おにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おに

おに

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

2023年12月12日 143本目の映画

この映画、なんかすごくねぇ〜!
高倉健に松田優作、マイケル・ダグラスとアンディ・ガルシアも。アメリカ映画なのに舞台は僕の大好きな大阪やん(゚∀゚)

うどん
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

2023年12月9日 141本目の映画

子どもの主体性を大事にしよう、というトモエ学園の方針が素晴らしくて、トットちゃんもこの学校はぴったりあっていたんだと思います。このような環境がたくさんあったら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

2023年12月8日 140本目の映画

プロポーズされた翌日に疾走してしまう。
一体なぜ??という疑問から始まるのは結構面白い。

ストーリーが進んでいくうちに段々と意味が分かってくる。カバンの中の
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

2023年12月3日 139本目の映画

まったくしょーもなさすぎて、笑えんのかこれは。
でも、関西育ちの僕にとっては懐かしいと思える所がたくさんあって楽しかったです。
島木ジョージのパチパチパンチと
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

2023年12月3日 138本目の映画

なんか、他のエクソシストと比べてあまり強さを感じなかった。慣れてきたせいなのか、いつもと同じパターンだからなのか、今回は2人に憑依していたけど、体が震えたり叫
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

2023年12月3日 137本目の映画

街の中走ってて信号とかなく走り続けてたりしたけど、それなりに楽しかった。

どうやって爆破から逃れるか、まさかあんな方法だったとは(笑)

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

2.5

2023年12月2日 136本目の映画

んーこれはおっさんが観るような映画てはないな。
デートセラピストってのが何なのか気になってふらっと観たのだけど、そこまで面白いとは思わなかった。

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.4

2023年12月2日 135本目の映画

「ちょつとータバコ交換してくれない!?」
と何回も言う人がいましたけど、何で会う人会う人に言うのか気になる(笑)

コーボに住んでいる人はもしかしたら普通とち
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

2023年11月26日 134本目の映画

思ってたよりエグくてびっくりしました。
鬼太郎は子供の頃に観て以来なので、こんなんだったっけ!?ってなってしまった。

でも内容は良かったかなと思います。

(2023年製作の映画)

3.4

2023年11月25日 133本目の映画

「世界のたけし」と言われる北野武監督の映画は面白いのがたくさんあって、やっとこのときが来たか。ということで楽しみにしていました。でも、歴史ものは正直得意では
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

4.3

2023年11月25日 132本目の映画

メガネといえば金型で造ってると思ってたけど、昔は金属の細い棒を延ばしたり、手で曲げたりと全部職人たちが手作業でやってたんですね。
今と昔では造り方が全然違う
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.3

2023年11月19日 131本目の映画

「人生は美しい」ってタイトルに惹かれて、でもタイミングがなかなか合わず、そろそろ上映も終わりそうなので、レイトショーで頑張って少し遠くまで遠征して観てきまし
>>続きを読む

ファンファーレ(2023年製作の映画)

3.5

2023年11月18日 130本目の映画

うん、自分の人生、なかなか自分の思い通りにいかない。この感じよく分かります。きっと誰しもあるよね。一度や二度、いや、もっとあるよね。
「三年前なら良かったん
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

2.8

2023年11月18日 129本目の映画

レビューとか読んてみたけど、やっぱ内容が難しくて今でもよく意味が分かりません。

ダンスシーンは確かに素敵でした。

これ以上、コメントがしにくいよー。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.2

2023年11月18日 128本目の映画

どんな内容なんだろうと思いながら鑑賞。
実は中盤辺りから泣けるわ泣ける。とても感動する内容だったとは。
とてもいいお話でした。

編集者の高橋が部下をもって
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.2

2023年11月17日 127本目の映画

最後のカラオケのシーンがとてもよかった

正欲(2023年製作の映画)

3.0

2023年11月11日 125本目の映画

「正欲」の意味を知りたくて映画を観たのですけど、結局イマイチよく意味が分からん。
というか正しいかどうかは見方によって、あるいは人それぞれ考え方で異なると思
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

2.9

2023年11月11日 124本目の映画

「午前十時の映画祭」にはまっているんですが、この映画はヤバい。眠くなる。

有名なBGMらしいのですが(僕も聴いたことあります)、「ダバダバダ ダバダバダ 
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

2023年11月11日 ポッキーの日
123本目の映画 ワン・ツ〜・スリ〜本目って感じ!

