jun18さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

ストーリーは好き。
でもアニメだから可笑しな構図も撮れてて納得できず。
馬ずっと城の前にいた?
馬いつのまに城に来た?

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.9

世界観はあまりだけどなんか好き。
このなんか好きが大事

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

尾野真千子の対象年齢の幅に驚いた。
ヤクザの絶対的な地位と権力が崩れていく様が圧巻。
綾野剛滑舌良くなったなー。

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.6

2人にしかできない役。
こんなに暇じゃねえんだよの言葉の真意。
観て良かった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

漫画とアニメ大好きで見たけど途中で寝落ちた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

刺さりはしなかったけど
わかり見がすごい。
これが刺さりすぎる人もいるのだろう。
誰でも、鬱になり得る
この世界。

わかり合ったのは一瞬だけど
それで、生きている。

楽園(2019年製作の映画)

3.3

話が飛び飛びすぎて
感情移入もクソもなかった。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった。
人は死なない。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何を見せられていたんだろう、。
時間を返して欲しい。。

⬆️これはいい意味でやられた。という
驚嘆の声。

ドキュメンタリー映像自体作られているのではないか?という視点が新しかった。

これはテレビ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2に続けざまに鑑賞。

面白すぎる。55歳でこの動きは奇跡。

薬指が気になってアクションに目がいかない部分がチラホラ。

ちゃんと消費弾と比例して弾を変えるのがいい!

どんどん面白くなる!

続編
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1と続けざまに見た。

圧巻のアクションと高度なカメラワーク
鏡の反射を逆に利用して撮っているが理解が追いつかない。

彼の命を幾度となく狙って最後大動脈刺されて死ぬハゲはどういう立場?(今後明かされ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう瞬間的な射撃モノ大好物。

射撃の音をゲーム音で消す演出は良い。

バーボンがあるから痛み止めいらないは言い過ぎ。


なぜ妻は死んだのか?(最後に撮った家に帰ろうの動画の前後が怪しい)

>>続きを読む