けんしさんの映画レビュー・感想・評価

けんし

けんし

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(14)
  • 63Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

-

30分くらいまでセットアップ

残っていたNASA
移住先の星を探す?その飛行士に?

ターザン(1999年製作の映画)

4.3

ターザン出生
幼少期
他と違う自分
家族と認めてくれないカーチャック

成長(脅威の身体能力)

豹が現れる
カーチャック苦戦、ターザンが倒す
カーチャックに認められる寸前で銃声
人間が到着
様子見
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

セットアップ 結構長め
2人のキャラクター、関係
世界観 
悲鳴がエネルギー
子どもは汚物
エネルギー不足の課題

インシデント=ブー
セントラルクエスチョン:この子を返す!

ランドールの秘密
社長
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

設定の開示
捨てられる?屋根裏?
保育園へ
衝突

保育園の真実
ウッディー助けなければ

保育園からの脱出
アゲサゲあってゴミ収集所へ
死を覚悟まで下げて救出

みんな一緒に新たな子どものところへ

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

デモをバカにする一般人から命をかけてテープを取りに行く主人公

金目当てで記者になったといっているように心が入ってない

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

3幕構成がきれい

セットアップ
歌を憎む家族と歌に憧れる主人公

死者の世界へ(インシデント)
写真が置かれていると年一でいけるという設定
歌を制限されることなく帰れるのか?(セントラルクエスチョン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

意外とシンボル的なモチーフ少ないな
おじさんコメディー(ハングオーバーとかに似てる)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8




ドラマは深くないが、テンポがとにかくいい。
ファスト映画としては最適。


OP トンボが飛んでるOP
6 宇宙人登場(いつ牢屋から出てきたんだ?って感じでコメディ調)
8 記憶消すアイテム
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ロマンスあり、成長ドラマあり、パニックありとてんこ盛りな内容。
その日暮らしのジャックの生活、毎日同じことの繰り返し(茶会にゴシップ)のローズの生活。
貴族の退屈な食事、市民のどんちゃん騒ぎパーティー
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

1作目とは打って変わって、ジャンルづけするならばヒーローもの。
ヒーロー×家族といういたってシンプルなストーリーラインにターミネーター世界の設定が相乗効果を出している。
1で強大な敵であったターミネー
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

当時見たらおもしろかったんだろうな。
設定はおもしろいが、本編中ひたすら逃げているだけでカタルシスに欠ける。
最後の回収はいいけど

冒頭 未来の様子 設定ナレーション

ターミネーター登場
3 チン
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・オブ・ザ・デッド

冒頭 ショーンはダメな彼氏 明日からは改善するよの繰り返し

ダメ人間のルームメイト(幼馴染)がいる
ダメ人間を見捨てられないお人好し(ホームレスにはした金あげるほど)
>>続きを読む