Junichiさんの映画レビュー・感想・評価

Junichi

Junichi

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.3

サブタイトルで「ハングオーバーってつけるな」ってコメント多いけど、いや  サブタイは日本の配給が勝手につけるもので期待する方が悪いというか…
クリスマスはバカでもアホでも、最後に心が温かくなる映画を見
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

かなり前に観て「めちゃくちゃ泣いた」と言うことしか覚えてなくてまた観た。
なんでこの映画が好きか、どんどん思い出してきて「ガスのキャラクター」がとても好きだったんだ。
作家については、この若い子達が思
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

ヴェノムの一作目が結構好き、二作目はイマイチだった自分として今回はヴェノムにしては良くやったという感想だった。
辛口意見多いけど、感染体とシンビオートとの連携アクションが好みで1を好きになった身として
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメを観ていた時から思ってたこと。
「救急車呼べよ」
この時代の武道はガラケーだけど携帯持ってたんじゃなかったっけ? 食べかけの焼きそば墓地に放置するな。
キサキ空気なんだよな、実写。

なんか千冬
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

MCUは普通の映画とカテゴリーが違うから、もはや「事前知識がないと楽しめない」系批判は「今更それ言っても」って思うし、マルチバースに対する批判も「それ言うなら観るのをやめたら?マルチバースサーガになっ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ほぼ「大怪獣のあとしまつ」の口直しとして本作を観ました。

賛否両論分かれそうな所で、テレビシリーズのウルトラマン観て育ってきた人間からするとCGのウルトラマンの物理法則無視した動きは「そんな動きしち
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

思っていたほど悪くはなかった。
北海道でロケしてるからか、時折りカットインされる雪景色など余裕の感じられる画面作りにほのかに癒やされる。登場人物たちのコスプレは改善の余地はあるがその人たちがたたずむ世
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

評判が最低だと逆に観たくなるもので「良いものを味わうには、悪いものを知るべき」という自分のモットーに則って鑑賞。開始20分でゲンナリし、30分経つ頃には「これは真面目に見る物じゃない」のだと悟り、携帯>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

ウィッシュ観た後に口直し的に見直した。近年のディズニーの傑作の一つだと思う。
ゲームやキャラクター、作品への軽やかながら深い愛が伝わってくる。本当に物語含めてよく出来てる。登場時、フィリックスはいけ好
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

コンセプト「夢は人任せにせず自分で叶えよう」はいいと思う、ただディズニー作品にしてはファンタジー味がかなり薄い映像で内容も薄いかなと感じた。俺の知ってる尊敬するクリエイター集団のディズニーなら、もう少>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

思い出補正抜きで、この作品が4点越えをしている理由が一つの映画としてはわからないかも。 
試合は、実際の試合を観てるような雰囲気にしたかったのだろうから人の動きはリアリティがある。だからこそ、漫画的な
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

家族の愛に感動するスーパーヒーロー映画。
ヒーロー活動を隠す作品が多い中、周囲の一般人が足手纏いにならない珍しい作品で良かった。

ヒーローとしてのブルービートルの能力について批判は、マーベルや他のヒ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

あまり期待はしてなかったけど娯楽映画としては面白かった。カメオ出演の宝庫で、製作費というか俳優のギャラ凄いことになってそうだなと思ったら。笑
映像面で、映えるヒーローなんだなと。ドラマは1話だけ観て面
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

概ね満足だし、やはり鈴木亮平はやってくれるな!ただ他にあまり言及がないけどテーマ曲は歌い直しじゃなくてアニメ版の流用で良かったと思うかな…歌声がね。
いや、今作るなら歌い直すよなと理解はしてる。でも少
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

大好きなシリーズ最新作で期待して初日に観に行きました。悪くないけど期待には及ばなかった。ノヴァのキャラクターが残念で、この女優さんは今作きっかけで人気が上がるかどうかは微妙なところ。
もちろんデジタル
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

映像の雰囲気が大好きなのと、ただの恋愛映画と思いきや家族や人生についての映画でもあって、最近久しぶりに観てやはりポロポロ泣いてしまった。
タイムスリップ作品としては穏やかで珍しい作風だと思うけど、男は
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たけどやっぱり良い映画だ、これは。ゴキゲンな映画ってやつ。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.3

みんな、言いたいことはわかるが監督は誰だとか男が女がとか、気にせず作品だけに集中したらどうなのかって思う。

映画そのものよりも周辺事情で揺さぶられ過ぎな気がする。作品と向き合えばいいのに。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞ノミネートおめでとうございます! 久しぶりに日本に世界規模に明るいニュースをありがとう!
映画館で観るべき作品です、ゴジラが怖い!

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リンダがクソ女。
整形したい為の金欲しさで余計なこと思いついた結果、チャド殺されたじゃねえか!アホか! って思いながらこれコメディなんだよなぁって。。。苦笑

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.7

日本人として、ヨーロッパやフランスに憧れたりするのは島国だから理解出来るんだけど、アメリカ人にとってもパリはそんなに特別なんだ?とそこがとても新鮮に感じた。
夢見気分で適当に仕事するディカプリオのイケ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.1

韓国映画自体は好きなので期待してただけに、伊坂作品原作モノとしては低評価せざるを得ないと思った。日本版はよくやってたし、最近ハリウッドでやったマリアビートル原作のブレットトレインは伊坂らしさを原作にな>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ハリウッド作品だけど、観てみると細かく「伊坂作品」のテイストを感じられる事に驚いたし何より伊坂作品好きな自分にとっては嬉しかったです。もっと大味なアメリカ映画だと思ったのに伏線や時間軸を上手く描写して>>続きを読む

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグはダメって警告としては良い映画。びっくりするくらい救いようがない。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで、劇場含めて4回目観賞。とんでもない映画を作ったなと見る度思うし、「もうこれを超える映画は出ないだろう」って当時思ったのに、その後にこの映画と同等の感動をくれるスパイダーマン ノーウ>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

「闘志を燃やせ!」が聴けなかったのが残念でならない。この曲が大好きだったから。

実写化に則った改変は、仕方ないとは思った。CGの不死鳥が綺麗。
アニメでは気にならなかった「ムーランの入浴問題」、実写
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近のテレビ放映版は、まだ良かった。
Netflixで観ましたが、あれは成り立ってる。
続き物のストーリーを一部抜粋したものをなぜ映画にしてしまったのか、実際に劇場に行って観てから結構経った今でも思う
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

呪術廻戦との直接対決を避けるために、公開を遅らせた説があって正直呪術廻戦アンチになってますが、遅らせなくても別に負けなかったと思う。。

映画は、本当に最高で、予告の段階からこんな敵沢山いたらスパイダ
>>続きを読む