floverjunjiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • floverjunjiさんの鑑賞したドラマ
floverjunji

floverjunji

  • List view
  • Grid view

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

精神疾患について逃げることなく真正面から描いた傑作ドラマ。でも、それだけではない。人が精神に不調をきたすのは、その人の資質ばかりが原因なのではなく、私たちが暮らす社会が極めて歪になっているせいなのかも>>続きを読む

0

神と交わした約束: モーセの物語(2024年製作のドラマ)

4.0

以前Amazon Prime Videoで「イエス・キリストの生涯」を見たけど、それと同じようにドラマの所々に専門家の解説が加わる。ユダヤ教・キリスト教・イスラム教の源流となる歴史物語なのでそれぞれ解>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1からほぼ3年経っていて登場人物やその人物が置かれていた状況を忘れかけているところに新たに登場する人物が大量なので「これ誰のことだっけ...?」みたいな感じでドラマになかなか没入できないストレ>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!今時のドラマはやっぱりこれぐらいお金かけないとなって感じ。Netflixのおかげで日本のドラマも面白い作品が増えてきたよ。キャストも凄くいい。個人的にぼたん( 古川琴音 )と雪菜( 見上愛>>続きを読む

0

カトラ(2021年製作のドラマ)

4.0

「超常現象ミステリースリラー」などと紹介されているが、途中から「これSF枠の話だな」と思った。序盤から中盤にかけては複製人間の出現によって人々の混乱を描いており、少し退屈な印象で途中でリタイアしそうに>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.5

日本統治時代の満州にあった朝鮮民族居住地を舞台にしたアクション活劇。てゆうか、ほぼ西部劇?日本人を演じる韓国人俳優の日本語発音が(頑張ってるとは思うけど)違和感が拭えないことも含めてなんか無理やり過ぎ>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

とりあえずシーズン1だけじゃ何も謎は判明しない。なんとなく続きが気になって見ちゃうけど、謎が解明されたときにそれが納得のいくものじゃなかったとしたら...このドラマが面白いかどうかはそこにかかってる。>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

ストーリーはとても面白くて日本のドラマにしてはなかなか深いテーマに切り込んだ社会派ドラマだと思う。役者の演技も良かった。ただ映像的には最近の韓国ドラマとかと比べると少し物足りなさは否めないかな。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマにしては映像がなかなか凄いのはNetflixの資金力のおかげか。目を背けたくなる残酷なシーンも多いけど不条理な世界観の謎が魅力的なのでイッキ見してしまった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

Part1(8話)、Part2(8話)の全16話予定なので(Part1を見終わった段階では)まだ折り返し地点。凄絶な虐めと誰も助けてくれない孤立無援の地獄をくぐり抜けた主人公が練りに練った復讐計画を実>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

緊張感が半端なくて疲れた。ファン・ジョンミン怖すぎ。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

年末年始に全36話を一気に見た。一度見始めたら止まらない。凄いとしか言いようがないドラマ。

0
>|