても楽しいのは楽しいんですけどね!

昔のド
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

これはホンマに面白かった…!
ここ最近見たホラーで普通に怖いわ!
この映画で怖いのは2点やな。
幽霊がポルターガイスト~とかは当たり前に怖いけどほれを凌駕する人間の悪意よ!エイドリアンのソシオパス感が
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

ンンンンンン、面白いけども怖くはないかな!?
設定知ってるから何が起こるのは予想出来るからそれを越えてこないと怖くはないんだな~と思いました。
罠とかお化け屋敷の構造には興味をそそられましたが殺人鬼の
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.0

ンンンンンン、面白いっちゃ面白いけど面白くないところもある…

タイトルからしたらB級映画っぽさがあるから内容はビックフッドメインのとんちんかんな映画なのかと思ったら…ヒトラーを殺した老人のヒューマン
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

面白かったよ!
まあ、機械の暴走としたら滅茶苦茶色んな映画あるから似たような感じになるのは仕方ないけどね。正直、話の流れはだいたい読めましたね。
でも、そこを補うのが追跡するカメラ映像とかですね!今の
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.5

おお~面白いやん!
ソーシャルワーカーの主人公は過去に虐待されてるから子供は守られるものって学んできたからこその行動なんだろうね。
赤ちゃん出来たからこそ生徒が辛い目にあってるのは見過ごせない…邦題の
>>続きを読む

Book of Monsters(原題)(2018年製作の映画)

3.0

おお、可もなく不可もなくって感じやわ
ちゃんとB級映画って感じでしたね!でも、つまらなくはない。

クリーチャーの造形はよし!そして、ちゃんと作り物なのが個人的には良し!クソCGじゃなくてそこにあるっ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

これは…僕には合わなかった…滅茶苦茶退屈な映画だった。なので面白くなったです。

いや~何か笑えるゾンビものかな?ってことで期待して見に行ったんですけど…ストーリーの流れは遅い…ゾンビって分かってから
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

おお!面白いかった!
大がかりな仕掛け部屋の謎解きが普通に面白いね!そして、集められた人らの共通点とか分かってきたらゲームの意図も分かってくるし謎解きが多いのは見てて楽しいわ。

正直、見てるこっちは
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

いやーーー昔も見ましたけどテレビでやってたので改めて観賞…面白すぎる!!
夢のある話でエンターテイメント性溢れる作品ですね。本当に面白い作品ってのは色褪せることなく楽しませてくれますね。
シスターが讃
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

これは面白い!というか久しぶりに感動までしました!!

世界からビートルズがいなくなった世界でビートルズを歌うっていう設定は本当に最高。いなくなったのはビートルズだけじゃなくて色んなものも無くなってる
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.9

思ったより普通。面白いと言えば面白いかもしれんけどそんなにって感じ。

設定は最高に面白いんだけどね!長々と何をしてるの!?ってのを見せつけられる感じが嫌だった。
堤真一はコメディ感出すとき面白いね~
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

映像の綺麗さは本当に凄い。
内容は昔と同じなので代わり映えはないけど映像のリアル動物さでずっと見れる!

懐かしいけど綺麗な物語ですね~
ザズーってキャラクターこんなにもええキャラクターしてたんですね
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

面白いけども!!個人的には重かったりも…
有名人で成功者としてのエルトンジョンしか知らなかったですが彼の苦悩がこの映画には書かれていて面白くも切なくなりますね…

愛されたかったんでしょうね。本当に。
>>続きを読む