フォッシルさんの映画レビュー・感想・評価

フォッシル

フォッシル

映画(182)
ドラマ(5)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

どうしても、見た目が気になる。
前作より昔の話なのに、今作のほうが明らかに老けている。
1のほうが面白い。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

「ファーストキル」を見るために復習で鑑賞🔪。
久しぶりにみたが、おもろ😆
忘れないうちに、ファーストキル見よっと⬆️✨

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.7

なんか今までのシリーズのイメージで見たら、なんか違った。
派手さはなく、なんか長いなあと思ってたら実際長かったっぽい。過去の話より2の続編的な話が観たかったかな🤔

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ママは取り憑かれる前からちょっと怖い(^_^;)
ラストまで凄かったー🔪人間側がほとんど対応出来ないのがチートすぎる😵‍💫
家族みんな悪いことしてないのに、かわいそうだった。グロさは大満足。エレベータ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

#6
予告どうり凄かった💦
ラストまでノンストップでラストも好みで良かった。何気にヒロインの暴力性が垣間見えた。
有り得そうで怖い映画だった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ続くと思ってたら今作でラストとはびっくりした(^_^;)
でも終わり方は個人的に納得のきれいな終わり方だったので満足でした✨

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

#4
「ボーン」シリーズや、「ジョン・ウィック」が好きなので期待せずに鑑賞。
最後まで 淡々と進んでいき、主人公最強な派手なアクションなどはなかったが、ラフトも割と好きな終わり方だった👍

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

#3
流石のブラムハウスで、もっと見たいと思うくらいラストまでは面白かった。
ラストあっさりだったので、個人的には、ミーガンが最後まで女の子を守り抜いて、何かの危険から庇って壊れるとかが理想🤔

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.5

#2
オススメ動画にでてたので鑑賞🎥
ストーリーがめちゃ面白く、引き込まれた✨
娘が健気で凄いいい娘で泣けた😭
「新しい記憶」の方も見てみたい✨

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

#1
全体的にバッド展開&バッドエンドでした

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

#23
最近見た中でダントツで面白かった🥰
展開も読めないし どうなるかんからないドキドキがラストまで続き 緊張感が良かった。
ラストもう少し驚きがあれば満点💯

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

#22
ラストまではすごく良かった👍
しかし、ラストで まさかそこで終わるん?ってなった😮‍💨
せめて少しどうなったか見せてほしかった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

#21
話が抽象的で、あんまりよく分からなかった🤔
「オールド」の方が分かりやすくて好みかも。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

#20
短いので和利道展開が早くて良かった。
最後の生き残りも読めないので◯✨

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

#19
感染の仕方とか、流れがなんとなく「イット・フォローズ」を思い出す内容だった。
バッドエンドで 正体や始まりが分からなくでそれも面白かった👍

エクリプス(2017年製作の映画)

2.4

#18
「Rec」が好きなので期待して鑑賞。
…途中もダラダラで、ラストが悲しく終わった😢苦労人なのに可哀想

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.8

#17
やっとNetflixに来てたから鑑賞。
久しぶりに観たかった感じのホラーが見れて満足。
ライジングも楽しみ♪

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

#16
助けてた女のひとは、いい人だったのにかわいそう。
川の水を直に汲んでるとかありえないが、想像するだけでも怖い。あと、簡単に人殺しすぎ。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

#13
最初怖くなるまで長かった。
怖くなってからはまあまあで、ラストバッドエンドは少し良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

#13
婆さんをみたとき、「テイキングオブデボラローガン」を思い出した。
違う意味で怖かった。後半見ていて嫌悪感が凄かった。
年寄りが怖い系なら、「ヴィジット」の方が好み。

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.4

#13
B級感が満載で、前半10分くらいあんまりだったが、最初に犠牲者が出始めてから面白かった☺次回作に期待✨

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

#12
映像は、CG感がすごかったが、ラストは、皮肉が効いていて意外と良かった🚃✨

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

#11
ジョーダンピール版のSFものをみた感じで面白かった☺

ゲヘナ(2016年製作の映画)

2.7

#10
予想よりストーリーがチープだった😅
出てくる死体がやたら怖かった👍

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

#9
もっとジョンウィックか、キングスマンみたいなのを期待したら、ちょっと違った‥。
キャストは超が付くほど豪華と思った。
ザ・ボーイズ見てるから、車内販売員は少しテンション上がった。
日本の電車内で
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

#8
なんか想像してたよりも怖い描写はなく、残念だった。R18要素がわからん‥

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

#7
他のCP9も生きてたのね〜。
ラスト ウタ どうなった?

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

#7
正当な続編だよね‥😥
パージは、最初が一番面白くて、だんだん尻すぼみな気がする。
牧場で、優しいお父さんがやられるまでは面白かった🐮

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.0

#6
前半はつまらなくて、後半の仲間をコロしていくシーンだけ少し面白かった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

#5
面白い👍️
タイトルがラスとの伏線なのは、なんとなく聞いて知っていたが、予想外だった!
確かに父親が悪いが、女の子を持つ父親の立場から考えると、長女に負担を掛けないためにやったことがはじまりであ
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

#4
いやー、きつかった😱
食事中は見ないことを勧めます💦
結局どこまで現実か分からんし、ラストもいまいちだった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

#3
???
…ラスト辺りが意味不明だった(^_^;)
産んだ母羊を殺した因果応報かな?
途中のアダを必死に探すシーンも理解不能。

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

#2
グロくて良かった👍
ただ、集合体や虫嫌いとしては、食べ物食べながらはなかなかキツいシーンがたくさんあった。
今後、消臭剤の あの透明なつぶつぶを見たらこの映画思いだしそう…😓

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

#1
これマーブルなんすね…。
searchするとき?の、波紋が広がっていく演出が、キングクリムゾンみたいでかっこよかった✨
どうやって空飛んでるの?🤔
ラストの羽の人は、スパイダーマンの敵のほうだっ
>>続きを読む

>|