11月11日は記念日が61個もあるってラジオで行ってました。余談はこの辺にして・・・

はじめは観ようとは思
>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.8

2023年11月10日 122本目の映画

地元の春日井市が映画の舞台となっていると知ってワクワクしていました。
実際に知っている場所がたくさん出てきてここはどこだろうと考えながら観るのが楽しかったで
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.3

2023年11月5日 121本目の映画

これは面白い映画とは言い難いだろうな。しかも、内容がちょっと難しいです。
ラストシーンも敢えて曖昧にしてあるそうで、どう解釈すればいいのか僕にはよく分かりませ
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.0

2023年11月3日 120本目の映画

ぼのぼのした映画、テレビドラマを観ている感じでした。
人生に悩んでいる時に、「適当に」って言葉が早口で喋る安希子に安心感を与えていたように思いました。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

2023年10月31日 119本目の映画

身内同士であっても疎遠であったり何かと問題があったりするもんだが、それでも「家族っていいな」って思える作品。

思ってた内容と違ってた。いい意味で(笑)
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

2023年10月29日 118本目の映画

初鑑賞。
ちょづと不思議な二人の関係。
マチルダの勇気すごかったです。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

2023年10月28日 117本目の映画

現実なのか幻覚なのかとにかくグルグルしてて、ちょっと内容難しかったかな。

(2023年製作の映画)

4.3

2023年10月28日 116本目の映画

いやぁ〜、最後の最後までめっちゃしんどい内容でした。

僕は、高齢者の介護の経験があったり、以前から障害者施設に関しても興味あったので、内容に関してちょっと
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.9

2023年10月28日 115本目の映画

不死身のおじさん強すぎて感動(笑)
この映画やばいです。
確かに、いやいやそれおかしいだろ、ってところもいくつかありましたけどね。すごく楽しめました。

>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.1

2023年10月27日 114本目の映画

初めの方は、「何これ、意味分からん。」って思ってたけど、だんだんと繋がっていって気づいたら、「結構いいやん。」つてなりました。

少し変わった世界観が味わえ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

2023年10月23日 113本の映画

絶滅危惧種の動物がやって来る百貨店、って設定が特殊で、それ以外は特に変わった所はなかったけど、いくつかのドラマが詰め込まれていて面白かったです。

コンシェル
>>続きを読む

SOMEDAYS(2023年製作の映画)

4.1

2023年10月22日 112本目の映画

一番は評価がかなり高いってのが理由で鑑賞。そして児童養護施設ってのも興味あって観ようと思いましたが、児童養護施設ってことはそこでの繋がりってだけで、内容的に
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

令和5年10月22日 111本目の映画

音を使って驚かされる感じのホラーで、結構怖かったです。
二階に上がって扉を開ける恐怖がたまんなかったです。

ホラー要素だけでなく、両想いなのに二人ともお互い
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

1.8

2023年10月21日 110本目の映画

あーこれはダメ。音楽が静か、映像暗いし、内容イマイチ面白いとは思いませんし、眠たくなってしまいます。すみませんが、これは評価を上げられない。

AR(拡張現
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.2

2023年10月16日 109本目の映画

んー意味分からん。

春画の白い色の部分は紙の素材そのままであることとかは勉強になったけど、正直、全然面白いとは思わなかった。別に春画の絵を見てなにも感じる
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.1

2023年10月15日 108本目の映画

ドラマ観たことないんですけど、全然楽しめました。
韓国語に英語、そして中国語、タイ語まで出てきて、ドラマ版もこんな感じなんかな?と思っていましたけど、多分違
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.0

2023年10月15日 107本目の映画

名古屋と岐阜が舞台になっているらしくて、それで鑑賞しようと思いました。

これはダメダメ。すぐに分かってしまします。
全体の音楽とかストーリーとかも特にいい
>>続きを読む