おのさんの映画レビュー・感想・評価

おの

おの

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズ一回しか観に行ったことないけどカッコいいやんな〜、サックスのいる演奏聴きに行きたい

ゆきのりの事故は予定調和的だけど、3人のメンバーそれぞれのストーリーが丁寧に描かれていて好印象でした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

原作全然追ってない(概要は知ってる)勢。

劇場版ならではのトンデモアクションは笑いつつ見応えあり、全体的なストーリーラインはわかりやすくよかった。

最後のキスのくだりは個人的には正直(生きるか死ぬ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

画やカメラワークの使い方は上手い感じがあるが、早々に理解することを諦めてしまった。

皆がそうなのだとしたら「そういう作風」というだけでは看過できない

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

毎回この程度の危機な気がする。
あとこやつらの死の概念がよくわからん
ケレン味のあるロボアクションとして3.7

結局トランスフォーマーはどれがシリーズとして繋がってるの〜??

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

komから立て続けに鑑賞

公開当時はコングが勝てるわけないやろ…と思っていた(vsがつく映画は大抵前者が勝つ法則も含め)記憶。

怪獣だらけのkomほどのお祭り感はないが、ストーリー的にはこっちの方
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

お祭り感は満点ではないでしょうか。
人間サイドはまあただの舞台装置といった感じでドラマパートはあまり面白くない

それにしても絶対にこのユニバースの住人にはなりたくない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

直に経験した人間がほとんど残っていない現代に、被害を受けた国の人として、恩恵を受けた国の人として、作った人として、使った人として、核兵器への向き合い方を考えるきっかけになればこの作品の価値は十分にある>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

グランドシネマサンシャインIMAXで鑑賞。
すごいものを見た。

圧倒的に詰め込みすぎだし説明足らないし名前覚えづらいけど、密度と壮大さで吹き飛ばす大作。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カレーライス(ヘンリーカヴィルのかっこいいスパイアクション)を注文したら美味しいハヤシライスが出てきた。よくよく聞いてみるとよく食べる美味しいビーフシチューと同じダシを使ってた?

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

なんかこう、面白くなりそうな気配はあるのに要所で映画が下手な印象

救命行為が結構肝なはずなのに描写雑じゃない?専門家の指導とかなかったの?

ベンおじさんにフォーカスしてメイとピーターは匂わせ程度な
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

尺短いしツッコミどころはいろいろあるけど20周年のファンムービーとしてはこれくらいが正解なのかもしれない

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

密度が濃すぎる気もするけど話の大筋は蛇足という感じもなくかなりよかった

ラストバトルに関しては思うところはあるけど一周回ってよかったかな??各所ゲラゲラ笑った

シンが幸せそうでよかった

とにかく
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

イメージ通りのレジェンドおじさんお祭り映画。

女性の拷問シーンがちゃんとあったのが意外。たまにはこういうタイプの腐れ外道も摂取したいわね〜

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

急速にAlの発達する現代へのアンチテーゼとして十分に役割を果たす作品ではあったと思う。
自我(のようなもの)を持った非人間に人権を認めるかという論争は遠くない未来に間違いなく起きるであろうテーマ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

単体としてめちゃくちゃに面白いわけではないけどDCEU主力の一本として期待の持てる作品だった。残念

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ジュディニックが尊

「好きで草食動物を食す肉食動物」が出てこないのは綺麗事だから警戒はしなきゃいけないと思うよ。
その上で「肉食」で括って迫害することへのアンチテーゼなら満点だけどディズニーだしこれ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

前半は集中して観ないと時系列難しい。
すげー破壊するじゃんと思ってたらマイケルベイだった(納得

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

伏せる必要ないくらい"ジブリっぽい"

ジブリの「みんなが好きそうなところを抽出した」ような印象で、強烈に記憶に残る感じはない

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

面白くはあったけどテレビドラマサイズの事件っぽいかな

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

「このメンツ集めてこれやったらウケるだろうな〜」

>|