おにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おに

おに

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.6

2024年3月2日 24本目の映画

意外と面白くて、迫力のある映画でした。
臨場感たっぷりの至近距離だったり、全体が見渡せる遠くからのカメラワークだったりでかなり興奮。
実際に戦場にいるみたいな感覚
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

2024年3月1日 23本目の映画

『52ヘルツのクジラたち』って、そういうことなんてすね。
っていうか、予告編で52ヘルツの意味が分かるんだったな。

色々感じる部分があって、観てよかったです。
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.2

2024年2月29日 22本目の映画

うーん。映画の構成の仕方がちょい分かりにくいかな。そのせいで感動できなかった気がします。それとも、僕の内容の理解不十分なのか。
そこまで楽しめなかった。
二人が
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

2024年2月25日 21本目の映画

「落下の解剖学」は、めっちゃ裁判の映画だったんですが、
何て言ってたかはっきりとは覚えてないけど、たしか
「例えそれが真実か真実でないか分からなくても、どちらか
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.8

2024年2月24日 20本目の映画

犯罪都市って映画、これが第三弾っぽいのですが、初めて観ます。

この映画、ちょー面白れぇ〜。笑いが止まらないっす。映画観てる全員、ずっと声出して笑いまくり。こん
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.1

2024年2月24日 19本目の映画

僕はたまにルアーでトラウトフィッシングをやるので、以前から気になっていた作品。午前十時の映画祭で上映ということなのでラッキー。

ドラマっぽい内容ってのは最初か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

2024年2月24日 18本目の映画

想像してたより面白かったです。
マーベルシリーズといえば、スパイダーマンくらいしか観ないのですが、マーベル挑戦してみよと思ったら当たりだった(笑)

マーベルシ
>>続きを読む

軽蔑 60周年4Kレストア版(1963年製作の映画)

3.5

2024年2月18日 17本目の映画

正直、どこかでよくある夫婦喧嘩みたいに感じてしまいました。それはそれで観てて楽しかったですけど(笑)

景色とてもきれいでした。

ブリジット・バルドーさん、目
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.0

2024年2月18日 16本目の映画

実話なんですね、これ。
株について、初心者だけど、意外と普通に観れました。
株について知るきっかけになったかもです。

ヒップホップの音楽がよかったです。

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

2.6

2024年2月17日 15本目の映画

言いたいことが何なのか、イマイチつかみにくい。この映画のタイトルも長くてイマイチ分かりにくい。
洞爺湖に八丈島、大阪の三つの内容が繋がりはするが、はっきり分ける
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

5.0

2024年2月11日 14本目の映画

これは観て大正解。
宝くじが当たったかと思うくらい(笑)
韓国の映画、すごいねぇ(拍手)

最初から最後の最後までずっとハラハラしまくり。ずっと心拍数上がりっぱ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

2.9

2024年2月10日 13本目の映画

評価が高くて観たのですけど、すみません、話が淡々としていて、普通の生活を見ているだけのように感じて楽しくありませんでした。
確かに、少女コットが段々や居場所を見
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.3

2024年2月10日 12本目の映画

まず、スペインの長閑な風景が何とも言えない素晴らしさ。機関車なんかが走っていたりしてとても素敵。映画の移動上映なんてのも初めて知りました。

少女二人の無邪気さ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

2024年2月9日 11本目の映画

とってもいい関係性を見せてもらえた。羨ましい。
特別、面白い映画でもないし、感動する訳でもないし、ラブシーンがあるわけでもない映画だつたけど(言い方、悪かったらご
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.2

2024年2月7日 10本目の映画

トーキング・ヘッズというアメリカのバンドのライブなんですけど、僕はこのバンドは知りませんでした。予告編を観たら楽しそうだったので、観ることに。

映画館で、他の映
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.0

令和6年2月3日 9本目の映画

女性二人が闇の世界へと紛れ込んでしまい、一緒に逃亡をはかる。しかも二人は愛し合っていたみたいで、意味は分かるんだけど少し難しく感じた。
夫からの性的暴力を受けていて、
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

2024年2月3日 8本目の映画

かなりきしょい映画でして、苦手な人は観に行かないほうがいいと思います。特に、おじぃちゃん、おばぁちゃんが不気味で怖い。話が進むにつれて、観るのがだんだんとしんどくな
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.6

