Juliaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女の戦い!愛する人を素直に愛せないなんて、お金持ちも権力者も大変だなあ
サラがかっこよかった〜イングランドへの愛が伝わってきたけど、少し行き過ぎなところもあって。アビゲイルも途中まで良かったのだけど、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

🐵と
カメラワークと音楽がおもしろかった〜
Apocalyptic filmでは割と上位かも?
Executive producers にオバマ夫妻の名前があったのでびっくりした!

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

大好きなキャリーマリガンのために最後まで観た
嫉妬と依存と愛情

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

パンズ・ラビリンスで好きになったギレルモ!🐵とオンライン鑑賞

ホラーかと思うような不気味なシーンもたくさんある、でもメルヘンな、ピノキオの物語。

くじら(?)に飲み込まれたり、死神(?)が登場する
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

-

弁護士さんたちの心が壊れないか心配だった
きちんと聞くのは大事、でも今はカウンセラーなどを同席させるようになったかな、
死を数字に置き換えるんじゃなくて一人ひとりと向き合うのは大事だし必要だと思ったけ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

Tartu Elektriteaterにて📽️ 英語音声だったけど字幕がロシア語とエストニア語だったので、また英語字幕or日本語字幕で見なおしたい。喋りが多いけど、個人的にはあっという間の3時間だった>>続きを読む

権利への階段(2017年製作の映画)

-

飛行機で80%くらい見たところで着陸してしまいラストを見れませんでした🥹

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

兄家にて、兄弟+2👨‍👩‍👧‍👧とともに、エスターファーストキリングからの

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

兄家、最終日ちかく😎

ミステリーサスペンス?
ホラー苦手な人も見やすいと思います!

Stranger Thingsの Charlie Heaton、Queen’s GambitのAnya Tayl
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.7

ずっとみたかったやつ!
最後の最後まで全然読めなかった〜スッキリって感じでもないけど、そうかあ。。って。
印象に残るシーンがたくさんあった(車に乗ってる怪物、ダンス、整体師の首でのフラッシュバックとか
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

3.7

法律の世界で戦うなら、ちゃんとその世界のルールで戦わないと。でもストップかけてくれる大切な人が皆居なくなったから、、

安楽死というトピックについては、自分の決めたときに自分で命を絶つ権利を求める気持
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

後半涙が止まらず、、よくできた作品だ。
911がアメリカに与えた苦痛は凄まじいものだったが、その時に容認されてしまった復讐の顛末を後悔しなければならないのも、これまたアメリカ人ではないか。裁判を受ける
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

SNSでMargot Robbieが流れ続けるから気になってて、一方でmerchいっぱい出して資本主義の象徴みたいなマーケティングで観に行ったら負けではとか、マイエレメントも観たいんだよなぁとか葛藤し>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

最初の30分間はあんまり面白くないかもと思ったけど、途中から楽しくみれた!チキン作りが好き🐔

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

スーサイド・スクワッドもまだ観たことないけど、、ハーレイ・クインかわいい🤍🫡

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

Nicholas Sparksの映画では一番好き、The Notebookよりいいとおもう。何よりサントラが最高

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

普通のひとの、普通の人生を覗き見する映画がすき。
わたしが出会う、普通のひとたちの生き様を想像するちからが身につく気がする。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

こわいよーーー
もっと家族で協力しあってくれ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリ作品を映画館で観たことがなくて、海外へ行くからしばらくはラストチャンスかもと思って、みにいった。
自然の音と久石譲が、映画館の音響で楽しめて良かった。

冒頭の駆け上がるシーン、走るシーンに見入
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦以降、ヨーロッパで最大の大量虐殺である「スレブレニツァの虐殺」を描いた作品。28年前の7月の出来事。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「仕組んで死刑になって文句言うのは違うくない?」って意見はズレていて、冤罪で死刑になる可能性のある社会でいいのか、と問いかける作品。どんなに「確実に有罪」に見えても、死刑にすると取り返しがつかない。巧>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

すごいダークコメディ作品だった…!
後見人制度を利用して高齢者の富を搾取する、頭の切れる腹真っ黒なわっるい女が、あぶない橋渡りながら攻めて攻めて攻める話。でもめっちゃ面白かった。

グロシーンあるけど
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

Erin Brockovich を観た直後だったので、シリアスすぎてちょっと退屈に感じてしまった、、けどテフロン・デュポンの本件は知らなかったので勉強になった!世のため戦うひとりの人が背負う重荷と、家>>続きを読む

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

-

興味深かったし、語りに動かされる部分もあったけど、片側の視点しか語られないのでドキュメンタリーとしては評価できないと思います。あと、ちょっと長い…

ただ、事実がどっちであろうと、告発者の幼い少年たち
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

兄が5分観て面白くないからやめたけど、ネットの評判が意外と良いらしいから一緒にどう、と言ってきたので、🐵と3人で
特に前半ジャンプスケア要素が多くびびりまくり、トントンと進むゲームみたいな展開で、普通
>>続きを読む