HiWiさんの映画レビュー・感想・評価

HiWi

HiWi

  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

言わずともスポーツ漫画の金字塔作品を、待望のアニメ化。

作者自ら手がけることで、全く期待を裏切らず、当作を読んだことがない人でも、間違いなく楽しめる秀逸な作品。

一番評価すべき点は、モーションキャ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作を読まずに視聴。
とても良かった。多分原作の登場人物の心情を深くえぐって描いていたからこそ、ヒューマンドラマがしっかりと描かれている。

過去にも音楽を主題にしたアニメ作品はさん燦々たる有様であっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

1番影響受けたのがナウシカやラピュタなので、最近のジブリ作品は好んで観なくなっていました。でも、今回こそ宮崎駿の最終作と思い、意気込んで映画へ。

しかし、アイスコーヒーを飲みながら鑑賞なのに、何度か
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

何十回も見尽くしている映画。

◼️ブレイブハート予告
https://youtu.be/L6Q8_5F07jg

人によってはサディスティックな描写が厳しいく感じるかもしれませんが、本作に於いて自分
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

序盤は評価点の割に間伸び感があったけれど、途中からはどんどんとのめり込んでいく。最高傑作のロードムービー。
不思議と実際に自分が旅してるかのように、物語に入り込んでしまう。

役者の所作や佇まい、セリ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.3

これが自主映画なのか!?
と、信じられないシーンの連続!!

予算は!?
小道具は!?
CGは!?
破壊する街は!?

とにかく制作した全ての方々の夢と情熱のカタマリ。
関わった方々がのちに成功者とな
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

是枝監督作品の中でも素晴らしい作品。
あまりにもリアリティーを感じる描写が好奇心をそそり、ネットで撮影方法を検索した程。興味ある方は、是非とも裏情報も調べて欲しい。

若き柳楽くんの演技も、素晴らしく
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

そこにいる家族が本当に存在するかの如き圧倒的な描写。見事なまでのドキュメンタリー作品のように描かれている。

実際に犯罪者と報道されている事件も、実はこんな背景が。。と想起させる程。

個人的にはラス
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

圧巻の映像美。映像を見るだけでも十分に最後まで観れる映画。ストーリーはイマイチだが、キャラクターの表情、画角、何気に映し出される背景のひとつひとつにどれだけの時間を要したことか。創り手の新しい表現やこ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もうね、最高な映画です!
音楽も最高で最近はトップガンのサントラしか聞いてません。

映画はもう3回観ました。
この映画は映画館で見ることをお勧めします!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

スピーディなストーリーとアクション演出がカッコよく、ザ・アメリカ映画。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

一般的なアクション映画は、アクションメインでストーリーとキャラクターへの感情移入が稚拙だが、本作は短い尺に見事に其れ等が見事に描写されてる。台詞の一つ一つにも細やかな注意がされており、飽きさせないスピ>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

登場人物の心情がよく描かれていて、一般的な極道啓蒙映画とは違い、ヤクザの悲しみを描くことで、行きにくくなってしまったヤクザ社会をテーマに沿ってしっかりと伝えれいるので、ヤクザに傾倒した若者には是非とも>>続きを読む