2024年2月2日 7本目の映画

鈴の音で存在に気づくとか、このタイミングでトラックに轢かれそうになるとか、都合良すぎる気がしました。喧嘩のシーンもグロすぎて普通はあり得んよなぁ〜。
ってことで、僕
>>続きを読む

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.0

2024年1月28日 6本目の映画

あまり自分好みの映画ではなかった。

後ほど、感想、追記します。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

2024年1月26日 5本目の映画

(ちょいネタバレかもしれません。)

いきなり、飛び降りるシーンから始まります。
で、この女性の命は天才外科医の手によって助けられたのですが、天才外科医によって子
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.5

2024年1月19日 4本目の映画

映画館で一週間だけリバイバル上映。

映画のほとんどはライブ映像。まるでコンサートに行っているような感じ。
ちょーかっこよかったです。全曲素晴らしくてあっという間
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

2024年1月19日 3本目の映画

最初のロケットに乗るシーンとか、男の人がおばあさんの家を訪ねて鍵を渡しに行くシーンとか、意味が分からん。って思いながら観てました。さらに、時代が戦後になっていたり
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

2024年1月15日 2本目の映画

やばい、これは面白すぎる。思わず声を出して笑ってしまう。
まず、設定が中学生の男の子がヤクザとカラオケって、どうやったらそんな場面になんねん。ってとこから面白い。
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

2024年1月14日 2024年1本目の映画

今年に入ってからあまり観たい映画がなくて、今日がやっと今年の初映画となりました。

どんな内容か気になっていたけど、お笑い一本に人生をかけて心身がぐちゃ
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.7

2023年12月29日 
『祝150本目の映画』ってことで、今年の映画納めとなります。大変お世話になりました。
来年もよろしくお願いいたします。

僕も宇宙がとても大好きで、若かった頃は漠然とですが国
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.6

2023年12月28日 149本目の映画

結構、衝撃的な雰囲気の映画なので、観る予定の人は注意したほうがいいと思います。

たとえ戦争が終わったとしても、すぐには普通の生活ができるはずもなく、そのよ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

2.8

2023年12月24日  148本目の映画

僕は正直、結婚することが必ずしもいいとは思っていなくて、親が決めた相手と結婚するって
自分がそういうふうだったらどうなるかな、って考える。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.5

2023年12月23日 147本目の映画

どこかでありそうな内容ではあるけれど、演技が素晴らしくて見応えあり。めっちゃ楽しかった。

家族で喧嘩ばかりしてても、やっぱり親は子どものことを応援してくれ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

2023年12月22日 146本目の映画

「毎日同じことの繰り返し」って思えるかもしれないけど、小さな幸せを見つけられるかどうかで、人生の幸福感ば変わってくると思う。
今どきはみんなスマホの画面ばか
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

2023年12月17日 145本目の映画

さすがディズニー映画。映画が無茶苦茶きれい。100周年、ってことでたくさんキャラが出てきたので面白かった。ただ、本編の方は悪くはなかったですが、まぁこんな感
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.4

2023年12月16日 144本目の映画

公開から2日目のレイトショーなのに自分を含めて3人しかいなかった。

原作など何も知らないのですが、イマジナリーという世界観は、なるほどなと思いました。
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

2023年12月12日 143本目の映画

この映画、なんかすごくねぇ〜!
高倉健に松田優作、マイケル・ダグラスとアンディ・ガルシアも。アメリカ映画なのに舞台は僕の大好きな大阪やん(゚∀゚)

うどん
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

2023年12月9日 141本目の映画

子どもの主体性を大事にしよう、というトモエ学園の方針が素晴らしくて、トットちゃんもこの学校はぴったりあっていたんだと思います。このような環境がたくさんあったら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

2023年12月8日 140本目の映画

プロポーズされた翌日に疾走してしまう。
一体なぜ??という疑問から始まるのは結構面白い。

ストーリーが進んでいくうちに段々と意味が分かってくる。カバンの中の
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

2023年12月3日 139本目の映画

まったくしょーもなさすぎて、笑えんのかこれは。
でも、関西育ちの僕にとっては懐かしいと思える所がたくさんあって楽しかったです。
島木ジョージのパチパチパンチと
>>続きを読む