めがね88さんの映画レビュー・感想・評価

めがね88

めがね88

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

確かこれ見たよな?
アントマンのスケールでのエンドゲームみたいな感じだった記憶あるんだけど‥映画館に行ったんだっけ?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃんこちゃよかった
ゴジラの恐怖感すごかったわ、眼の感じとか

・浜辺美波生きててよかったシン仮面ライダー勢
・戦時中の過酷さを学べた、復興の逞しさも感じた
・何かに真っ直ぐ生きる人は美しい

>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ザイアさんに滅亡迅雷を人間の敵に仕立てられ、憎しみの連鎖に組み込まれてしまった
自分たちを倒して、敵のいない世界に仕立あげることで、憎しみの連鎖がない世界にしようとした

ってこと?

でも結局ヒュー
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

ずいぶん前に見たから忘れてるけど好きな作品
狭い空間で展開される映画が好きなのかも

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

オールドで好きになった女優さんが出てるらしいので後で見る。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

今見終わった!
不条理すぎてどうなるか分からないからこそ最後まで見応えがある。
結末よりもその過程に起きる色々な出来事、何か一つでも自分に重なる部分があると作品の印象がまた変わるかと。

万人に勧める
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

記憶を遡りながら書きます。

お気に入りキャラ
・ゼウス(自己肯定感高すぎて好き)
・今回の敵のクリスチャンベイル
・アミダラさん

冒頭で無理やりGOtGのメンツ出してくれてありがとうございました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

先ほど見てきた!
楽しかった、あっという間にエンディングだった!

十分な説明があるわけではないけど、それでええんや
これは人知を超えたモノとの交わりの話なのですわ〜

あと一つ言いたい!
エンドロー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

シュマゴラスでシュ!!!だけで星4

でもwhat ifの流れを期待してたので個人的に残念でした‥
(ストレンジまたはアース616の何かを別アースのストレンジが狙う!それにワンダと共に立ち向かう!みた
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

ネトフリで見た。
原題はちゃんとスペースジャムなんだね、そっちの方が良いな!

絵が綺麗でストーリーもわかりやすくて楽しく観れる!
こういう芸術点付きのスポーツって新しい可能性だな〜。

吹き替えのト
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしすぎて語彙力ないなった
が時間が少し経ったので書く

なんか3作品一気見したような感覚
ビギンズ→ダークナイト→ライジングと同じくらいイベントは進んだと思う

リドラーのナゾがすぐ解けちゃうの
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

登場人物の名前が複雑すぎて覚えられなーい!!!
MCUの中では異色の作品。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

普通に、真っ当にハッピーなストーリーで感動しました
レディプレイヤーワン的なものかと思ってたんです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、もう‥っ!
凄いよかった!

アンドリューおめでとう、思わず一緒に泣いたよ
あの顔見たらやっぱいつも後悔し続けてたんだと思う、救われただろうな

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

HDMIケーブルしか食えない体になる夢を見て、めっちゃ具合悪くなりつつこの映画をふと思い出した。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄ぅうううう!!!!
グッと口を閉じた時の煉獄さんはマジでカッコいい

将来はこんな大人になりたい(なおもう大人の模様)

流行りに流行ってた頃乗り遅れて、
逆張りしてずっと見てなかったのをものすご
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.2

ハッと気づいてからは見るのが辛くてしょうがなかった‥
ジョーカーとかアニゴジラストエピソードとかみたいなゾッとする感覚(生死とか存在意義とかを問われる)を久しぶりに感じた

もう見たくないですー

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

あの次回作を生んだという意味では傑作なんじゃないでしょうか

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

俺はコレとファーストクラスがx-menシリーズの2TOPだと思ってる

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

disney+に来たので見てみた。
噂に聞いていたほど駄作では無いと思った!
フューチャーアンドパストの出来が良すぎたのと、ジーン自体これまでに掘り下げてないのと、よく知るメンバーのアレで評価を下げて
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見ると金曜ロードショー感があって良い

アレの正体のその先、
何故作られたのかをもう少し掘り下げてくれたらもっと評価高かった!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにて。

うーん、ウトウトして見てたのも悪いんだけどなんか唐突な展開が多いな〜と感じてあまりストーリーに入れなかった!

彼の言葉を思い出しながら飛び方を覚えるシーン
あんなに感動的なのに文字
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、前作より面白かった!!
所々コマ割りがアメコミっぽい〜と思ってその辺も良かった。

あ、そいやキャプテンブーメラン好きやったわと思ったらまさかの。笑

漢ならブラおじのナノテク風武器は好きだよな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

俺の中で最高傑作
記憶違いだったなんて思いたくなくて一度しか見てなかった

what ifの後に見返したけどやっぱ最高だよ!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

見てきた!
やっぱ映画館で見ると楽しい〜。

割と丁寧に説明してくれるし、
MCU作品ありすぎて入れないよ!というご新規さんにも良いのでは。
これからのMCUを見るための一本としておすすめ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

なんやこれめっちゃええやん。

わかりやすい、予想しやすいからこそストーリーに入れ込める気がしました。

久々に映画見て泣きましたね。笑

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、続編は無いかな?という感じでした。
ヒーローものでもなく、X-menシリーズ定番のマイノリティが深掘りされるわけでもなく、かといってティーンドラマとしても弱いような。

※好きだからこその厳し
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.6

Over Quartzer含めてゼロワンが出る作品にハズレなし!!
長く待ったけど最高だったぜ!

アバドンは必要だったのかな?笑
エス一本でもっとドラマ濃いバージョンもあったらいいな、と思う大きいお
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.0

うーん、面白くなかったw
女性の活躍がこれでもか、と描かれるのでそういうのにテンション上がる人は良いかと。

>|