フォッシルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フォッシル

フォッシル

映画(185)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

#33
ポップコーン食べながら無心で観れる作品。
最期まで飽きずに観れた👍
この主人公役の人、結構変わった役の映画があり面白い✨
ストーリー的には、特に印象的なシーンは無かった…😅

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

#32
最初のシーンは、とても印象的で、「パーフェクトトラップ」みたいで良かったけど、後半にかけ、見所が少なくなった。

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.8

#31
「スウィートホーム 」みたいな感じと思い、期待したが、う~ん、いまいち…😓

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

#30
普通に面白かった😊
ヨンドゥも見れて良かった👍
結局 赤いドレスは何もなかったのね😅
てっきり新しく好きになってくれる女性が現れて、あの赤いドレスが関係してくると思ってた…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

#29
あまりないような設定のもので、想像以上にグロいシーンもあり期待どうり面白かった🤗
なんで、小さい子どもがあの階にいたんだろう?
どうやって生き延びた?(まだ[穴]に来たばっかりだった?)
結局
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

#27
初見のつもりでみたが、既視感ありで、たぶん遠い昔に観たみたい…😅
難しいこと考えずにサラッと観れる作品。
ヒロインは予知夢で死ななかったのにアッサリ死にましたね😱

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

#26
そうやって飛べるようになったんですね😏
イトイトの実みたい🕸️

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

#25
タイトルをよく聞くので観賞。
う~ん…なぜ母親が亡くなったか?
タンスのシーンの母親は幽霊なのか?
現在と過去の時間軸がわかりにくく、一瞬新しい母親が、成長したスミ本人かと思ったがそうでもない
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

#24
アンフレンデッドに似たような印象。
面白かったが、ラストが意味不明だった🤔❓️

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

#23
前作が面白かったので観てみたが、タイトル以外で前作との繋がりもなく、ただのゾンビ映画だった。
ストーリー的にも、他の韓国映画と比べても特筆するようなことなはく、普通だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

#22
Netflixで観賞。
主役の演技力にただただ脱帽。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

#21
最初は少し退屈だったが、後半にかけて展開が読めなくて面白かった😊
最後は少しウルッときた😂

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

#20
これのリメイクだと思って先に「ファーストコンタクト」の方を見てイマイチ意味不明だったが、今作の前日譚だったのね…😅
映画の紹介動画で、ラストが考えさせられると聞いて観賞。
カートラッセルでてる
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#19
ブラムハウスなんで前からレンタル待ちしてた一本。
んー、最初の目玉のシーンは、作り物っぽくて過ごし残念だったが、後半はなかなかいー感じでした🍳

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

#18
中の下😅
最初で、主人公だけ内容を知らない時点で、そのほか全員グルやろなあ~と思って最期まで観てたので予想通り…。
ラストも予想できる範囲内だった。
「エスケープルーム」の方が面白いかな。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.9

#17
思ってたよりも胸くそで良かった👍
前半は、鬼畜犬ハゲオヤジが見事なくらい気持ち悪く、やることも最悪な展開で、後半は それに対するリベンジだが、ラストもまた胸くそで、ストーリーもあまり無かった展
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

#16
Amazonプライムでみれたので再観賞。
「リベリオン」や「イコライザー」みたいに激強無双も良いが、今作みたいな少しリアルな感じの戦いも面白い✨
ものすごい良いところで終わるので、早く続きが観
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#14
1と同じくらい良かった👍
殺人鬼の気持ち悪さがたまらない。
ラストは殺人鬼が生きててカメラ撮ってる⁉️

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#13
これ、ブラムハウスなんだね😌
どうりで面白いわけだ✨
映画の考察の動画で怖い映画で紹介されてて、名前は知ってたので観てみたら、時間も短くて見易いし、ラストも不気味で面白かった。
考察者が言って
>>続きを読む

コンタクト ー消滅領域ー(2015年製作の映画)

1.5

#12
いやっこれはキツイ😢
最初から最後までほぼ何も起こらず、我慢して最後まで観たが結局何も無かった…。
敢えてあったとすれば、掘った穴が爆発したことくらい⤵️
個人的には、あの「ロミーナ」を下回る
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

#11
國村隼のための國村隼映画。
胸くそ系かな?好きなジャンル
とにかく國村隼が怖い。
ラスト辺りの内容があまり理解できないところも含めて良かった👍

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.1

#10
「呪怨」は観たことなかったので、途中から、なんとなく外国版のリメイクか~と気づいた🤔
前半、頭から手がでたりする所とかは、面白そうと思ってたが、後半パッとしなかった(;_;)

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.2

#9
長い。
犯人が自分勝手でイライラさせられる。
ところどころのグロいシーンは、さすが18禁+かなと思うクオリティだが、ストーリーはとくに面白いとは思わない。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#8
「#生きている」を観て、パク・シネ繋がりで観賞。
想像より面白かった😊
過去側に対しての、現代側の絶対的不利感が絶望的だった🥶
お父さん2回も殺されてかわいそう😢

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

#7
面白かった(^-^)
カメラ越しのビックリシーンは分かっててもホント滅茶苦茶びっくり💦
あまり正体がわからないのも怖くて好き👍
ドローンは飛ばす意味があったんかな❓️

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

#6
Netflix「スイートホーム」が面白かったので、韓国のゾンビもの繋がりで観賞。
ゾンビが動きなかなか早く、音に超敏感。ものすごい数の中、素手で一度も噛まれないのが奇跡的🧟‍♂️

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

#5
戦闘シーンが面白く、人間にあんな動きできるんかなーと思いながら観賞。
射撃うますぎ🔫💯

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.4

#5
出演に黒人の方が多く、「ゲットアウト」ぽいので期待し過ぎて、それほどでもなかった(*_*)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

#4
観たかった作品。映画館で観たら最高だったろーなぁ😌
なるべく理解できるようにゆっくり目に観たが、やはり一回観ただけでは完全には理解できなかったが、それでも面白い映画は面白い✨
あとは、考察などよ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.5

#2
Netflixで観賞。
5つの怖い話からなるストーリーだが、ラストも意味が分からなく、恐くもなく、そんなに面白くもなく…。白黒の話の、気持ち悪い雰囲気だけは良かった👍

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

#1
新年記念すべき第1本目。
信頼のブラムハウス😊
元彼が、透明人間になってしつこくストーキングしてくる話。
透明人間の映画はいくつかあるが、面白かった✨✨
とにかく、透明人間が陰湿でしつこい。嫌が
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.4

#63
Amazonプライムで観賞。
全敗は想像以上の胸くそからの、後半は胸スカ映画でした。
殺しかたも一見ジミだが、いや~な殺され方でストーリーも普通に面白かった👍

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

2.5

#62
Amazonプライムで観賞。
ん~、イマイチ(;>_<;)
ジャンルはホラーコメディ?
でてくる人がほとんど皆バカばっかり。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

#61
お化け屋敷に行ったら、やってたのが本物の殺人鬼だった話。
仮面より、素顔のほうが怖いんかい😅
以外と、お化け屋敷の造形も凝ってはるんですね~😌
仲間がわりと皆いい人なので、殺されたのがかわいそ
>>続きを読む